Ротару и Бабашинская завоевали золото первенства России

Тверским гребцам не было равных в гонках одиночек на 200 метров.

20 – 23 мая в Краснодаре проходит первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет. На кону, кроме медалей национальной пробы, путевки в состав сборной команды, которой предстоит выступить на первенстве Европы.

В первый день состоялись спринтерские гонки на 200 метров. Копилка сборной Тверской области на старте пополнилась тремя наградами, в их числе два золота и одно серебро.

Думитру Ротару из поселка Радченко Конаковского района одержал победу в гонке мужских каноэ-одиночек на 200 метров, опередив на тысячные доли секунды соперников из Республики Башкортостан и Ростовской области.

16-летняя Юлия Бабашинская с большим запасом выиграла финальный заезд женских байдарок-одиночек. Тверичанка опередила ближайшую преследовательницу почти на две секунды – для спринта громадный отрыв. Четвертое и пятое места в этой гонке заняли байдарочницы соответственно Эльвира Савенок из Твери и Ольга Перепичка из Вышнего Волочка.

На вторую ступень пьедестала почета в составе экипажа каноэ-двойки поднялась тверичанка Анна Кириллова вместе с питерской спортсменкой Алиной Ковалевой.