Представители тверской власти и бизнеса не выполнили обещание восстановить экстрим-площадку в парке Победы

Представители тверской власти и бизнеса не выполнили обещание восстановить экстрим-площадку в парке Победы
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

За два месяца на территории самой популярной экстрим-площадки в Твери так ничего и не изменилось.

Как сообщал портал Tverisport.ru, минувшей весной в Твери разгорелся скандал. В прокуратуру Центрального района города обратились представители молодежи с просьбой рассмотреть законность демонтажа экстрим-площадки в парке Победы – единственного места в областной столице, где можно было кататься на беймиксах и скейтбордах. Ситуация вызвала большой общественный резонанс. Тверь, которая недавно вошла в Ассоциацию «Здоровые города и поселки России», фактически оказалась лишена одного из главных и общедоступных элементов спортивной инфраструктуры.

Свое решение о демонтаже экстрим-площадки представитель концессионера парка Победы, генеральный директор ООО «Традиция» Илья Орлов объяснил заботой о безопасности ее посетителей. Действительно, большинство конструкций здесь было установлено в 2011 году. За это время несущие элементы сильно износились, горки и пирамиды стали элементарно небезопасны для дальнейшей эксплуатации.

«Поэтому решено было их демонтировать, чтобы провести экспертизу всех конструкций. Что возможно – восстановить. Что необходимо – заменить новыми, – рассказал в конце мая на встрече с журналистами Орлов. – В ближайшее время к площадке будет подведено электричество и установлено несколько конструкций, чтобы молодежь могла возобновить свои тренировки. Полностью площадку планируется восстановить и модернизировать в 2019 году.

При этом Орлов подтвердил, что на месте площадки планируется установить платный батут. Но он займет только часть территории и не помешает тренировкам скейтбордистов и велосипедистов. Зато концессионер сможет заработать необходимые средства для восстановления экстрим-парка.

Тогда же в мае ситуацию под свой личный контроль взял депутат Тверской городской Думы, руководитель федерального проекта «Детский спорт» в регионе Сергей Денисов. Представитель муниципальной власти заверил, что нынешним летом на площадке установят несколько конструкций для занятий поклонников альтернативных видов спорта, следующим летом экстрим-парк будет полностью восстановлен.

Представители тверской власти и бизнеса не выполнили обещание восстановить экстрим-площадку в парке Победы

Прошла половина лета. Судя по всему, про экстрим-площадку в парке Победы просто забыли. По крайней мере, на этой неделе здесь не было ни новых конструкций, ни батута. Все выглядело почти так же, как два месяца назад. Пустой асфальт с тремя старыми и поломанными конструкциями. Да еще у ограды добавилось несколько крупных обломков.

Судя по обломкам, эту площадку и сейчас продолжают посещать поклонники альтернативных видов спорта – и без страха за свое здоровье доламывают оставшиеся конструкции. А куда им пойти? Новая экстрим-площадка на территории городского пляжа сделана с массой нарушений и совершенно непригодна для тренировок. Площадка на улице Королева по большому счету также находится в аварийном состоянии. Единственный вариант – территория у стелы «Город воинской славы», у памятника памяти жертвам репрессий и обелиска Победы, где есть ровные поверхности, парапеты, бетонные склоны и другие элементы для катания и прыжков на скейтбордах и велосипедах BMX.

Напомним, именно о таком развитии событий предупреждал организатор клуба альтернативных видов спорта «Годзилла» Андрей Клят на дискуссионной площадке «Форма муниципального и частного партнерства: эффективна ли такая модель».

В течение двух дней корреспондент портал Tverisport.ru пытался дозвониться до концессионера парка Победы ООО «Традиция». Но и днем и после обеда на телефоне, указанном на официальном сайте этой организации, работал только автоответчик.

– Я был в отпуске и пока не обладаю информацией, в понедельник, 16 июля, свяжусь с концессионером, – ответил на нашу просьбу прокомментировать ситуацию с восстановлением экстрим-площадки в парке Победы депутат Тверской городской Думы Сергей Денисов.

2
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .