Прыгнуть выше куполов: в Твери устроили воздушные бои с шестом

Прыгнуть выше куполов: в Твери устроили воздушные бои с шестом
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

В городе на Волге награды Athletics League разыграли на высоте ведущие спортсмены России.

В последнее воскресенье лета 2020 площадь у Дворца спорта «Юбилейный» превратилась в легкоатлетический стадион. Здесь состоялся первый в Твери фестиваль Athletics League по прыжкам с шестом. Боюсь ошибиться, но, скорее всего, это были вообще первые соревнования шестовиков в областной столице за всю историю города. Для этого на асфальте был оборудован помост с беговой дорожкой, установлены держатели для планки и место для приземления.

Прыгнуть выше куполов: в Твери устроили воздушные бои с шестом

Организаторами турнира выступили Athletics League и федерация легкой атлетики Тверской области при поддержке спонсоров и партнеров. По их приглашению в Тверь приехали шесть мужчин и шесть женщин, специализирующихся на таком сложном и удивительно красивом виде легкой атлетики, как прыжки с шестом. В их числе – трехкратный чемпион России Георгий Горохов, неоднократный победитель и призер российских и международных соревнований Дмитрий Желябин, победительница первенства мира и обладательница мирового рекорда среди юниорок Алена Лутковская и чемпионка Европы среди юниорок и призер чемпионатов России Аксана Гатауллина. Кстати, вместе с дочерью в Тверь приехал и папа Радион Гатауллин, серебряный призер Олимпийских игр 1988 года.

Прыгнуть выше куполов: в Твери устроили воздушные бои с шестом

Судейскую коллегию возглавил арбитр всероссийской категории, старший судья чемпионатов мира по легкой атлетике 2006 и 2014 годов Гайяр Айнетдинов. В составе бригады арбитров вошли и тверские специалисты. В частности, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, участница Олимпиады 2008 года в Пекине Ольга Иванова. Среди зрителей был также замечен другой известный тверской легкоатлет, ныне – директор областной КСШОР № 2 Богдан Пищальников – семикратный чемпион России в метании диска и участник Олимпийских игр 2008 и 2012 годов.

Прыгнуть выше куполов: в Твери устроили воздушные бои с шестом

Как и на обычных соревнованиях, участникам давались три попытки, чтобы покорить выставленную высоту. У мужчин сенсаций не произошло. Георгий Горохов, выступающий параллельным зачетом за Москву и Брянск, вновь был вне конкуренции. Накануне он завоевал золото Кубка России в Брянске с прыжком на 5 метров 55 сантиметров, в Твери одержал уверенную победу с попыткой на 5,50.

Прыгнуть выше куполов: в Твери устроили воздушные бои с шестом

Серебряным призером стал Илья Долбин (5,35) из Москвы, бронзовым – Степан Кекин (5,25) из Омска.

У женщин борьба за лидерство получилась более интригующей. Но в итоге первое место заняла призер чемпионата России и участница чемпионата мира 2019 года Ирина Иванова из Омска, которая покорила планку на высоте 4,50.

Прыгнуть выше куполов: в Твери устроили воздушные бои с шестом

Второй стала Алена Лутковская из Иркутска с лучшим результатом 4,40. Бронза досталась Татьяне Калининой из Москвы. 

После окончания соревнований Георгий Горохов поблагодарил организаторов за прекрасно организованный турнир, а зрителей – за сильную поддержку и положительные эмоции. Действительно, благодаря тому, что болельщики находились всего лишь в двух метрах от дорожки для разбега и планки, спортсменам были хорошо слышны все аплодисменты и крики. Да и зрители были в восторге от того, что смогли вживую, на расстоянии вытянутой руки, увидеть один из самых красивых и технически сложных видов королевы спорта.

Организаторы выразили уверенность, что после фестиваля Athletics League легкая атлетика станет еще популярнее в Твери и регионе. Спортсмены пообещали вернуться в наш город в следующем году, выразив надежду, что результаты в 2021-м будут выше, а зрителей – гораздо больше.

Еще больше снимков в фотоленте портала Tverisport.ru (с помощью кнопок управления на альбоме снимки можно просматривать в большом размере и в автоматическом режиме

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .