Наталья Непряева: вторая тверская лыжница на Олимпиаде и снова не под российским флагом

Наталья Непряева: вторая тверская лыжница на Олимпиаде и снова не под российским флагом
Текст: Ульяна Тучкина
Фото: flgr.ru, социальные сети

Представительница тверского Центра спортивной подготовки ШВСМ станет шестым уроженцем Тверской области, который выступит на зимних Олимпийских играх.

Как сообщал Tverisport.ru, 10 февраля на олимпийской трассе Пхенчхана в женском скиатлоне дебютирует 22-летняя лыжница Наталья Непряева из Твери. До нее выступить на Белой Олимпиаде удалось лишь пятерым уроженцам Верхневолжья.


Все участники зимних Олимпийских игр из Тверской (Калининской) области

Наталья Непряева: вторая тверская лыжница на Олимпиаде и снова не под российским флагом

Самым первым был конькобежец Юрий Михайлов (на снимке), который в итальянском Кортина-д’Ампеццо завоевал золотую медаль на дистанции 1500 метров. На следующих зимних Играх в американском Скво-Велли Советский Союз представлял калининский конькобежец Валерий Котов. Лучшего результата воспитанник легендарного Владимира Честного добился на дистанции 5000 метров, где занял пятое место.
Затем наступил долгий перерыв. Лишь в 1994 году в норвежском Лиллехаммере и в 1998 году в японском Нагано по олимпийским трассам пробежала лыжница Антонина Ордина, которая начинала свой путь в большой спорт в поселке Бурашево Калининского района. Правда, выступала она уже не под российским, а шведским флагом. И своего лучшего результата Антонина добилась в Лиллехаммере-1994 – стала шестой в эстафете и седьмой в гонке на 15 км.
С 2002 года в истории тверского олимпийского спорта наступила эра хоккеиста Ильи Ковальчука, который на сегодняшний день сыграл за сборную России уже на четырех играх (Солт-Лейк-Сити-2002, Турин-2006, Ванкувер-2010 и Сочи-2014). При этом самыми успешными для него стали пока самые первые Игры, когда 18-летний Ковальчук в составе сборной Вячеслава Фетисова стал обладателем олимпийской бронзы.
В 2010 году на Белой Олимпиаде в канадском Ванкувере выступил и еще один уроженец Тверской области – фигурист Александр Смирнов. В парном катании вместе с Юко Кавагути он занял третье место в короткой программе. Но после произвольной воспитанники Тамары Москвиной не смогли удержаться среди призеров и финишировали на почетном четвертом месте.

Наталья Непряева родилась в Твери 6 сентября 1995 года. Всего лишь за полтора года до появления будущей олимпийской надежды Верхневолжья на свет ее мама Ирина Крупышева в составе сборной России завоевала золото в лыжных гонках на Всемирной зимней Универсиаде в испанском городе Хака. Да и папа Михаил Непряев, который во второй половине 1980-х годов был сильнейшим лыжником области, только-только завершил спортивную карьеру, но, конечно, продолжал ходить на лыжах вместе с супругой в свободное от работы время.

Под присмотром родителей встала на лыжи и Наталья. Мама выступила в роли первого тренера дочери. В 2010 году Непряеву-младшую взял под свое крыло заслуженный тренер России Александр Смирнов, наставник ее родителей. Опытный специалист и помог добиться юной лыжнице серьезных успехов и выйти не только на национальный, но и на международный уровень.

В начале 2013 года Наталья Непряева успешно выступила на финальных соревнованиях Зимней спартакиады учащихся России, где завоевала полный комплект наград. Затем одержала победу на первенстве России и вошла в состав национальной юниорской сборной. Ее дебют на международном уровне получился весьма успешным. На юниорском чемпионата мира в Словении Наталья поднялась на высшую ступень пьедестала почета. Чуть позднее триумфально выступила на Европейском зимнем Олимпийском фестивале в Румынии – привезла домой золото, серебро и бронзу.

