Новогодний подарок от Непряевой: тверская лыжница завоевала золото этапа Тур де Ски

30 декабря уроженка Твери выиграла гонку свободным стилем с раздельным стартом на 10 километров среди женщин, опередив на 0,3 секунды олимпийскую чемпионку Ингвильд Остберг из Норвегии.

Как сообщал портал Tverigrad.ru, 29 декабря – 6 января на снежных трассах Италии, Швейцарии и Германии в рамках Кубка мира по лыжным гонкам-2018/19 проходит многодневная гонка Тур де Ски.

В воскресенье, 30 декабря, женщины разыграли в итальянском Тоблахе медали второго этапа этих соревнований на дистанции 10 километров свободным стилем с раздельного старта. 23-летняя представительница Твери, призер Олимпийских игр-2018 Наталья Непряева стартовала 58-й из 74 участниц гонки. К этому время десятку покорили практически все сильнейшие лыжницы. Итоговый зачет возглавила двукратная олимпийская чемпионка и чемпионка мира Ингвильд Остберг из Норвегии, которая финишировала за 23 минуты 20,2 секунды. На второй позиции закрепилась россиянка Анастасия Седова из Нижегородской области.

Судя по всему, Непряева по ходу дистанции ориентировалась на время Остберг. При этом тверичанка шла ровно, мощно, не форсируя событий. После пяти километров у нее было лучшее время дня. Однако постепенно ее преимущество над главной конкурентки начало таять. На отметке за 2900 метров до финиша Наталья опережала Ингвильд лишь 2 секунды. А ведь впереди еще была почти треть дистанции.

Однако Непряева выдержала, вытерпела, она как на крыльях пролетела последний подъем перед выходом на лыжный стадион. Судьба золота решилась на последних метрах дистанции. Наталья выиграла, опередив Остберг на 0,3 секунды! Это как раз тот случай, когда все силы были отданы для победы…

Впервые в карьере тверская лыжница поднялась на высшую ступень подиума этапа многодневки Тур де Ски, которая приравнена к этапу Кубка мира. Ингвильд – вторая. Третье место заняла Анастасия Седова.

– Эмоции переполняют. Это моя первая победа в гонках Кубка мира. Конечно, я очень рада. И постараюсь сохранить свое лидерство и на следующих этапах, – рассказала Наталья Непряева журналистам после «золотого» финиша.

Расписание следующих этапов Тур де Ски-2018/19 смотрите здесь.

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе после победы Натальи Непряевой не смогла сдержать слез, подчеркнув что старт получился фантастическим.

– Я так обрадовалась, аж слезы от счастья! Приятно, что тут скажешь. И для Наташки это будет сейчас эмоциональный подъем. Надеюсь, что еще все впереди, и «Тур де Ски» и дальше будет хорошим таким, – приводит слова Вяльбе РИА Новости.

Таким фантастическим образом для 23-летней тверской лыжницы завершился 2018 год, который стал для нее пока самым успешным в карьере. Напомним, его краткие вехи в судьбе Натальи Непряевой: серебро и бронза молодежного первенства мира, бронза Олимпийских игр в эстафете, первая медаль этапа Кубка мира и победа по итогам Кубка мира-2017/18 в молодежном зачете (до 23 лет), а также золото чемпионата России. И вот теперь в финале года – еще и золото этапа Тур де Ски/Кубка мира.

Напомним, именно Наталья Непряева, по версии Tverigrad.ru и Tverisport.ru возглавила ТОП-10 лучших спортсменов Тверской области по итогам 2018 года.