Рами Аль-Шаер мечтает превратить Тверскую область в международный центр конного спорта

Рами Аль-Шаер мечтает превратить Тверскую область в международный центр конного спорта
Текст: Редакция Твериспорт
Фото: Tverigrad.ru

В ближайших планах – возобновление статусного «Кубка Завидово» по конкуру в Конаковском районе.

Об этом бывший дипломат, публицист, эксперт по вопросам урегулирования ближневосточных конфликтов и основатель конно-спортивного клуба «Альфарес» Рами Аль-Шаер рассказал в эксклюзивном интервью порталу Tverigrad.ru.

Напомним, организованные Рами Аль-Шаером в конце прошлого века соревнования по конкуру «Кубок Завидово» быстро превратились в одно из самых ярких и статусных событий отечественного конного спорта. Более десяти лет этот турнир собирал в Конаковском районе сильнейших спортсменов из разных регионов России и зарубежных стран, а также влиятельных бизнесменов, известных политиков и журналистов, звезд эстрады, актеров.

Как рассказал собеседник Tverigrad.ru, с лошадьми он знаком с детства, еще подростком серьезно занимался конкуром, становился чемпионом арабского мира, потом тренировал.

Рами Аль-Шаер мечтает превратить Тверскую область в международный центр конного спорта

– Конно-спортивный клуб – это моя мечта, которую удалось реализовать в России, – признался Рами Аль-Шаер. – И реализовать очень успешно. Я до сих пор считаю, что «Кубок Завидово» так и остается самым популярным и притягательным для всадников событием в конном спорте. Мы попытались совместить спорт и светскую жизнь. Таким образом нам удалось популяризировать наш вид спорта, привлечь к нему максимум внимания со стороны известных в стране людей.

Перерыв в проведении турнира, по словам учредителя КСК «Альфарес», связан с обострением ситуации в Сирии и активным участием России в урегулировании конфликта. Рами Аль-Шаер не остался в стороне от этой проблемы, и на увлечение конным спортом банально не осталось времени. Но он никогда не забывал о своем любимом конкуре, возобновление «Кубка Завидово» – это только дело времени.

– Восстановить эти соревнования, хотя бы до того уровня, на котором они проходили, – задача не одного года. Дайте мне срок от пяти до десяти лет, – объективно оценил предстоящие трудности Рами Аль-Шаер.

При этом собеседник информационного портала отметил, что его мечты и планы простираются намного дальше проведения турнира по конкуру:

– Мне бы очень хотелось превратить Конаковский район в международный центр конного спорта, как в западноевропейских странах. В Германии это Ганновер, во Франции – Сомюр. Что может быть красивее, чем конные соревнования на берегу Волги в окружении настоящей русской природы. Я много где бывал и уверяю вас: нигде в мире не существует такой красоты для конкура и выездки.

4
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .