Названы лучшие шахматисты Тверской области до 9 лет

Золото региональной пробы завоевали Ксения Карнаухова и Герман Фомичев.

11 – 12 января в Твери прошло первенство области по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет. Соревнования собрали за столами «Тверской шахматной академии» (улица Советская-36) 34 участников из пяти городов. Конкуренцию воспитанников тверских шахматных клубов и спортивных школ составили сверстники из Бежецка, Торжка, Вышнего Волочка и Кимр.

По количеству участников это первенство среди шахматистов до девяти лет стало рекордным за последние годы. Особенно радует, что одновременно с количеством заметно выросло и качество подготовки юных шахматистов, – отметил руководитель федерации шахмат Тверской области Александр Кузнецов.

Среди девочек триумфально выступила представительница Бежецка Ксения Карнаухова. Воспитанница шахматного клуба ДК «Сельмаш» и бежецкой СОШ № 4 обыграла всех соперниц и заняла первое место в итоговой турнирной таблице с максимально возможным количеством набранных очков (8).

Как отметил тренер золотой медалистки Артем Беляев, Ксюша продемонстрировала отличную подготовку, хорошие бойцовские качества и стремление только к победе.

Пройден большой путь к чемпионству, много отыгранных турниров, много работы над шахматами (по шесть занятий в неделю), и все это дало результат. Отметим глубокую заинтересованность мамы спортсменки, готовность вкладываться финансово и эмоционально, – добавил наставник.

Серебряным призером первенства области 2024 стала тверичанка Анастасия Петрова. Бронзовую медаль завоевала также хозяйка соревнований Кира Новожилова. Обе девочки набрали по шесть очков. Настя опередила земляку по результату личной встречи.

Упорное соперничество за лидерство развернулось у мальчиков. По результатам семи туров весь пьедестал почета заняли шахматисты Твери.

Итоговую победу в первенстве 2024 одержал Герман Фомичев с шестью набранными очками. На втором месте финишировал Егор Трубин, в активе которого 5,5 очка. Тройку лидеров замкнул Иван Круглов с пятью очками. При этом бронзовый призер опередил ближайших конкурентов лишь по дополнительным турнирным показателям.

Одной из сенсаций первенства 2024 стал пятилетний Семен Грачев. Мальчик, который занимается шахматами первый год, по результатам семи туров также набрал пять очков и занял почетное четвертое место в итоговом протоколе.