Почетный президент ОКР напутствовал гонщиков на Кубке Тверской области по водно-моторному спорту

Виталий Георгиевич Смирнов принял участие в церемонии открытия традиционных региональных соревнований.

В минувшую субботу, 6 октября, в Конаково состоялся Кубок Тверской области по водно-моторному спорту – последний старт сезона-2018. Соревнования собрали в акватории реки Донховка более 50 пилотов от 8 до 18 лет и старше. Конкуренцию хозяевам составили спортсмены из Осташкова, Химок, Долгопрудного, Протвино и Санкт-Петербург. По составу и географии участников это были самые представительные состязания за последние годы. При этом среди пилотов, которые вышли на старт, были чемпионы России, Европы и мира.

Статус Кубка вырос еще больше, когда на церемонию открытия приехал почетный президент Олимпийского комитета России и почетный член Международного олимпийского комитета Виталий Георгиевич Смирнов, который более 40 лет стоял у руководства олимпийским движением в СССР, России и мире.

Несмотря на ненастную погоду, организаторам удалось провести все запланированные гонки и определить обладателей трех комплектов наград региональной пробы.

В классе «Формула-4» (F4S) все медали забрали гости. На высшую ступень подиума поднялся чемпион Европы Илья Вандышев из Химок. Серебряным призером стал чемпион мира Андрей Панюшкин из Долгопрудного. Бронзу завоевал Юлия Юрченко из Долгопрудного.

В объединенном классе спортивных гоночных мотолодок среди мужчин победу одержал Сергей Пугач из Санкт-Петербурга. Второе место у Андрея Трусова из Протвино. Обладателем бронзы Кубка области-2018 стал конаковский пилот Александр Родионов.

Среди юношей до 18 лет Кубок области выиграл 10-летний Иван Шилов из Конакова. Второе место с учетом гандикапа занял его земляк Тимофей Пометелин. Третье – еще один конаковский спортсмен, член молодежной сборной России Анатолий Шульц.

Уверенную победу в командном зачете одержала сборная Конаковского района, которая выставила сразу 10 спортсменов. Кубок за второе место увезла домой объединенная сборная Московской области. Бронзовыми призерами состязаний в командном первенстве стали представители Осташкова.

– В целом сезон-2018 получился вполне удачным. Наши спортсмены собрали коллекцию наград национальных соревнований. Единственная проблема – малое количество серьезных стартов. В основном сейчас первенства и чемпионаты страны по водно-моторному спорту проводятся на Урале, в Сибири или в Краснодаре. Понятно, что такие дальние поездки требуют соответствующего финансирования. Поэтому выступаем в основном только на тех соревнованиях, которые ближе к дому, – отметил президент федерации водно-моторного спорта Тверской области Андрей Шилов.

Сюжет о соревнованиях компании «Конаковская волна»