Нет невозможного: тверская спортсменка завоевала медаль чемпионата Европы по армрестлингу

Нет невозможного: тверская спортсменка завоевала медаль чемпионата Европы по армрестлингу
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Руслана Зинятуллина

Бронзовым призером в борьбе на левой руке среди женщин до 65 кг стала 45-летняя Елена Зинятуллина из Вышнего Волочка.

В курортном греческом городе Лутраки завершились чемпионат и первенство Европы по армрестлингу среди лиц с ПОДА, нарушением слуха и зрения. Соревнования собрали 1500 пара-атлетов из 40 стран. В составе сборной России выступила представительница Тверской области, многократный призер чемпионатов страны, Европы и мира Елена Зинятуллина (на снимке справа) из Вышнего Волочка.

В 2009 году коренные москвичи Руслан и Елены Зинятуллины, на тот момент уже титулованные спортсмены по пара-армрестлингу переехали в Тверскую область. В Вышнем Волочке они на свои средства построили спортивный зал, на общественных началах открытия секцию для местных ребят и стали инициаторами создания региональной федерации армспорта. Под руководством Руслана Зинятуллина в Тверском крае прошли первые официальные первенства и чемпионаты области по армрестлингу. При этом супруги продолжают спортивную карьеру и практически каждый год преумножают спортивную славу Верхневолжья.

Правда, на чемпионат Европы-2019 отобралась только Елена. Руслан полетел в Лутраки как личный тренер жены и журналист. Он автор и ведущий Ютуб-канала, посвященного силовым видам спорта, параспорту и преодолению себя. Ему действительно есть что показать и рассказать, в том числе и на собственном примере.

Видео Группы Пара-армрестлинг России


Нет невозможного: тверская спортсменка завоевала медаль чемпионата Европы по армрестлингу

– Я был очень слабым ребенком. Когда родители раз в неделю забирали меня из интерната домой, по дороге я мог упасть пять раз. Чтобы надеть рубашку, мне требовалось 30 минут, – рассказал мастер спорта России по армрестлингу Руслан Зинятуллин в одном из интервью. – Но, несмотря на инвалидность, мне всегда хотелось быть сильным – похожим на уверенных в себе, бесстрашных и мужественных героев боевиков. И уже в интернате мы с ребятами смастерили штангу из черенка лопаты и двух железных чушек. С этого и началась моя спортивная жизнь.
Воля и желание, труд и упорство на самом деле способны творить чудеса. После окончания средней школы Руслан поступил в техникум. Свободного времени стало больше, и он записался в секцию… по одному из самых жестких видов единоборства – каратэ кекусинкай. Через несколько лет изнурительных и порой мучительных тренировок получил желтый пояс – и в районных соревнованиях инвалид второй группы в соперничестве со здоровыми спортсменами завоевал серебряную медаль.
Однажды на спартакиаде инвалидов Руслан увидел соревнования по армрестлингу – борьбе на руках. На первый взгляд все показалось довольно просто: поставил локоть, сжал ладонь соперника и по команде прижал его руку к столу. Динамичные поединки длились чаще всего несколько секунд. Обладатель желтого пояса по каратэ Зинятуллин решил попробовать и здесь свои силы, не сомневаясь, что добьется успеха, а в итоге всем проиграл. Это поражение сильно задело его самолюбие.
– Я решил заняться армспортом серьезно и пришел в зал, где тренировки проводил Виктор Викторович Зайцев, – вспоминает Руслан. – Уникальный человек, он собрал вокруг себя опорников, слабослышащих и слабовидящих и учил их быть сильными прежде всего духом, а уж потом и телом. Мы тренировались как одна семья.
Здесь, в секции Зайцева, Руслан и познакомился со своей будущей половинкой Еленой, которая также не смирилась с приговором судьбы, постоянно боролась со своим недугом, жизненными обстоятельствами и в этом постоянном преодолении обретала себя и находила счастье и удовлетворение. После полутора лет ухаживаний Руслан решился сделать предложение руки и сердца. С этого момента они и пошли по жизни вместе, семья-команда, для которой нет ничего невозможного…

Елена Зинятуллина представляла Россию среди женщин в весовой категории до 65 кг. Конкуренция за лидерство была сумасшедшей.

45-летней спортсменке в каждом поединке приходилось демонстрировать не только свое технико-тактическое мастерство и физическую подготовку, но и волю к победе. За счет характера и огромного желания выиграть и при поддержке супруга и тренера она взяла верх в предварительных поединках, и пробилась в финальную часть соревнований. На этот раз Елена добилась призового успеха в борьбе на левой руке. Завоевала очередную медаль международной пробы – бронзу.

Вот уж действительно для семьи-команды Зинятуллиных нет ничего невозможного.

3
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .