Площадь спортивной славы: в Твери выступили российские звезды прыжков в длину и с шестом

Текст: Дмитрий Герасимов

Зрители увидели знаменитых легкоатлетов с расстояния вытянутой руки.

В День России в Твери прошел фестиваль легкой атлетики ATHLETICS LEAGUE-2022. Столица Верхневольжья третий год подряд в рамках реализации федерального проекта  «Спорт – норма жизни» принимала лучших спортсменов страны, выступающих в дисциплинах прыжок в длину и прыжок с шестом.

Сектор для прыжков открылся на площади Славы и предложил зрителям не только соревнования на расстоянии в буквальном смысле вытянутой руки, но и массу развлечений для всех возрастов. Почетными гостями тверского фестиваля стали легендарные легкоатлетки Ирина Привалова, Анна Чичерова и Татьяна Лебедева.

На церемонии открытия приветственный адрес от губернатора Тверской области Игоря Рудени зачитал руководитель облспорткомитета Александр Демин.

В самих соревнованиях приняли участие титулованные спортсмены: вице-чемпионка Олимпийских игр и мира, чемпионка Европы по прыжкам в длину Елена Соколова, чемпион Европы по прыжкам в длину Александр Меньков, серебряный призер чемпионата Европы по прыжкам с шестом Тимур Моргунов, чемпионки мира по прыжкам с шестом среди юниорок Алена Лутковская и Аксана Гатауллина, чемпионка летней Универсиады по прыжкам в длину Юлия Пидлужная и другие.

Тверскую легкую атлетику в компании звезд представила чемпионка страны по прыжкам в длину среди девушек и одна из самых красивых российских спортсменок Таисия Дмитриева. Родившаяся в Вышнем Волочке Дмитриева в итоге заняла четвертое место с лучшей попыткой 6 метров ровно.

Победителями в дисциплине прыжки в длину стали Александр Меньков и Елена Соколова. Меньков улетел на 7,82 м. Второе место у мужчин занял Данил Чечела (7,60 м), третье – Павел Шалин (7,44 м). Соколова одержала победу с результатом 6,68 м. Второй стала Полина Лукьяненкова (6,32 м), тройку лучших замкнула Юлия Пидлужная (6,27 м).

В соревнованиях по прыжках с шестом у мужчин победу одержал Дмитрий Качанов (5,66 м) , вторым стал Тимур Моргунов (5,56 м), третьим – Степан Кекин (5,35 м) . У женщин победительницей стала Аксана Гатауллина (4,45 м), второе место заняла Елизавета Бондаренко (4,35 м), третье – Полина Кнороз (4,35 м).