Под Тверью провели первый тур чемпионата области по лыжным гонкам

Снег для проведения соревнований в течение нескольких дней свозили на трассу с окрестных полей и лесов.

11 – 12 января у деревни Гришкино Калининского района прошел первый тур чемпионата Тверской области по лыжным гонкам.

На вопрос, что было самым интересным, главный судья соревнований Юрий Петров ответил: «То, что нам удалось провести эти гонки. Многие участники удивлялись, откуда нам удалось взять снег».

Как удалось выяснить, снег на трассу у спортивной базы областной КСШОР № 1 в Гришкине собирали практически всем коллективом спортшколы и при поддержке добровольных помощников с окрестных полей и лесов. Накануне чемпионата вручную наскребли и привезли к спортивной базе 100 тележек. Естественно, снег тщательно укатывали и утрамбовывали, чтобы он быстро не растаял при плюсовой температуре. В результате удалось подготовить трассу протяженностью в четыре километра.

В двухдневной программе первого тура определялись победители и призеры в четырех возрастных группах в гонках на 4 и 8 километров свободным стилем. На старт вышло 104 участника из Твери, Удомли, Торжка, Кашинского городского округа, а также Калининского, Зубцовского, Вышневолоцкого, Сонковского, Удомельского, Ржевского, Максатихинского, Осташковского, Кимрского, Бологовского, Конаковского и Торопецкого района.

– У нас до сих пор нет снега. Поэтому мы приехали в Гришкино на день раньше, чтобы хотя бы впервые в году покататься по снежной трассе,

– рассказала Карина Ершова из Осташковского района.

Кстати, несмотря на отсутствие полноценной снежной практики, Карине удалось завоевать две золотые медали в гонках на 4 километра среди девушек 17 – 18 лет.

У мужчин серьезную конкуренцию лидерам составили ветераны, в том числе из клуба «Снеговик», который возглавляет вице-президент региональной федерации лыжных гонок Сергей Кокарев. 47-летний Алексей Быстров из Ржева в первый день завоевал серебряную медаль в гонке на 8 километров среди мужчин. 35-летний мастер спорта Алексей Соловьев из Твери стал вице-чемпионом во второй день. Титул абсолютного чемпиона завоевал 22-летний мастер спорта Дмитрий Крылов из Тверского государственного университета. Он выиграл обе гонки на 8 километров с лучшим временем среди всех участников.

Среди женщин лучшее время в гонке на 4 километра в субботу показала 20-летняя кандидат в мастера спорта Виктория Солодовникова из КСШОР № 1. В воскресенье ее опередила 18-летняя юниорка Анастасия Гунтарева из Бологовского района.

Полностью протоколы чемпионата и первенства можно посмотреть здесь и здесь

Приятным сюрпризом для участников соревнований стал приезд в воскресенье в Гришкино президента федерации лыжных гонок Тверской области заслуженного мастера спорта Натальи Непряевой. Буквально накануне она второй год подряд поднялась на пьедестал почета общего зачета знаменитой лыжной многодневки «Тур де Ски». А 12 января под Тверью лидер национальной женской сборной лично вручила награды победителям и призерам соревнований и, конечно, сфотографировалась со всеми желающими.