Падение помешало Наталье Непряевой побороться за медаль на стартовом этапе Кубка мира

Наталья Непряева занимает второе место в общем зачете финского этапа Кубка мира

Тверская лыжница в гонке преследования на 10 километров свободным стилем заняла десятое место.

В воскресенье, 29 ноября, в финской Руке завершился первый этап Кубка мира по лыжным гонкам. Женщины разыграли третий комплект наград в гонке преследования на 10 километров свободным стилем.

По результатам первых двух дней первой стартовала лидер общего зачета Тереза Йохауг из Норвегии. Через 16 секунд после нее на дистанцию отправились Наталья Непряева и шведка Фрида Карссон. Еще через три секунды по снежной трассе полетела вторая россиянка Татьяна Сорина, которая в марте 2020 года стала мамой.

Йохауг сразу подтвердила свои амбиции и в гордом одиночестве прошла всю дистанцию, одержав уверенную победу с результатом 25 минут 6,2 секунды. Наталья Непряева практически всю гонку держалась в группе лидеров, ведущих борьбу за серебро и бронзу. В основном она шла на пятой и шестой позициях, хорошо контролируя ход гонки, но где-то за 2,5 километров до финиша одно время даже возглавляла пелетон.

Такая тактика уже приносила тверской лыжнице призовой успех в прошлом сезоне на этапах Кубка мира. Она любит и умеет прибавлять именно на последних километрах дистанционной гонки. Однако на этот раз Непряевой не повезло.

За километр с небольшим до финиша в тактической борьбе за лучшую позицию на трассе Наталья зацепилась со шведкой Майей Далквист и упала на снег. В результате потеряла драгоценные секунды, которые и лишили ей возможности побороться за медаль первого этапа Кубка мира-2020/21. В итоге Наталья финишировала десятой, остановив секундомер на отметке 26 минут 21,8 секунды.

Первую медаль международного сезона-2020/21 в лыжных гонках для женской сборной России в этот день удалось завоевать Татьяне Сориной, которая проиграла Йохауг 47 секунд. Бронза досталась шведской лыжнице Эббе Андерссон.

В общем зачете Кубка мира-2020/21 по итогам мини-тура в Руке Наталья Непряева опустилась на 11 позицию, набрав 129 очков. Свое лидерство укрепила Тереза Йохауг, в активе которой 301 очко. Татьяна Сорина поднялась на второе место (252 очка). Третью строчку на данный момент занимает шведка Эбба Андерссон (203 очка).

Следующий этап Кубка мира-2020/21 планируется провести 12 – 13 декабря в Давосе (Швейцария).