«Рождение команды»: волейболистки Тверской области дебютировали на первенстве СЗФО

«Рождение команды»: волейболистки Тверской области дебютировали на первенстве СЗФО
Текст: Андрей Крылов

Проведя семь разных матчей, сборная Верхневолжья финишировала в ТОП-4 среди восьми региональных сборных девушек до 15 лет.

Все эти дни с тверской командой провел Владимир Фокин – отец капитана сборной, который подготовил обзор поездки в Псков, что называется, изнутри.

После завершения областных соревнований по волейболу среди девушек 2010 – 2011 годов рождения встал вопрос об участии в зональных соревнованиях первенства России. До этого волейболистки Тверской области младшего возраста не выезжали на турниры такого уровня. Поэтому девочкам очень хотелось сравнить свой уровень подготовки со сверстницами из других регионов. К тому же первенство Северо-Западного федерального округа было доверено принимать славному городу Пскову с богатой историей, живописными пейзажами и добрыми людьми.

Оценив предстоящие затраты, ввиду отсутствия финансирования от федерации, родители юных спортсменок выразили желание проспонсировать поездку своих детей. Началась подготовка к турниру. По согласованию с тренерами ведущих команд для тренировок в Тверь приезжали волейболистки из Калязина и Молокова. Организаторы первенства СЗФО сразу объявили о круговом формате игр (каждый с каждым). Поэтому готовились к затяжному семидневному марафону без выходных.

К сожалению, не обошлось без накладок. В Псков не смогла отправиться основная связующая тверской команды «Волжанка». Таким образом роль главного дирижера сборной области выпала на долю Татьяны Лобановой – капитана калязинской команды. Поэтому с основной ударной силой сыгрываться пришлось уже по ходу турнира.

В Псков сборная Тверской области отправилась в следующем составе: Александра Фокина – доигровщик и капитан, Виктория Лаврентьева – центральный, Софья Шилина – диагональ, Арина Смирнова – доигровщик, Аделина Кручинина – центральный, Дарина Седова – доигровщик/диагональ, Александра Харченко – либеро, Василина Пищальникова – центральный, Мария Протасова – связующий, Татьяна Бабичева – доигровщик/диагональ, Мария Крылова – центральный, Татьяна Лобанова – связующий.

При этом Харченко, Пищальникова, Протасова и Крылова – 2011 года рождения, остальные – 2010-го . Основу команды составили воспитанницы заслуженного тренера России Ольги Плехановой из муниципальной СШОР «Лидер». Арина Смирнова в составе сборной представляла Молоково, Мария Крылова и Татьяна Лобанова – Калязин.

«Рождение команды»: волейболистки Тверской области дебютировали на первенстве СЗФО

Псков встретил снегопадом. В ожидании жеребьевки на совместном собрании были озвучены задачи на турнир. Если тренерский штаб отметил, что попадание в ТОП-5 станут удовлетворительным результатом, то игроки оказались более амбициозными и выразили свое желание попасть на пьедестал почета.

Немного о соперниках. Первенство СЗФО собрало восемь команд. Сборные Вологодской и Калининградской областей традиционно представлялись главными фаворитами. Далее примерно на одном уровне выглядел команды Карелии, Коми, а также Тверской, Ярославской и Новгородской областей, обладающие примерно схожими ресурсами при подготовке спортсменок. Чуть слабее была команда хозяев, представленная девочками из Великих Лук.

«Мастерства не хватило»

«Рождение команды»: волейболистки Тверской области дебютировали на первенстве СЗФО

Волею жребия в первом матче выпало сыграть с одним из фаворитов – сборной Калининградской области. Довольно неплохо: так сразу можно было понять уровень наших притязаний, не сковывая себя ответственностью за результат.

