Первые мастера, новые костюмы и программы: подробности выступления тверских чирлидеров на первенстве и чемпионате России

Первые мастера, новые костюмы и программы: подробности выступления тверских чирлидеров на первенстве и чемпионате России
Текст: Андрей Крылов
Фото: Союза чир спорта и черлидинга Тверской области

Команды тверского клуба чир спорта «Звезды» завоевали пять комплектов наград национальной пробы.

Как сообщал Tverisport.ru, 22 – 23 февраля в Москве прошли чемпионат и первенство России по чир спорту. На арене универсального спортивного комплекса ЦСКА лидерство в разных дисциплинах и возрастных группах оспаривали более четырех тысяч чирлидеров из 43 субъектов РФ.

Известный во всем мире тверской клуб чир спорта «Звезды» выставил на главные национальные старты три команды и более 60 спортсменок в возрасте от 9 лет до 21 года. Готовились тверичанки к соревнованиям под руководством наставников Ирины Мазаловой, Эллы Царьковой и Анны Гордиенко.

Самым первым площадку ЦСКА опробовал взрослый коллектив, который в прошлом году собрал все золото России и Европы среди юниорок. Но главный принцип тверских «Звезд» – никогда не останавливаться на достигнутом.

– К дебюту на взрослом уровне мы подготовили совершенно новые программы для джаза и фристайла, технически еще более сложные, сшили для девочек новые костюмы и купили новые помпоны,

– рассказала руководитель и старший тренера клуба «Звезды» Ирина Мазалова.

Как выяснилось, помпоны для нового сезона были заказаны в Мексике и доставлены в Россию транзитом через братскую Белоруссию. Все костюмы для «Звезд» шила мама одной из воспитанниц клуба – профессиональная портниха. При этом для фристайла в нынешнем сезоне было решено вместо платьев одеть девушек в оригинальные черные комбинезоны. Задумка оказалась настолько сложной к исполнению, что костюмы оказались готовы буквально накануне соревнований. Их доставили в Москву за несколько часов до выхода команды на арену ЦСКА. Подгоняли комбинезоны на спортсменках прямо во время разминки. На заказ пришлось делать и обувь для выступлений. Ничего подобного в продаже просто не нашлось.

В субботу, 22 февраля, «Звезды» дебютировали на чемпионате России в дисциплине «Чир-джаз-группа». Вчерашним юниоркам пришлось конкурировать с взрослыми соперницами. Нередко разница в возрасте достигала десяти лет. Тверичанки не дрогнули, справились с волнением и показали все, на что способны. Ну, почти все.

Судьи оценили дебют самой молодой команды ЧР-2020 довольно высоко. Результат – титул вице-чемпионок, серебряные медали министерства спорта РФ и путевка на чемпионат Европы.

На вторую ступень национального пьедестала почета поднялись Дарья Белякова, Виктория Быкова, Элина Важенина, Марьяна Иовлева, Елизавета Кольцова, Анастасия Коновалова, Варвара Костюченкова, Ульяна Костюченкова, Валерия Котова, Арина Крылова, Ксения Михайлова, Арина Москалева, Виктория Пагина, Ангелина Семенова, Яна Сидорова, Виктория Тихомирова, Алина Радченко, Яна Усманова и Дарья Федорова.

В воскресенье, 23 февраля, на первенстве и чемпионате России настал день такого направления чир спорта, как фристайл, в котором тверские «Звезды» в последние годы считаются законодательницами мод не только в стране и Европе. Судя по дальнейшим результатам, наставникам клуба из Твери удается не только поддерживать элитный уровень подготовки своих воспитанниц, но и с каждым новым сезоном повышать их мастерство.

Очередную победу на первенстве страны в дисциплине «Чир-фристайл-группа» одержала детская команда «Звезд», в составе которой выступали девочки 2009 – 2011 годов рождения.

Первые мастера, новые костюмы и программы: подробности выступления тверских чирлидеров на первенстве и чемпионате России

Обладательницами наград высшей пробы стали Алина Абламская, Алиса Веселова, Елизавета Демина, Валерия Демидова, Яна Доронина, Полина Журавлева, Полина Иванова, Валерия Карева, Евгения Кудряшова, Аквиле Кушинайте, Яна Каравашкина, Дарья Козлова, Ксения Котова, Полина Майорова, Ксения Малькова, Мария Мирошникова, Елизавета Самуйлова, Алена Смолкина, Виктория Филюк, Виктория Минченко и Валерия Ширкина.

Второй комплект золотых медалей завоевала в этой дисциплине юниорская команда тверского клуба. На главную ступень национального пьедестала почета поднялись Татьяна Ахумьян, Анжелина Безганс, Алиса Гришина, Ульяна Данилюк, Инга Демьянова, Елизавета Кареканова, Дарья Комогорова, Валерия Коробко, Арина Ларикова, Татьяна Леонова, Ульяна Новикова, София Осипенко, Екатерина Полякова, Варвара Разуваева, Варвара Романченко, Анна Тараненко, Мария Шамарина, Арина Шарова и Ксения Юнусова.

Первые мастера, новые костюмы и программы: подробности выступления тверских чирлидеров на первенстве и чемпионате России

На «Ура!» прошла премьера новой программы по чир-фристайлу взрослой команды «Звезд». Пожалуй, каждый элемент этого зажигательного шоу можно сопровождать приставкой «супер»: суперскорость, суперсинхронность, суперсложность, суперкостюмы и так далее. Но здесь, как говорится, лучше один раз увидеть.

Решением судей дебютантки взрослого чемпионата страны вновь взлетели на национальный пьедестал почета – на второе место. Но, согласитесь, оценки арбитров могли быть и выше.

Двукратными вице-чемпионками страны стали все 19 девушек, которые накануне завоевали серебро в чир-джазе, а вместе с ними Валерия Котова, Анна Лукашевич и Анна Федорова.

– Как тренер я всегда считаю, что можно было выступить еще лучше. Но в целом я довольна выступлением наших спортсменок,

– отметила Ирина Мазалова.

Кульминационным моментом можно назвать соревнования по чир-фристайлу среди двоек. Здесь с новой программой в чемпионате России дебютировали 16-летняя Ульяна Костюченкова и 15-летняя Алина Радченко, в недавнем прошлом топовый юниорский дуэт Европы.

Первые мастера, новые костюмы и программы: подробности выступления тверских чирлидеров на первенстве и чемпионате России

Пожалуй, лишь юный возраст спортсменок немного помешал (смутил) арбитрам поставить им самые высокие оценки. На церемонии чествования главных героев чемпионата Ульяне и Алине вручили серебряные медали. Добавим, девушки выполнили нормативы мастеров спорта России по чир спорту. Судя, по всему они и станут первыми мастерами по этому виду спорта в Тверской области.

– Соревнования прошли на очень высоком организационном уровне, наши спортсменки чувствовали себя комфортно и увезли из Москвы не только награды, но и положительные эмоции и впечатления,

– улыбнулась Ирина Мазалова.

Кстати, о наградах. Всего тверские «Звезды» увезли из Москвы ровно 80 медалей национальной пробы, в их числе 39 золотых и 41 серебряную. Более 60 тверских спортсменок поднялись в минувшие выходные на российский пьедестал почета. Юниорская и взрослые команды получили право представлять страну на первенстве и чемпионате Европы, который планируется провести летом в итальянской Вероне. Итальянцы в таких случаях говорят: «Браво!».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

23
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .