О том, как сбываются мечты: Ольга Крутенюк покорила трассу чемпионата мира Ironman

О том, как сбываются мечты: Ольга Крутенюк покорила трассу чемпионата мира Ironman
Текст: Андрей Крылов
Фото: Мария Шальнева, архив Ольги Крутенюк

Первая в истории участница World Championchip из Тверской области заняла девятое место среди женщин 30 – 34 лет, 43-е среди женщин-любителей и 696-е среди 2364 финишировавших участников.

Триатлоном Ольга Крутенюк серьезно занимается всего лишь четыре года. До этого плавала, ходила на лыжах, а во время учебы в Тверской государственной медицинской академии выступала в соревнованиях по полиатлону.

– Спорт для меня – образ жизни, хорошая тренировка – лучший способ снять стресс после работы и получить заряд энергии и оптимизма, – признавалась Ольга в одном из интервью вашему корреспонденту.

Надо признать, работа у нее очень тяжелая и сложная – хирург Тверского областного онкологического диспансера. Наверное, этим уже вся сказано.

В августе 2014 года Ольга Крутенюк дебютировала на одном из этапов международных соревнований по триатлону престижной серии Ironman в Копенгагене (Дания). Тогда она проплыла 3800 метров в холодной воде, промчалась на велосипеде 180 километров и пробежала 42 километра 200 метров за 10 часов и 37 минут – и первой из женщин Тверской области стала обладательницей звания «Железный человек».

Тогда она и поставила перед собой задачу выступить на финальных соревнования этой серии – чемпионате мира по триатлону Ironman, который с 1978 года проводится в Каилуа-Кона на острове Гавайи (США).

Однако жуткая авария, в которую попала в 2015 году во время тренировки на велосипеде под Тверью, казалось, поставила крест на всех ее мечтах и планах. По крайней мере, врачи-коллеги советовали забыть о спорте. Но «железная леди» Ольга Крутенюк полностью оправдала свой титул и уже в начале 2016 года вышла на старт международного марафона с символическим для нее названием «Дорога жизни» под Санкт-Петербургом и, пробежав 42 километра 200 метров по льду и снегу, стала призером среди женщин.

В августе 2016 Ольга сделала еще один и очень важный шаг к своей мечте – на этапе международных соревнований по триатлону Ironman в Виши (Франция) покорила «железную дистанцию» с личным рекордом 10 часов 30 минут 47 секунд, заняла второе место в своей возрастной группе и завоевала путевку на легендарный Ironman World Championchip Hawaii-2017.

Однако в ходе подготовки к выступлению в Каилуа-Кона она столкнулась с новыми проблемами. Тверскому хирургу, который и так за счет собственных средств тренируется, покупает необходимый инвентарь, экипировку и ездит на соревнования, участие в чемпионате мира оказалось явно не по карману.

Помогли друзья – озвучили проблему в социальных сетях, организовали сбор средств среди знакомых. И призыв был услышан. Откликнулась и одна из компаний, которая и стала главным спонсором участия Ольги Крутенюк в Ironman World Championchip.

Так на минувшей неделе представительница Твери впервые стали участницей одного из культовых событий в спортивной жизни планеты Земля. Кона, Гавайи, чемпионат мира по триатлону Ironman-2017, несколько тысяч триатлетов-любителей и профессионалов со всего света, еще столько же волонтеров и просто зрителей.

Гонка проходила на классической дистанции. Участники должны были преодолеть суммарно 226 километров, разделенных на три этапа: плавание – 3860 метров, велогонка – 180,2 км, бег – 42,2 км.

Ольга Крутенюк финишировала через 10 часов 31 минуту 28 секунд после старта. Как мы уже отмечали, это девятый результат среди женщин-любителей в группе 30 – 34 лет и второй результат среди всех россиянок, участвующий в чемпионате.

– Для меня трасса оказалась не самой простой, – поделилась Ольга своими впечатлениями. – Самое тяжелое – подъемы и ветер на велоэтапе. Здесь особенно. К ним не была готова. Но эта проблема из-за условий проживания. В нашей плоской местности Тверской области тяжело подготовиться к гонке с рельефом. Мне повезло (или это особенности моего организма и результат хоть какой-то подготовки) – не схудилось ни на одном из этапов. Тяжело было, это да. Но смогла потерпеть и двигаться вперед. Что касается результата, то считаю, что 10:31:28 для данной трассы и климатических условий вполне достойный для обычного любителя, как я.

О том, как сбываются мечты: Ольга Крутенюк покорила трассу чемпионата мира Ironman

Так сбываются мечты. Но у Ольги Крутенюк появились новые планы. Она всерьез намерена двигаться дальше.
.

7
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .