«Прохор, ты наша гордость!»: штангист из Тверской области стал абсолютным победителем всероссийского турнира

В толчке и сумме двоеборья юный бежечанин превысил рекорды России по своему возрасту.

В подмосковном Чехове завершился XIX Всероссийский турнир по тяжелой атлетике памяти заслуженного тренера России М.С.Окунева на призы Олимпийского чемпиона Дмитрия Берестова. Награды престижных соревнований на помосте спортивной базы «Чехов» среди юношей и девушек 10 – 12 и 13 – 15 лет оспаривали 590 юных штангистов из 47 регионов.

Афишу соревнований украсила фотография Прохора Полуянова из небольшого города Бежецка Тверской области. В прошлом году 13-летний штангист установил три рекорда турнира в Чехове, завоевал золотую медаль среди юношей до 15 лет в категории до 49 кг и стал абсолютным победителем среди всех участников.

На этот раз герой прошлогоднего турнира и победитель первенства России 2023 снова поднялся на всероссийский помост спортивной базы «Чехов».

«Проша, держи!»: юный штангист из Тверской области с двумя рекордами завоевал золото первенства России

Вместе с Прохором Полуяновым Тверскую область также представляли еще два воспитанника клуба «Мастер» муниципальной комплексной спортивной школы города Бежецка – Иван Раменский и Андрей Бардин. Тяжелой атлетикой ребята занимаются под руководством опытных тренеров Геннадия и Марины Карповых. И все трое бежечан выступили в группе юношей 13 – 15 лет.

Дебютант таких статусных всероссийских соревнований Иван Раменский с суммой двоеборья в 111 кг занял восьмое место в категории до 45 кг среди 24 участников. Иван полностью выполнил тренерскую установку и с каждым новым подходом улучшал личные результаты. В рывке – 43, 46 и 48 кг. В толчке – 57, 61 и 63 кг.
Более опытный Андрей Бардин достойно представил Тверь в весе до 61 кг. С суммой по итогам двух упражнений в 191 кг он завоевал серебряную медаль и впервые выполнил норматив кандидата в мастера спорта (с запасом в 6 кг!). В рывке он покорил штангу весом в 81 кг. В толчке – 110 кг.

И вновь главным героем всероссийского турнира стал Прохор Полуянов. При этом 14-летний штангист выступал уже в более тяжелой весовой категории – до 55 кг.

В прошлом году эту категорию выиграл Иван Николаев из Воткинска Удмуртской Республики, установив три рекорда соревнований: рывок – 77 кг, толчок – 95 кг, сумма – 172 кг.

Прохор уже в первых попытках превысил эти достижения. Всего по ходу своего выступления он установил семь (!) рекордов турнира.

В итоговый протокол были записаны следующие результаты: рывок – 92 кг, толчок – 118 кг, сумма – 210 кг. Таким образом он второй раз за четыре неполных месяца выполнил норматив мастера спорта России по тяжелой атлетике.

Напомним, в ноябре прошлого года Прохор завоевал золото всероссийского турнира «Серебряный гриф» в Туле также с суммой двоеборья в 210 кг (рывок – 90 кг, толчок – 120 кг).

Больше того, на этот раз в Чехове в толчке и сумме двоеборья Полуянов вновь превзошел рекорды России, которые принадлежат Артему Егияну, соответственно в толчке – 114 кг, в сумме – 207 кг.

Но и этого Прохору оказалось мало, уже в статусе победителя турнира он заказал еще одну попытку в толчке на 125 кг. Это выше рекорда Европы на 7 кг (!). Пожалуй, это был самый зрелищный и драматичный момент соревнований. Еще никто из участников не бросал в Чехове вызов высочайшим международным результатам.

Он сам захотел. Для него это важно! – отметил перед выходом на помост Геннадий Карпов.

Главная цель на этот турнир был выполнена – подтвердил норматив мастера спорта. 120 кг в толчке на соревнованиях я уже брал. Поэтому и захотел попробовать поддержать в руках новый рекордный вес – 125 кг, – объяснит позднее Прохор свою заявку на еще одну попытку.

Руки намертво вцепились в гриф с блинами на 125 кг. Не выдержали ноги, точнее голеностоп. При выполнении упражнения Прохор не совсем ровно встал на помост, и при подъеме штанги подвернул ступню и рухнул на помост. Позднее, ему будет поставлен диагноз: «Разрыв связки на голеностопе».

Травма не помешала Прохору Полуянову на церемонии награждения подняться на высшую ступень всероссийского пьедестала почета и получить золотую медаль, грамоту за первое место в категории до 55 кг и кубок за победу в абсолютном первенстве. Вместе с воспитанником наградами турнира был отмечен и его тренер Геннадий Карпов.

Выступление Прохора Полуянова в Чехове не оставило равнодушными поклонников тяжелой атлетики и юного бежецкого штангиста.

Приведем лишь несколько комментариев в социальных сетях.

Прохор, ты лучший! Ты наша гордость!

Лечи колено и не останавливайся! Желаю удачи и дальнейших побед!

Поддерживаю, всё будет впереди и ещё не одна будет победа. Значит, так надо, Всевышний так решил. Не в этот раз значит в следующий. И не одна ещё будет победа после таких рекордов. Ты молодец!

Как рассказал Геннадий Карпов, сразу после возвращения из Чехова Прохор Полуянов побывал на приеме у врача в Твери. Ему были проведены все необходимые медицинские процедуры и выработан план лечения и дальнейшей реабилитации. В ближайшее время он будет передвигаться с помощью костылей. В тренировках придется сделать паузу. Полный срок лечения и реабилитации займе полтора – два месяца.

Геннадий Карпов уверен, что, если все медицинские рекомендации будут выполнены, Прохор Полуянов быстро вернется в тяжелую атлетику и станет еще сильнее и установит еще не один рекорд. Тем более у него уже есть опыт возвращения на помост и после более тяжелых травм.

Как сообщалось ранее, Прохор с семи лет занимается тяжелой атлетикой. В 11 лет получил серьезную травму. Но после восстановления при поддержке родителей и наставников с радостью вернулся на помост и в 13 лет на дебютном для себя первенстве России с ходу завоевал золотую медаль и обновил национальные рекорды.