Примерно понимая, что ждать от Калининграда, было принято решение сделать ставку на вязкую игру в защите за счет быстрых доигровщиков и агрессивную подачу (этим элементом может похвастаться любой член команды). Последнее удалось с лихвой, подачу мы выиграли с запасом, как и первую партию – 25:13. Приём также держали лучше соперника. Но в силу банальной несыгранности не могли агрессивно контратаковать. В моменты, когда соперник держал прием, а у нас проседала подача, становилось сложно.

Во второй партии соперник пошел по пути наименьшего сопротивления. Калининградки упростили игру, исключив темповые атаки, высоченных центральных использовали на более взвешенных передачах. Наш блок стал трещать, оставляя защитником слишком большие зоны. Попытки внести изменения через замены давали временные результаты и обнажили ряд проблем психологического характера. 14:25, 20:25. То ли торжественность обстановки, то ли отсутствие опыта больших турниров или неуверенность в своих силах привели к закрепощенности, что существенно снизило наши шансы на благоприятный исход встречи. В четвертой партии уступили –23:25, в матче – 1:3.

Подводя итог встречи: мастерства не хватило, чтобы обыграть Калининград, но иногда побеждает не тот, кто лучше, а тот кто больше этого хочет… И вот тут у нас шансы были, хоть и небольшие.

«Не так пошло всё»

«Рождение команды»: волейболистки Тверской области дебютировали на первенстве СЗФО

Вторая игра против Карелии (будущих бронзовых призеров первенства). План на игру был достаточно прост и лаконичен: выбить с приема их «высоких» игроков и через блок/защиту искать счастья в атаке.

Традиционно начали за здравие – 25:19 в первой партии. Возможно, перестарались, так как к середине второй Карелия просто заменила высоких центров и сделала ставку на мобильную защиту, сознательно отдавая центр сетки. В приеме им теперь не требовалось идеальной доводки и достаточно было просто выбивать мяч вверх, дальше следовали передачи в края или на вторую линию диагональному. Не могу сказать, что мы к этому были не готовы, пропустив стартовый рывок (2-7), стали методично забирать своё через темповые атаки и провели отличных отрезок, после которого счет стал 11:8, дальше увеличили преимущество до 18:12. Казалось бы, что может пойти не так?

Не так пошло всё… Пара курьезно проигранных мячей пошатнула веру в свои силы и возможности. Следом были еще два спасения соперника из разряда «так не бывает» и необходимость брать перерыв при счете 19:18. Нервная концовка партии, где приходится биться за каждый мяч на данный момент была не нашим «коньком». Куча поднятых мячей в защите, не удается забить, не работает диагональ… Царапаемся и держимся на плаву за счет центров и бешенной самоотдачи доигровщиков. Дожимаем соперника до сетбола 28:27…

А дальше очевидное-невероятное или детский волейбол во всей его красе: проигрываем два последних мяча на ошибках в передаче, 28:30.
Колоссальный удар по командному духу и настрою, а также гнев волейбольных богов. Такое обычно не прощается, и вот нас не простили. Карелия поймала кураж, раскрепостилась и сбросила «оковы». Перепробовав все разрешенные регламентом замены, Твери не получилось найти человека, который смог бы сломать настрой соперника. Очень тяжело давалось управление командой, долгий отклик на коррективы и подсказки, сумбур вместо стандартных действий, опробованных на тренировках, и вот – 19:25, 21:25 и снова итог матча 1:3 не в нашу пользу.

Слезы на глазах, опустошение на душе. Второе поражение за два дня – надо что-то делать.

«Подкинь повыше, ударь посильнее»

Следующий на очереди – Ярославль, накануне обыгравший Новгород со счетом 3:2. Поражение грозит провалом и лишает шансов попасть в первую четверку. Результат уже ощутимо давит на девчонок и сказывается на игровых действиях. Несмотря на подробный разбор соперника, связь между осмыслением плана на игру и его реализацией оставляет желать лучшего. По ставшей уже привычной традиции выигрываем первую партию (не так уверенно как обычно, но с учетом ротации игроков как минимум сносно), так же привычно проигрываем вторую и вместо планируемой ротации доигровщиков приходится искать сочетания игроков, которые здесь и сейчас принесут максимальную пользу. В третьей и четвертой партиях пришлось наступить «себе на горло», минимизировав атаки первым темпом и перейти к формату «подкинь повыше, ударь посильнее». Итог – 3:1 (25:21, 15:25, 25:21, 25:19). Наконец-то, в нашу пользу. Но, если кратко, о таких победах не слагают легенд и не пишут былин, играли плохо, но соперник сыграл ещё хуже

