Российские спортсмены могут остаться за бортом зимней Олимпиады-2018

Российские спортсмены могут остаться за бортом зимней Олимпиады-2018
Текст: Ульяна Тучкина

В четверг, 16 ноября, на заседании Совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) принято решение о продлении санкций в отношение РУСАДА.

Российское антидопинговое агентство остается в статусе несоответствующего кодексу WADA уже два года. Главное условие восстановления его в правах – признание российскими властями системы поддержки допинга на государственном уровне. В России считают такое признание неприемлемым, так как в принципе отрицают причастность государства к допинговым манипуляциям.

Решение WADA ставит под сомнение участие сборной России на зимних Олимпийских играх 2018 года Южной Корее. Еще несколько недель назад западные СМИ сообщали о том, что после продления санкций в отношении РУСАДА Международный олимпийский комитет будет вынужден 5 декабря исключить российских спортсменов из числа участников Игр-2018 или допустить их под нейтральным флагом, запретив выйти на церемонию открытия.

О том, что такой вариант развития событий для России унизителен, несколько раз отмечал президент России Владимир Путин. По информации главы страны, отстранение российских спортсменов от зимней Олимпиады-2018 – это тщательно спланированная и масштабная компания, организованная рядом западных стран во главе США, специально приуроченная к выборам Президента РФ в марте 2018 года.

Правда, министр спорта России Павел Колобков отметил, что невосстановление РУСАДА никак не зависит участие или неучастие российской сборной на Олимпийских играх в Пхенчхане.

– Совет учредителей WADA также, как и мы, считает, что чистые атлеты должны принимать участие в Олимпиаде. Все наши спортсмены за последние два года тестировались иностранными антидопинговыми организациями. Процент положительных проб в прошлом году составил 0,6 процента и 0,4 процента – в этом. Это гораздо меньше, чем в других странах, – подчеркнул Колобков.

Тем временем другие высокопоставленные чиновники вспомнили времена «холодной войны» и уже предложили провести в феврале альтернативные спортивные Игры По мнению депутата Государственной Думы РФ, олимпийского чемпиона Алексея Воеводы, симметричной мерой будет создание и проведение спортивного события, которое уже было в истории нашей страны — Игр содружества государств.

«Именно содружество в полной мере удовлетворяет принципу «О спорт — ты мир!», который идеолог олимпийского движения Пьер де Кубертен считал основой спортивных состязаний», — отметил Воевода.

Напомним, одними из самых реальных кандидатов в числе других российских спортсменов на участие в зимней Олимпиаде 2018 являются воспитанник тверского хоккея Илья Ковальчук и тверская лыжница Наталья Непряева. Для 34-летнего Ковальчука предстоящие Игры, пожалуй, последний шанс пополнить свою коллекцию олимпийским золотом. На сегодняшний день лучшим результатом Ильи в выступлениях за олимпийскую сборную является бронза 2002 года в американском Солт-Лейк-Сити.

В любом случае, для каждого спортсмена участие в Олимпийских играх является пиком карьеры. При этом для большинства атлетов такая возможность выпадает раз в жизни.

0
1

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .