Пять золотых за день: тверские гребцы триумфально выступают на первенстве России

Дважды на высшую ступень национального пьедестала почета поднялись Татьяна Силаева и Анастасия Иванова.

В Энгельсе Саратовской области продолжается первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 24 лет. В пятницу, 25 сентября, на озере Сазанка определились победители и призеры в гонках на 500 метров.

Представителям Тверской области в этот день удалось завоевать семь комплектов наград, в их числе пять золотых, одно серебро и одна бронза.

Наибольшего успеха добились Татьяна Силаева и Анастасия Иванова (на верхнем снимке в центре) – девушки дважды поднялись на высшую ступень национального пьедестала почета. Сначала они выиграли гонку байдарок-двоек. Позднее вместе с Эльвирой Савенок и Юлией Авдеевой одержали победу в финальном заезде байдарок-четверок.

В гонке женских байдарок-одиночек первое место уверенно заняла 15-летняя Юлия Бабашинская. Самая юная участница финального заезда опередила серебряного призера на две секунды.

Никита Некрасов вместе с Виталием Бирюковым добился золотого результата в мужском каноэ-двойке. Другой тверской дуэт Думитру Ротару и Егор Куликов финишировал на второй позиции итогового протокола.

Как и накануне, не оказалось равных тверской четверке каноистов. Думитру Ротару, Егор Куликов, Евгений Лаврищев и Павел Скрябин добавили к золоту на 1000 метрах награду высшей пробы на пятисотке.

Бронзой копилку тверской сборной пополнили байдарочники Никита Баранников и Иван Мосягин, которые заняли в двойке третье место.

По итогам двух дней финалов у гребцов Тверской области – девять комплектов медалей, шесть золотых, две серебряные и одна бронзовая.

В дальнейшей программе – гонки на 200 и 5000 метров, эстафета 4х200 метров.