Тем не менее, положительный результат был достигнут, и перед предстоящей игрой с Череповцом надо было снять напряжение и приготовиться к оставшимся матчам.

Разгрузочный день, прогулки по Пскову, аквапарк, настольные игры позволили девочкам полнее раскрыться и привнести какую-то изюминку в микроклимат в команде.

«Рождение команды»: волейболистки Тверской области дебютировали на первенстве СЗФО

«С надеждой на будущие поединки»

На игру с Череповцом глобальных планов и задач не ставилось. Поиграв в своё удовольствие, получили необходимый игровой тонус. Девчонки смотрят с надеждой на будущие поединки, и чувствуется, что начинает рождаться команда. за этим обычно и следуют победы.

Так и получилось. Игра с Псковской областью завершилась убедительной победой со счетом 3:0 по партиям (25:18, 25:15, 25:14). Проблемы были только в дебюте первой партии, когда отыграли «-7». Также удалось использовать широкую ротацию и дать передышку игрокам, на которых выпала основная нагрузка в стартовых матчах.

«Рождение команды»: волейболистки Тверской области дебютировали на первенстве СЗФО

«Где-то тут и произошло рождение команды»

Предпоследний игровой день. Соперник – сборная Новгородской области, крепкая команда с жестким и громким тренером. Дебют встречи прошел весьма уверенно, за неполный круг мы добились преимущества в счете (11:6). Дальше произошел несчастный случай – « -11» на одной расстановке с проблемами в разных элементах игры. Тайм-ауты, добрые слова и не очень добрые помогли команде удержаться от «штопора», но спасти партию вариантов уже не было – 14:25.

Вторую партию начали с 1:7, но тут достаточно оперативно нашли ключ к решению проблемы. К этому времени показалось, что девчонки уже «устали» бояться и, оттолкнувшись от эмоционального «дна», начали карабкаться вверх. Палочки-выручалочки на подачах и ошибки соперника позволили ликвидировать разрыв к середине партии и выйти к ровной концовке – 17:17. После этого результативной серией подач капитан нашей дружины расстроил соперников – 25:17. Командный дух и настрой сыграли в нашу сторону. Тренер Новгорода, наоборот, прошелся по своим девчонкам, и те затряслись и поплыли в приеме. При счете 15:4 соперник начал убирать игроков основы и доигрывал партию по инерции – 25:9, и 2:1 по сетам. При общем позитивном настрое команды смущала лишь низкая эффективность наших центральных в атаке.

Четвертая партия началась ровно и нервно. Видя отсутствие темпов, соперник бросал наших центральных и сразу уходил на края. Мы стали заужать и завышать передачи на края, откуда было сложно искать выход в атаке. Попытки заиграть центров приносили локальные успехи, но весомого вклада в игру не внесли. К тому же пропустили рывок на силовых подачах в серединке партии. Так 15:17 превратились в 15:20

В отличие от предыдущих дней (да и первой партии тоже), мы не сдались. Материализовался нужный эмоциональный стержень. Не знаю была ли это бравада или правда появилась уверенность в себе, но где-то тут и произошло рождение команды.

Те, кто были на площадке, разбивались в лепешку, кто был в квадрате разминки поддерживал изо всех сил

Соперника догнали (23:23), но дожать сил не хватило. 23:25 – хорошая эмоциональная встряска, после которой стало понятно, что своего мы уже не отдадим

Уверенное начало и течение игры в пятой партии чуть было не разбилось о два странных судейских решения. Сначала не заметил касание блока в метре от себя, потом не свистнули откровенное второе касание при передаче. Правда, задел к тому времени уже был, и это не сильно повлияло на ход игры. Но мне было тревожно. Счет стал 10:9, взяли перерыв, чуть успокоились. А потом Татьяна Лобанова включила режим бога на подаче – 15:9. Трудная победа в матче – 3:2.

