Подарок на 18-летие: девушки Тверской области завоевали полный комплект наград первенства России по сумо

На троих Ульяна Бабурина, Софья Соловьева и Дарья Андреева собрали коллекцию из пяти медалей.

С 29 по 31 марта в Казани прошло первенство России по сумо среди юношей и девушек до 15, до 17 и до 19 лет. На арене Дворца единоборств «Ак Барс» лидерство в разных весовых категориях и путевки в состав национальных сборных команд оспаривали около тысячи борцов из 32 субъектов РФ.

Тверскую область на главном национальном турнире года представляли шесть воспитанников детского-юношеского оздоровительно-образовательного спортивного центра Осташковского городского округа (пять девушек и юноша), которые занимаются сумо под руководством Михаила Петрова и Александра Спирова.

По итогам динамичных и зрелищных поединков осташи завоевали пять медалей национальной пробы, в их числе золото, серебро и три бронзы.

На высшую ступень пьедестала почета поднялась Ульяна Бабурина. Она заняла первое место среди девушек до 15 лет в категории до 65 кг. На пути к золотой медали Ульяна одержала победы в пяти схватках.

Обладательницей двух наград ПР-2024 стала Софья Соловьева. Среди девушек до 17 лет в весе до 50 кг, выиграв четыре поединке и потерпев поражение в финале, она заняла второе место. Среди соперниц до 19 лет – третье.

Бронзовый дубль оформила Дарья Андреева. Воспитанница Петрова и Спирова заняла третье место среди девушек до 19 лет в весе до 60 кг, а также в абсолютной категории.

Две награды национального первенства стали для Даши один из самых ценных подарков на совершеннолетие. Как раз 1 апреля Андреевой исполнилось 18 лет.

На подступах к пьедесталу почета остановились Эмилия Лебедева (до 17 лет, 55 кг) и Дарья Трамбовецкая (до 15 лет, 35 кг), которые дошли до полуфиналов и уступили в поединках за бронзу.

Ценный опыт выступления на крупнейших соревнованиях получил дебютант первенства России Артем Мадоян.

На церемонии награждения руководителю федерации сумо Тверской области Александру Дмитриеву и главному тренеру региональной сборной по сумо мастеру спорта международного класса Михаилу Петрову были вручены Благодарности федерации сумо России за большой вклад в развитие самого древнего в мире единоборства.

Добавим, по итогам первенства Ульяна Бабурина, Софья Соловьева и Дарья Авдеева включены в состав сборных команд России.