С юбилеем, Петрович!

С юбилеем, Петрович!
Текст: Дмитрий Герасимов

Заслуженный тренер России по гребле на байдарках и каноэ Николай Ковалев отмечает 65-й день рождения.

Николай Петрович Ковалев всего на год младше тверской гребли. Официальная дата рождения этого вида спорта в городе на Волге – 1953 год. Ковалев появился на свет 14 мая 1954 года. Они, что называется, погодки.

В свои девять Ковалев уже сидел в каноэ. В 19 лет он выиграл первую медаль на международных соревнованиях в Румынии. На чемпионатах мира в Мексике и Югославии защищал честь сборной СССР.

Сойдя на берег, выбрал тренерский путь. Воспитанники осыпали Ковалева гроздьями наград, завоеванными ими титулами и званиями. Он помнит каждого, он может рассказать чуть ли не о каждой гонке. Самое главное, что он умеет рассказывать. Рассказывать так, что тебе кажется, что именно гребля – главный спорт на планете Земля. А главная цитадель гребли находится на Верхней Волге.

Впрочем, Ковалев любит и понимает любой спорт. Искренне верит, что именно спорт является одной из основ полноценной жизни. В социальном и экономическом, государственном и патриотическом, нравственном аспектах.

Безусловно, Николай Петрович – замечательный человек. Спортсмен, тренер, отец, дед. Таких называют – душа компании. Такие люди не подведут.

И немного официальности.

Поздравляем директора ГБУ ЦСП «Школа высшего спортивного мастерства», председателя Федерации гребли на байдарках и каноэ Тверской области, заслуженного тренера России, мастера спорта международного класса и нашего большого друга с 65-летием. С юбилеем, Петрович!

Редакция Tverisport.ru

12
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .