Пхенчхан на горизонте: Непряевой, чтобы выступить на Олимпиаде-2018, нужно обойти 11 конкуренток

Пхенчхан на горизонте: Непряевой, чтобы выступить на Олимпиаде-2018, нужно обойти 11 конкуренток
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Натальи Непряевой

Всероссийская федерация лыжных гонок опубликовала критерии отбора на зимние Олимпийские игры 2018 года.

Сборная России может выставить в Пхенчхане 20 лыжников-гонщиков. Тренерский штаб национальной команды принял решение, что это будут 12 мужчин и 8 женщин. Состав олимпийцев сформируется по результатам квалификационных соревнований, в которые вошли международные старты 17 – 19 ноября в Швеции, а также этапы Кубка мира.

У мужчин победитель этапа Кубка мира автоматически становится членом олимпийской сборной, у женщин путевку в Пхенчхан получают призеры этапов Кубка мира. Добор в национальную команду осуществляется по итогам рейтинга кандидатов-лыжников, в котором суммируются все результаты на международных соревнованиях.

– Критерии отбора на зимнюю Олимпиаду 2018 года сразу ограничивают число кандидатов в Пхенчхане членами основного состава сборной России. Только они сейчас имеют возможность выступать на этапах Кубка мира, – прокомментировал решение ВФЛГ тренер по лыжным гонкам тверского Центра спортивной подготовки ШВСМ Павел Фомин.

Из тверских спортсменов в основной состав сборной России по лыжным гонкам на данный момент входит только 22-летняя мастер спорта Наталья Непряева. Все межсезонье она провела в группе заслуженного тренера России Юрия Бородавко на сборах в Крыму, Прибалтике, Сочи и Тюмени. Сейчас готовится на снегу в Австрии.

Всего в состав главной национальной команды входит 19 лыжниц из разных регионов.

– Я хорошо знаком с Бородавко, постоянно нахожусь с ним на связи, и могу сказать, что настрой у него и Натальи самый боевой, – рассказал Tverisport.ru первый наставник Непряевой, заслуженный тренер России Александр Смирнов. – Они готовы побороться за путевку на Олимпиаду. И я думаю, что Непряевой выполнить отборочный норматив вполне реально.

Уверенность Смирнова основывается и на расписании этапов Кубка мира, первую половину которых в основном составляют гонки классическим стилем. Не секрет, что Наталья Непряева более уверенно себя чувствует на классической лыжне, и таким образом уже на старте зимнего сезона-2017/18 сможет забронировать за собой место в олимпийской сборной.

С этим мнением согласен и Павел Фомин, который считает, что в дистанционных гонках и спринте на сегодняшний день у Непряевой в России не так уж много серьезных соперниц.

– В ТОП-8 в России она вполне может войти, – отмечает Фомин. – Другое дело, что Наталья пока не очень успешно выступала в гонках свободным ходом. Но, насколько я могу судить, в межсезонье была проделана очень серьезная подготовительная работа. Вполне возможно, что как раз к Олимпиаде-2018 Непряева смогла подтянуть и коньковый ход и стала более универсальной.

– Многое станет ясно после первых международных соревнований в шведском Елливаре, где 17 – 19 ноября должна выступить вся сборная. После этих состязаний лыжниц распределят по этапам Кубка мира. Надеюсь, что Наталье дадут шанс себя проявить на коронных дистанциях, – добавляет Александр Смирнов.

На зимней Олимпиаде 2018 в лыжных гонках у женщин будет разыграно шесть комплектов наград. Непряева вполне могла бы побороться за медали в скиатлоне 7,5+7,5 км, в индивидуальном спринте классическим стилем, эстафете 4х5 км.

Расписание женских лыжных гонок на зимних Играх в Пхенчхане

10 февраля (суббота)
Скиатлон 7,5+7,5 км

13 февраля (вторник)
Индивидуальный спринт, классический стиль

15 февраля (четверг)
10 км, свободный стиль

17 февраля (суббота)
Эстафета 4х5 км

21 февраля (среда)
Командный спринт, свободный стиль

25 февраля (воскресенье)
30 км, классический стиль, масс-старт

2
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .