Наталья Непряева завоевала первую индивидуальную медаль Кубка мира 2021/22

Тверская лыжница заняла третье место в гонке на 10 км классическим стилем на Тур де Ски.

Наталья Непряева впервые в текущем сезоне покорила индивидуальный подиум Кубка мира. Личная безмедальная серия была прервана 29 декабря в швейцарском Ленрцерхайде, где в рамках КМ-2021/22 прошел второй этап традиционной новогодней лыжной многодневки Тур де Ски.

Женщины разыграли награды и рейтинговые очки в гонке с раздельного старта на 10 километров классическим стилем. Всего на трассу вышло более 80 лыжниц из разных стран. Сборную России представляли восемь спортсменок. Дополнительной сложностью гонки стал сильный снегопад, который не только затруднял видимость, но и не лучшим образом сказывался на скольжении лыж. Поэтому женщинам пришлось проявить не только хорошую физическую и техническую подготовку, но еще характер, терпение и волю к победе.

Из россиянок со всеми трудностями лучше всех справилась 26-летняя тверская лыжница Наталья Непряева, которая стартовала под номером 54 . Она преодолела 10-километровую дистанцию за 27 минут 34,5 секунды. Этот результат стал третьим в итоговом протоколе.

Победу в гонке одержала Кетту Нисканен из Финляндии, выигравшая у тверичанки 30,5 секунды. Серебряным призером стала Эбба Андерссон из Швеции. Еще две россиянки вошли в топ-10: Юлия Ступак финишировала седьмой, Татьяна Сорина – восьмой.

Накануне на первом этапе Тур де Ски – спринте свободным стилем – Непряева заняла 12 место, показав лучший результат среди российских лыжниц.

– Я очень рада, что сегодня всё сложилось хорошо, потому что сегодня очень тяжелая трасса, сложная погода и, на самом деле, я ещё утром была в сомнениях, продолжать Тур или нет, потому что есть небольшие проблемы со здоровьем. Сейчас всё вроде бы складывается неплохо, так что надеюсь, что буду продолжать дальше,

– рассказала Непряева после финиша в прямом эфире телеканала «Матч ТВ».

Добавим, эта бронза стала первой индивидуальной медалью Натальи Непряевой и всех российских лыжниц в Кубке мира-2021/22. До этого россиянки добились успеха в эстафете 4х5 км, завоевал в норвежском Лиллехаммере золотые медали.

В программе Тур де Ски женщинам осталось провести еще четыре гонки:

Оберстдорф. Германия

31 декабря. Женщины. 10 км, свободный стиль, масс-старт. Матч ТВ, Eurosport 17:05
1 января. Женщины, мужчины. Спринт, классический стиль.
Квалификация: Матч ТВ 11:10
Финальная часть: Матч ТВ, Eurosport 13:50

Валь ди Фиемме. Италия

3 января. Женщины. 10 км, классический стиль. Масс-старт. Матч ТВ, Eurosport 14:30
4 января. Женщины. 10 км. Гонка в гору, свободный стиль. Масс-старт. Матч ТВ, Eurosport 13:20