Резюмируя, можно отметить: основная фаза набора брейковых очков пришлась на подачу. Тут у нас очень широкий спектр вариантов и персоналий, которые могут серийно заставить ошибаться соперников. Снова выигрываем приём у соперника, но не можем выиграть съем, особенно в расстановках с двумя нападающими. Стал хромать блок, из-за чего количество защитных действий тоже уменьшилось.

«В итоге справедливое четвертое место с лёгким ощущением, что могли бы и выше»

Перед последней игрой с Коми оставался математический шанс на бронзу, при условии победы Новгорода над Карелией и нашего лучшего соотношения набранных очков в партиях.

Новгород начал с места в карьер, забрав две партии у Карелии, но потом почему-то убрал основных игроков и безвольно проиграл третью и четвертую партии, не набрав в них и десяти очков. В пятой партии у новгородок снова вышла основа, но, утратив тонус, разыгралась лишь ближе к концовке партии, отыграв отставание 9:14 до 13:14, но не более того. Итоговый результат – 13:15. Карелия берет бронзу, а разочарованная Тверская область начинает встречу с командой Коми

Турнирного значения эта игра уже не имела. Поэтому и договорились с девчонками, что поиграем с широкой ротацией и обозначили время плановых замен. По большому счёту первую и вторую партию прошли на классе. В третьей дело дошло до ротации доигровок, и тут мы забуксовали. Следом занервничали и смазали картину от финального дня соревнований. Проигранная партия – и часть игроков оказалась в эмоциональном расстройстве.

Запас индивидуального мастерства позволил не волноваться за итог игры, но встряхнуть команду всё равно пришлось. До середины партии Коми сопротивлялась, а дальше сдалась на волю победителям. 3:1.

В итоге справедливое четвертое место с лёгким ощущением, что могли бы и выше.

«Рождение команды»: волейболистки Тверской области дебютировали на первенстве СЗФО

Итоговое положение команд

1. Вологодская область
2. Калининградская область
3. Республика Карелия
4. Тверская область
5. Ярославская область
6. Новгородская область
7. Республика Коми
8. Псковская область

В целом по турниру. Опыт получен, для большинства наших игроков это были первые российские соревнования, немудрено потеряться и не показать максимум своих возможностей. Фундамент для дальнейших преобразований заложен: по статистике мы принимали качественнее и лучше всех соперников, надо добавлять в пасе и сыгранности, тут видно много нереализованных возможностей для набора очков. Каждый из игроков отметился сериям подач на вылет. Добавив стабильности в этом элементе, мы сможем комфортнее обороняться. Очень много поднятого в защите в четвертой и шестой зонах, но позже не реализованного в контратаках. Не получилось за такой короткий срок синхронизировать игроков. Под стрессом при долгом розыгрыше игрок выбирает тот вариант, который ему привычнее, из-за чего возникают нестыковки. Много шероховатостей, помноженных на технический брак, не давали почувствовать целостности командных действий.

По самоотдаче и желанию вопросов нет ни к кому. И в быту и на площадке девчонки поддерживали друг друга. Любопытно и интересно было познакомиться и понять какими категориями мыслят дети, что их интересует. Кто-то раскрылся быстро, кому-то понадобилось время, чтобы освоиться. Даже осталось легкая досада, соберись на сборы перед турниром, было бы веселее и интереснее.

Ну а в целом, результат есть, оценил бы его удовлетворительным. Девчонкам большое спасибо за эмоции, родителям за поддержку и веру в команду. Ждем сентябрь, подрастём и посмотрим на первенстве области, кто кого!

Владимир ФОКИН

17
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .