Наталья Непряева стала олимпийской чемпионкой! Россиянки выиграли лыжную эстафету в Пекине 2022

Золотой квартет России – Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова.

В субботу, 12 февраля, XXIV зимние Олимпийские игры вышли на экватор. В Национальном лыжном центре в Чжанцзякоу разыграны медали в женской эстафете 4х5 км.

В этой гонке команда Олимпийского комитета России в составе Юлии Ступак, Натальи Непряевой, Татьяны Сориной и Вероники Степановой считалась одной из главных претенденток на золотые медали. Два месяца назад эта четверка принесла России первую победу в женской эстафетной гонке за последние 17 лет на этапе Кубка мира. Тогда россиянки в норвежском Лиллехаммере в борьбе за вершину призового пьедестала опередили лыжниц Швеции и Норвегии.

В олимпийской эстафете основными конкурентками россиянок также изначально значились команды Швеции, Финляндии, Германии, США и Норвегии.

На первом этапе классическим стилем за команду ОКР выступила заслуженный мастер спорта и двукратный олимпийский призер Пхенхчана Юлия Ступак (Белорукова), которая накануне заняла седьмое место в олимпийской гонке на 10 км с раздельного старта. Свою пятерку представительница Республики Коми начала лидером пелетона, пытаясь создать отрыв для команды. После стартового круга длиной 2,5 км Юлия опережала конкуренток на 13 секунд (около 100 метров). В итоге Ступак первой преодолела свой этап с отрывом от преследовательницы из Германии в 1,5 секунды. На третьей, четвертой и пятой позициях на второй классический этап ушли лыжницы Японии, Финляндии и Швеции. Норвежки отстали от группы лидеров более чем на 20 секунд, при этом в гонку включилась двукратная чемпионка Пекина-2022 Терезе Йохауг.

Задачей тверской лыжницы Натальи Непряевой на втором классическом этапе было удержать лидерство россиянок и по возможности максимально увеличить отрыв от преследовательниц перед второй половиной эстафетной гонки свободным стилем. За Натальей буквально приклеилась немецкая лыжница Катарина Хенниг, которая накануне была пятой в классической «разделке» сразу за Непряевой. За 1,5 км до передачи эстафеты Катарина пошла в атаку и опередила Наталью на подъеме. Тем временем отрыв от основной группы преследовательниц увеличился до 23 секунд.

Свой этап Наталья Непряева завершила второй, уступил немке 4,3 секунды.

Вторую половину эстафеты свободным стилем за Россию начала уроженка Свердловской области Татьяна Сорина. Она сразу включила предельные скорости и возглавила гонку, обойдя Викторию Карл. Первые 2,5 км Сорина прошла лидером, но отрыв от Карл составлял какие-то доли секунд. Виктория в буквальном смысле дышала в спину Татьяне. Развернулась дуэль Россия – Германия.

На спуске Карл снова удалось выйти вперед. В погоню бросились гонщицы из Финляндии и Норвегии. Третий этап Россия завершила второй. Отрыв от Германии составил 5 секунд. При этом Норвегия уступала россиянкам всего 9 секунд.

Судьбу золота для российской команды решала 21-летняя Вероника Степанова из Камчатского края, которой доверили заключительный этапе эстафетной гонки. Группу преследовательниц составили лыжницы Норвегии, Финляндии и Швеции. Впереди шла немка Софи Крел.

За 2,5 км до финиша Вероника сократила отрыв от немки до полторы секунды. Но приблизились и преследовательницы.

За полтора километра до финиша Степанова вышла вперед. Оставалось терпеть и бежать, бежать и терпеть. Это была сумасшедшая гонка. И Ника не отдала гонку, преодолев финишную черту первой. Российский квартет Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова принесли России третье золото Олимпийских игр 2022 года в Пекине! Настоящие героини.

Второе в эстафете заняла сборная Германии (Зауербери, Хенниг, Карл, Крел) +18.2 секунды, бронза у команды Швеции (Дальквист, Андерсен, Карлссон, Сюндлинг) +20.7 секунды.

Напомним, Наталья Непряева завоевала для России первую медаль XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине. 5 февраля тверская лыжница стала серебряными призером в скиатлоне на 15 км. 10 февраля в гонке на 10 км классическим стилем с раздельного старта Наталья заняла четвертое место, уступив в борьбе за бронзу 0,1 секунды. Теперь в активе 26-летней тверичанки полный комплект олимпийских наград: бронза 2018 года, серебро и золото 2022 года. И у нее еще есть шанс пополнить олимпийский запас в двух оставшихся гонках Пекина-2022 – командном спринте и масс-старте на 30 км свободным стилем.