Самбистка из Твери завоевала путевку на Альтернативные сурдлимпийские игры

20-летняя Елизавета Федяева стала серебряным призером национальных соревнований.

14 мая в Зеленограде завершился чемпионат России по самбо среди лиц с нарушениями слуха (спорт глухих). На ковре спортивной школы № 114 «Рекорд» мужчины и женщины из разных регионов страны оспаривали лидерство в своих весовых категориях и путевки на Альтернативные сурдлимпийские игры.

Из представителей Тверской области на пьедестал почета поднялась 20-летняя Елизавета Федяева из государственной спортивно-адаптивной школы. Воспитанница тренера Эдуарда Бутко боролась среди женщин в категории до 50 кг. Лиза одержала победы в трех поединках и, лишь в финале уступив опытной Алине Поздеевой из Челябинской области, завоевала серебряную медаль.

Конечно, всегда настраиваемся на максимальный результат. Еще есть на чем работать. Но главная задача выполнена: Лиза вместе с серебряной медалью завоевала путевку в состав основной команды, и теперь будет готовиться выступить на Альтернативных сурдлимпийских играх, – отметил Эдуард Бутко.

Альтернативные сурдлимпийские Игры планируется провести в Уфе по всем дисциплинам, входящим в программу Сурдлимпийских Игр, при общем обязательном участии в дисциплинах пяти страны в августе текущего года.

Напомним, Елизавета Федяева дебютировала на чемпионате России по самбо среди лиц с нарушениями слуха в 2021 году, и с первой попытки стала серебряным призером. В 2022-м тверичанка впервые покорили высшую ступень национального пьедестала почета.