Нелидово и Торжок – чемпионы турнира «Лобаскет-Школьная лига» в Тверской области

Победители получили путевки на межрегиональный этап всероссийских соревнований по баскетболу.

Осенью 2019 года Тверская область присоединилась к проекту БК «Локомотив-Кубань» и РЖД – общероссийскому турниру по баскетболу среди школьников. Весной 2021-го пришел первый большой успех. Девичья «Красная машина» из Максатихи под руководством Ирины Розовой выиграла турнир ЦФО, доехала до Суперфинала и на арене тверского спорткомплекса «Юбилейный» завоевала серебро, уступив лишь воспитанницам спортивной школы олимпийского резерва из Челябинской области.

Нынешний четвертый сезон Локолиги в Тверской области объединил команды юношей и девушек до 16 лет (2007 год рождения и младше) из 15 муниципальных образований. В рамках этого всероссийского турнира оранжевый мяч взяли в руки школьники Твери, Максатихи, Торопца, Вышнего Волочка, Селижарова, Нелидова, Ржева, Торжка, Рамешек, Удомли, ЗАТО Озерный, Кашина, Фирова, Конакова и Калининского района.

По итогам отборочных межмуниципальных соревнований определились финалисты регионального этапа: у юношей – команды Нелидова, ЗАТО Озерный, Вышнего Волочка и Торжка, у девушек – баскетболистки Нелидова, Ржева и Московского и Центрального районов Твери.

Решающие матчи за призовые места прошли 11 – 12 февраля в Твери на площадке спорткомплекса «Юбилейный» по кубковой системе. Сначала состоялись полуфиналы, затем финалы за золото и бронзу.

Чемпионский титул регионального турнира «Локобаскет-Школьная лига» среди девушек завоевала команда гимназии № 2 города Нелидово – одна из самых юных по среднему возрасту игроков. В сражении за первое место нелидовские баскетболистки обыграли номинальных хозяек из тверского центра образования № 49 со счетом 62:57.

Обладательницами золотых медалей стали Янина Дутко, Арина Ляпуновская, Василиса Некрасова, Ксения Богданова, Зарина Поспелова, Карина Бозова, Юлия Чавалюк, Валерия Мостовая и Анна Борщевская.

14-летняя Василиса Некрасова на церемонии награждения получила еще и специальный приз как MVP областного турнира.

Серебряные медали вручены баскетболистам тверского ЦО № 49.

Бронза – баскетболистам тверской СОШ № 14, которые в матче за третье место со счетом 55:39 выиграли у соперниц из ржевского лицея № 35.

Украшением регионального финала с полным правом можно назвать фантастический по интриге поединок за первое место среди юношеских команд СОШ № 19 города Вышний Волочек и СОШ № 5 города Торжка. Изначально фаворитами в этой встрече считались волочане, которые в минувшем сезоне выиграли ряд областных турниров и успели заявить о себе на всероссийском уровне. И, действительно, за минуту до финального свистка баскетболисты Вышнего Волочка вели в счете 53:51. Однако новоторы провели сумасшедшую концовку и вырвали победу – 56:53.

Обладателями золотых медалей в составе команды СОШ № 5 стали Егор Рябов, Николай Гулюгин, Артем Иванов, Даниил Юревич, Всеволод Хрыпов, Егор Шемяков, Лев Герасимов, Ян Гулевский, Руслан Амрахов и Степан Королев.

Егор Рябов также признан MVP финального турнира.

Команде Вышнего Волочка вручены серебряные медали. Бронзу региональной пробы увезли домой баскетболисты ЗАТО Озерный.

Теперь девушкам из Нелидова и юношам из Торжка предстоит представлять Тверскую область с 15 по 17 марта на межрегиональном этапе всероссийского турнира «Локобаскет-Школьная лига» в Воронеже.