Наталья Непряева: вторая тверская лыжница на Олимпиаде и снова не под российским флагом

В феврале 2014 года многие международные информационные агентства опубликовали фотографию кричащей от радости Натальи Непряевой с воздетыми вверх лыжными палками. Это были незабываемые мгновения триумфа. На трассе известного горнолыжного курорта Валь-ди-Фьемме в Италии той зимой проходило первенство мира по лыжным гонкам среди юниоров до 20 лет.

Наталья начала с обидного четвертого места в спринте свободным ходом. Затем в скиатлоне на 10 километров показала пятый результат. Своего часа Непряева дождалась в воскресенье, 2 февраля. Гонку на пять километров классическим стилем она пролетела на одном дыхании, ровно, мощно и остановила секундомер на отметке 14 минут 5 секунд. Этот результат в итоге и стал золотым среди юниорок до 20 лет и историческим для тверского спорта.

Путь в женскую сборную России для Натальи Непряевой получился довольно тернистым. Впервые в состав главной команды страны она была включена в 2015 году. Однако дебют на этапах Кубка мира тверской лыжницы получился практически незаметным. Она занимала места за пределами первой тридцатки. А тут еще болезнь. Не секрет, что после окончания сезона-2016/17 тверичанка подумывала о завершении спортивной карьеры.

Однако в минувшее межсезонье Наталья попала в группу подготовки сборной России под руководством заслуженного тренера России Юрия Бородавко и прошла с ним полный цикл учебно-тренировочных и восстановительных сборов. И, наверное, все обратили внимание, как она преобразилась, в буквальном смысле расцвела. Пожалуй, впервые она приоткрыла и свою личную жизнь. На ее страничке в социальной сети появились фотографии походов в магазин с младшей сестрой Дашей, прогулок по берегу моря и по горам, а также довольно гламурные снимки, в том числе и в купальнике.

Результаты работы показали первые старты олимпийского сезона-2017/18. Наталья Непряева впервые в своей карьере поднялась на пьедесталы почета международных гонок в Финляндии и Швеции. На этапах Кубка мира она впервые вошла в ТОП-10 лучших, стала лучшей среди россиянок и возглавила олимпийский отбор. Больше того, Непряева вышла в международные лидеры среди лыжниц до 23 лет. Накануне Олимпийских игр на молодежном первенстве мира (до 23 лет) Наталья завоевала серебро в скиатлоне и бронзу в спринте.

Наталья Непряева: вторая тверская лыжница на Олимпиаде и снова не под российским флагом

 


Интервью
– Гены на самом деле в судьбе каждого человека играют большую роль. У Натальи с рождения были хорошие способности для занятий лыжными гонками, потому она и выделялась среди сверстниц, – рассказывает о своей воспитаннице заслуженный тренер России Александр Смирнов.

Наталья Непряева: вторая тверская лыжница на Олимпиаде и снова не под российским флагом

– Как бы вы описали ее характер?
– Волевая и очень целеустремленная спортсменка. При этом неудачи она переживает внутри и крайне редко проявляет открыто свои даже самые положительные эмоции.
– Чем можно объяснить ее преображение после неудачного минувшего сезона-2016/17?
– Маркус Крамер, в группе которого Наташа занималась в прошлом сезоне, все-таки иностранец и ему, наверное, трудно найти подход к российским лыжникам и тем более лыжницам. А Бородавко наш русский мужик, с которым я хорошо знаком. Он, кстати, успел потренировать и отца Наташи – Михаила Непряева. Видимо, Юрий Викторович сумел ее вдохновить и настроить на работу.
– Насколько велики шансы Натальи завоевать медаль на своей первой Олимпиаде?
– Будем трезво смотреть на вещи. Если Непряева в свои 22 года на дебютном олимпийском старте справится сможет финишировать на 6 – 10 строчках итогового протокола, это будет очень хороший результат. Конечно, в спорте, в том числе и на Олимпийских играх случаются и чудеса. Но я не верю в чудо. Сейчас главное – выступить достойно и получить бесценный олимпийский опыт, который поможет добиться больших побед в будущем.

В субботу, 10 февраля, Наталья Непряева готовится выступить на первых в своей карьере зимних Олимпийских играх – пусть и под нейтральным флагом в качестве «олимпийского спортсмена из России».

3
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .