Под Тверью определились чемпионы России по зимнему универсальному бою

Под Тверью определились чемпионы России по зимнему универсальному бою
Текст: Андрей Крылов

Четыре золотые медали из шести завоевали воспитанники тверской школы борьбы «Олимп».

7 января на территории Тверской области состоялись первые соревнования национального уровня в наступившем новом году. В пятый раз на базе государственной КСШОР № 1 у деревни Большое Гришкино Калининского района прошел чемпионат России по зимнему универсальному бою. На кону были не только престижные титулы, награды Минспорта РФ и возможность выполнить норматив мастера спорта, но также путевки на чемпионат мира.

Под Тверью определились чемпионы России по зимнему универсальному бою

Лидерство в трех весовых категориях у мужчин и трех весовых категориях у женщин оспаривали около ста спортсменов из 23 регионов. Среди участников были заслуженные мастера спорта и мастера спорта международного класса, чемпионы России, Европы и мира разных лет.

Под Тверью определились чемпионы России по зимнему универсальному бою

Каждый поединок состоял из двух или трех раундов. В первом соперники состязались в скорости прохождения на лыжах дистанции протяженностью 400 метров и в меткости стрельбы из пневматического пистолета с расстояния 15 метров по трем надувным шарам. Во втором – в двухминутной борьбе на снежной площадке под открытым небом, где начислялись соответствующие баллы за различные броски. Если в лыжной гонке со стрельбой побеждал один спортсмен, а в борьбе другой, то счет поединка оказывался ничейным – 1:1. В таком случае назначались дополнительные две минуты борьбы в рамках третьего раунда для выявления победителя.

Под Тверью определились чемпионы России по зимнему универсальному бою

Коллегию судей возглавил вице-президент общероссийской федерации универсального боя, заслуженный тренер России Евгений Конзачаков из Кемеровской области.

– Организация соревнований в Твери по традиции на высшем уровне. Отлично подготовлены лыжная трасса и площадка для борьбы. Спортсмены, тренеры, судьи и представители команд размещены в комфортных условиях и обеспечены качественным питанием. Создано всё для того, чтобы участники смогли выступить на чемпионате страны на все сто процентов своих возможностей,

– отметил Конзачаков.

Как известно, дома и стены помогают. Соревнования по зимнему универсальному бою проводятся за пределами стен на открытом воздухе. Тем не менее, хозяева из тверской спортивной школы борьбы «Олимп» выступили триумфально, завоевав четыре золотые медали из шести.

Особенно отличились мужчины, среди которых тверским «олимпийцам» не оказалось равных.

В весе до 70 кг на высшую ступень пьедестала почета поднялся Александр Хучуа.

В самой массовой категории до 80 кг практически весь призовой подиум заняли братья Нуралиевы. Чемпионом России стал самый старший Нурали. Заслуженные мастера спорта Темурбек и Ботыр заняли соответственно второе и третье места, уступив в поединках лишь брату. Еще одну бронзу завоевал боец из Московской области (на заглавном снимке).

В самой тяжелой категории до 90 кг итоговую победу одержал представитель многодетной семьи Алексей Белорусов, у которого два родных брата и одна сестра. Естественно, семейная поддержка на домашнем чемпионате страны придала ему дополнительные силы и эмоции.

У женщин в легком весе до 52 кг четвертое золото в копилку тверской сборной добыла воспитанница тверской школы борьбы «Олимп» Инесса Конева, одна из самых юных участниц ЧР-2022. 

Лишь в средней (62 кг) и тяжелой категориях (70 кг) титулы чемпионок завоевали спортсменки из Московской области – соответственно действующая чемпионка мира по универсальному бою Мария Егорова и Юлия Григорьева.

Под Тверью определились чемпионы России по зимнему универсальному бою

При этом в категории до 62 кг серебряным призером стала представительница школы «Олимп» Анастасия Ким, которая недавно возобновила спортивную карьеру после десятилетнего перерыва. Возвращение для мамы двоих детей оказалась более чем успешным. Вместе с титулом вице-чемпионки страны Анастасия выполнила норматив мастера спорта России по универсальному бою.

Под Тверью определились чемпионы России по зимнему универсальному бою

Высокую оценку уровню проведения национального чемпионата в Тверской области и конкуренции в борьбе за лидерство в каждой категории дал вице-президент международной и общероссийской федерации «Универсальный бой», председатель международной комиссии по развитию универсального боя, проректор по научно-исследовательской работе Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта, доктор педагогических наук Сергей Ашкинази из Санкт-Петербурга.

– Благодаря организаторским талантам заслуженного тренера России Кахрамана Нуралиева, его соратникам и помощникам Тверь в последние годы превратилась в ведущую площадку развития зимнего универсального боя в нашей стране. Не случайно Нуралиев был избран в минувшем году вице-президентом общероссийской федерации универсального боя, отвечающим как раз за зимнюю разновидность нашего вида спорта. Результаты прошедшего национального чемпионата говорят сами за себя. Как итог у нас сформирована очень сильная сборная команда, которой в декабре предстоит выступить на чемпионате мира,

– сказал Сергей Ашкинази.

По словам заслуженного тренера России Кахрамана Нуралиева, планируется, что чемпионат мира по зимнему универсальному бою в декабре 2022 года также примет Тверь. Вся предварительная подготовка к этому событию уже практически проведена. Осталось заручиться поддержкой министерства спорта Российской Федерации, правительства Тверской области и регионального комитета по физической культуре и спорту.

22
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .