Роман Бурдов из Твери завоевал золото чемпионата области по ловле донной удочкой

Главные региональные соревнования по спортивной ловле на фидер прошли 9 – 10 сентября у деревни Мухино-Городище Калининского района.

Чемпионат-2017 собрал 30 участников и 10 команд из Твери, Москвы, Московской области и Владимира. Среди претендентов на медали региональной пробы были чемпионы и вице-чемпионы России разных лет.

Рыбу ловили в Волге – в акватории со сложным рельефом и не при самых благоприятных для рыбалки погодных условиях.

– В основном рыба стояла за препятствием. Поэтому участником нужно было проявить все свое мастерство, чтобы добиться успеха. Да еще понадобилось и умение перестроиться именно на ту рыбу, которая шла на ту или иную наживку в данном месте именно в этот день, – отметил один из организаторов, председатель рыболовного клуба ПРК Михаил Калиничев.

В основном участники чемпионата ловили уклейку и окуней. Реже попадалась плотва. Еще реже – лещ и подлещик. Кстати, самую крупную рыбы – леща на 1300 г – вытащил один из самых опытных спортсменов-рыболовов 55-летний москвич Сергей Деревянко.

Не обошлось и без приключений. У представителя тверской команды МКМ Владимира Кана прорвался садок, и вся пойманная рыба уплыла сквозь дырку.

– Обидно, ведь по своему улову Кан мог вполне войти в призовую тройку, – прокомментировал происшествие Калиничев.

По результатам двух дней состязаний были подведены итоги личного и командного зачета.

В личном первенстве титул чемпиона Тверской области завоевал кандидат в мастера спорта Роман Бурдов из Твери. Для справки: его улов за два дня составил 3640 г. Серебряным призером стал Дмитрий Пинтелин из Москвы. Бронзу завоевал также москвич Сергей Деревянко.

В командном зачете кубок за первое место получила команда «Аллвега» из Москвы, в составе которой выступали Олег Ночка, Кирилл Захаров и Дмитрий Пинтелин. Тверская команда «Спортфишинг» в составе Романа Бурдова, Андрея Бородулина и Дениса Голубева заняла второе место. На третью ступень подиума поднялась столичная команда «Эбису» – Сергей Орлов, Сергей Пузанов и Алексей Николаев.