Первый мастер: Антон Дупленский из Бологое добился исторического успеха

Первый мастер: Антон Дупленский из Бологое добился исторического успеха
Текст: Андрей Крылов
Фото: Ульяна Тучкина

Опытный спортсмен из Бологое отличился на 29-х Всероссийских соревнованиях по настольному теннису «Кубок Верхневолжья».

Традиционный турнир прошел 12 – 15 октября. В зале ФОКа имени Султана Ахмерова игры за лидерство в личном, парном и смешанном разрядах вели 76 мужчин и 65 женщин из 20 с лишним регионов. География участников охватывала полстраны, от Перми – до Калининграда и от Архангельска и Санкт-Петербурга – до Краснодара.

Первый мастер: Антон Дупленский из Бологое добился исторического успеха

На кону были не только медали и призы, но и звания мастеров спорта России. Высокий норматив выполняли те игроки, которые занимали места с 1-го по 8-е в личном разряде и 1-е – 2-е в парном и смешанном разрядах.

Первый мастер: Антон Дупленский из Бологое добился исторического успеха

– Одновременно с «Кубком Верхневолжья» в этом году проводится ТОП-24 сильнейших игроков России в Чебоксарах, поэтому мы недосчитались порядка десяти рейтинговых участников. Но зато к нам приехала много новых игроков, которые раньше не выступали на тверском турнире. Конечно, популярность и престиж «Кубка Верхневолжья» повысила возможность выполнить норматив мастера спорта, – отметила председатель федерации настольного тенниса Тверской области и главный судья турнира Ирина Борисова.

По традиции последних лет в «Кубке Верхневолжья» в общей сетке приняли участие и 14 теннисистов с инвалидностью. По словам Ирины Борисовой, это сделано с согласия национальной федерации, чтобы параспортсмены могли набираться опыта и игровой практики перед выступлением на международных соревнованиях.

Хозяева выставили команду в составе восьми мужчин (четыре из Торжка, два из Бологое и два из Твери). Действующий чемпион Тверской области кандидат в мастера спорта Виктор Рахманов остановился в двух турах от выхода в заветную восьмерку сильнейших.

– На мой взгляд, Виктор с учетом уровня конкуренции на этом турнире выступил очень хорошо, – прокомментировала этот результат Ирина Борисова. – Как руководителя региональной федерации меня это обнадеживает. В январе Тверь впервые после довольно продолжительного перерыва будет принимать чемпионат ЦФО по настольному теннису. И судя по тому, какую игру показали Рахманов и другие наши лидеры на «Кубке Верхневолжья», на межрегиональном чемпионате мы вполне сможем побороться за бронзу в командном зачете.

Первый мастер: Антон Дупленский из Бологое добился исторического успеха

Наибольшего, можно сказать исторического, успеха из хозяев добился кандидат в мастера спорта Антон Дупленский из Бологое (на снимке первый справа). В парном разряде вместе с Андреем Байбулдиным из Краснодара он завоевал серебряную медаль и выполнил норматив мастера спорта России.

– Байбулдин и Дупленский вполне могли занять и первое место. Но в пятой партии финальной игры при счете 10:6 в свою пользу они умудрились уступить. Однако и серебро «Кубка Верхневолжья» для нас – серьезное достижение. Антон Дупленский станет первым мастером спорта России по настольному теннису за всю историю нашего вида спорта в Тверской области. И Антон полностью заслужил это высокое звание, – считает Борисова.

Напомним, в начале 2000-х годов мастерский норматив выполнил тверской теннисист Виктор Бриль. Но по личным обстоятельствам он не смог поехать на следующий турнир, где ему требовать подтвердить свое звание. Поэтому он так и не дождался официального присвоения. Антону Дупленскому уже не надо ничего подтверждать. Теперь только федерации осталось правильно подготовить все необходимые документы.

Для Антона Дупленского выступление на «Кубке Верхневолжья» в паре с Андреем Байбулдиным из Краснодара, который не раз становился победителем тверского турнира, не было дебютным. До этого они уже попробовали свои силы в совместном дуэте на нескольких коммерческих соревнованиях и поэтому достаточно хорошо сыгрались.

Всего на 29-м «Кубке Верхневолжья» определились обладатели пяти комплектов наград.

Первый мастер: Антон Дупленский из Бологое добился исторического успеха


Представляем всех победителей и призеров и спортсменов, которые выполнили норматив мастера спорта:

Личный разряд
Мужчины. 1. Тарас Мерзликин (Москва). 2. Андрей Байбулдин (Краснодар). 3. Сергей Фильчев (Воронеж). 4. Семен Мелкуев (Санкт-Петербург). 5. Даниил Маслов (Москва). 6. Михаил Синев (Санкт-Петербург). 7. Сергей Мокрополов (Санкт-Петербург). 8. Леонид Иванов (Москва).
Женщины. 1. Елена Абаимова (Владимир). 2. Ольга Куликова (Солнечногорск, Московская область). 3. Елена Иванова (Санкт-Петербург). 4. Ольга Гордеева (Москва). 5. Анна Кулемина (Нижний Новгород). 6. Анна Маурина (Архангельск). 7. Дарья Корякина (Москва). 8. Анна Карпова (Владимир).
Парный разряд
Мужчины. 1. Сергей Фильчев/Алексей Щемеров (Воронеж/Республика Мордовия). 2. Андрей Байбулдин/Антон Дупленский (Краснодар/Бологое). 3. Кирилл Воробев/Никита Тимофеев (Калининград) и Леонид Иванов/Станислав Меркушев (Москва).
Женщины. 1. Ольга Куликова/Виталия Куксинна (Солнечногорск, Московская область/Владимир). 2. Анастасия Корепанова/Анна Кулемина (Пермь/Нижний Новгород). 3. Екатерина Наконечникова/Галина Чимина (Москва) и Анна Фищенко/Дарья Кириченко (Санкт-Петебург).
Смешанный. 1. Кирилл Воробьев/Анастасия Корепанова (Калининград/Пермь). 2. Тарас Мерзликин/Дарья Корякина (Москва). 3. Никита Иванов/Елена Иванова (Санкт-Петербург) и Андрей Никифоров/Елена Абаимова (Междуреченск/Владимир).

2
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .