Николай Ковалев: Олимпийскому движению пришел конец

Николай Ковалев: Олимпийскому движению пришел конец
Текст: Андрей Крылов

Тверские эксперты прокомментировали решение МОК об отстранении сборной России от зимних Олимпийских игр-2018.

«Против нашей страны развязана очередная «холодная война»

Николай Ковалев, директор Центра спортивной подготовки ШВСМ, заслуженный тренер России по гребле на байдарках и каноэ:

– Решение МОК окончательно убедило в меня в том, что олимпийское движение закончилось. Все факты последних лет свидетельствуют, что теперь и в спорте все решает политика, а против нашей страны развязана очередная «холодная война», в которой все средства хороши. Я не понимаю, например, почему инвалиды-астматики принимают участие в гонках наравне с обычными спортсменами и благодаря мощнейшим препаратам выигрывают медали – и все им аплодируют? Это все равно, что соперничество между теми, кто бежит в противогазах и теми, кто бежит без них. Почему американская гимнастка становится олимпийской чемпионкой, официально признаваясь в употреблении допинга, и так же МОК считает это нормальным?

Тем временем слова какого-то паразита-перебежчика, какие-то царапины на пробирках становятся основанием для того, чтобы отстранить от Олимпийских игр всю страну.

Мне страшно обидно за наших великих спортсменов, которых МОК без всяких реальных фактов лишил медалей Сочи-2014. Например, за Александра Легкова. Лыжник накануне Олимпийских игр выигрывает целый ряд престижных международных стартов, после каждой гонки эмиссары ВАДА берут у него сотни тестов на допинг – он абсолютно чист. И теперь Легков должен вернуть медаль?!

Наша федерация гребли на байдарках и каноэ уже столкнулась с таким бездоказательным обвинением, когда на основании доклада Макларена от участия в летних Олимпийских играх 2016 года отстранила пять наших сильнейших спортсменов, в том числе и напарника Ильи Первухина Алексея Коровашкова. После Олимпиады Алексея восстановили, признав, что он чист от допинга. И никто после этого даже не извинился. Сволочи! А спортсмена лишили олимпийской медали, к которой многие идут всю жизнь.

Признаться, после всех этих предвзятых решений, нелепых обвинений, двойных стандартов я сомневаюсь, что нашей стране стоит принимать участие в таком олимпийском движении, которое превратилось в чисто политический и коммерческий проект. Но я все-таки не спортсмен. Решение принимать нашим олимпийцам, которые готовились к этим Играм несколько лет, практически 24 часа в сутки.

«Для спортсменов это решение станет трагедией»

Александр Смирнов, заслуженный тренер России по лыжным гонкам, первый наставник Натальи Непряевой:

– В современном мире Олимпийские игры – это, пожалуй, единственная возможность для спортсменов реализовать себя на самом высшем уровне и войти в историю. Титул олимпийского чемпиона – на всю жизнь, на века. Мое личное мнение, не надо лишать российских спортсменов возможности выступить в Пхенчхане-2018. Пожалуй, в нынешней ситуации это шанс доказать всему миру, что наш спорт, несмотря на все нападки, санкции, обвинения, жив и по-прежнему является одним из сильнейших в мире.

Да, в истории уже были времена, когда Олимпийские игры проходили без участия советских спортсменов. Но сейчас представить Олимпиаду без сборной России, на мой взгляд, невозможно. Это будет уже совсем другой турнир.

И я не верю, что система допинга, как считают руководители МОК, в нашей стране поддерживалась на государственном уровне. Может быть, на уровне ведомства в этой сфере и были допущены какие-то просчеты. Но от подобных «ошибок» не застрахована ни одна страна. О скольких случаях допинга мы знаем, а о скольких еще не знаем, в США, в Западной Европе, но почему-то санкции применяются только в отношении конкретных спортсменов и руководителей. Здесь явно прослеживается политический заказ. Думаю, после марта 2018 года восстановят и РУСАДА и Олимпийский комитет России. Но вот для спортсменов, которые должны были участвовать в зимних Играх 2018 года и не поехали Пхенчхан, это решение МОК станет трагедией, которая отразится на всей их дальнейшей судьбе. Еще через четыре года мало кто из них, даже наша великолепная фигуристка Евгения Медведева, получит второй олимпийский шанс.

«Патриотизм, любовь к стране – они в сердце»

Илья Ковальчук, призер Олимпийских игр 2002 года, заслуженный мастер спорта России по хоккею:

– Ехать на Олимпиаду надо обязательно, отказаться – значит сдаться. Все мы прекрасно понимаем, что решение МОК – чистая политика и против кого именно она направлена. В принципе было понятно, что будет такое решение. Но если спортсмены туда поедут, это сплотит страну. Все чистые спортсмены должны ехать. Для многих это будут последние Игры, возможности попасть на Олимпиаду у них больше не будет. Если, дай Бог, удастся хорошо выступить, мы обязательно споем гимн. Мы спортсмены — вне политики. Для нас это будет ответственный турнир, он ничем не будет отличаться от других. Патриотизм, любовь к стране – они в сердце, и для этого необязательно кричать или даже носить флаг на груди, – цитирует хоккеиста ТАСС.

7
1

Что делать России с зимней Олимпиадой - 2018?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .