Самбисты из разных регионов России боролись в Ржеве в честь Николая Японского

Самбисты из разных регионов России боролись в Ржеве в честь Николая Японского
Текст: Андрей Крылов
Фото: СШОР по видам единоборств города Ржева

В местной СШОР по видам единоборств состоялся 5-й всероссийский турнир по самбо, посвященный основателю Православной Церкви в Японии.

Как известно, будущий Святитель родился в Березовском погосте Бельского уезда Смоленской губернии (ныне это Оленинский район Тверской области) в семье дьякона. После окончания духовной академии отправился служить в церковь при русском консульстве в Японии, где открыл духовную семинарию в которой преподавалось дзюдо. Позже он познакомился с Василием Ощепковым, помог ему поступить в элитную школу дзюдо, и, как считается, благословил на создание национального единоборства в России. После возвращения на родину Ощепков и стал одним из основоположников самбо.

Традиционный турнир собрал в минувшие выходные, 15 – 16 сентября, на трех коврах ржевской СШОР по видам единоборств около 250 мужчин и женщин из 15 регионов и шести федеральных округов, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга. Среди участников были чемпионы Европы и России, мастера спорта международного класса. В программе соревнований разыгрывались награды по спортивному и боевому самбо. При этом победители имели возможность выполнить норматив мастера спорта России.

На церемонии открытия спортсменов, представителей команд, тренеров, судей и зрителей приветствовали депутат Законодательного Собрания Тверской области, председатель региональной федерации самбо Александр Тягунов, заместитель председателя регионального комитета по физической культуре и спорту Михаил Корзин, глава города Ржева Вадим Родивилов и настоятель храма Николая Японского поселка Мирный Оленинского района протоиерей Артемий Рублев.

По итогам поединком самбисты сборной команды Тверской области завоевали 19 медалей, в их числе семь золотых, одну серебряную и одиннадцать бронзовых.

В соревнованиях по спортивному самбо среди мужчин на высшую ступень поднялись тверичане Абдуло Шайхов (68 кг) и Станислав Галич (82 кг), а также ржевский супертяжеловес Михаил Феоктистов (+100 кг).

Среди женщин победы в своих весовых категориях одержали ржевитянка Галина Жданова (56 кг) и тверичанка Яна Кольцова (64 кг).

В турнире по боевому самбо золото завоевали Николай Моисеев (90 кг) из Торжка и Асрор Кахаров (100 кг) из Зубцова.

Единственным серебром копилку наград сборной Верхневолжья пополнил Рафаэль Григорян (62 кг) из Твери.

Бронзовыми призерами в соревнованиях по спортивному самбо стали Влас Климонт (Ржев, 57 кг), Рустам Авраков (Тверь, 57 кг), Борис Сергеев (Торжок, 62 кг), Давид Гаврилюк (Вышний Волочек, 68 кг), Артем Павлов (Ржев, 74 кг), Кобилджон Ташрифов (Тверь, 74 кг), Никита Коршунов (Ржев, 82 кг) и Дмитрий Куликов (Ржев, 100 кг). По боевому самбо третьи места заняли Александр Смирнов (Тверь, 82 кг), Виктор Шмелев (Тверь, 82 кг) и Александр Логунов (Ржев, 90 кг).

– Конечно, все победители и призеры проявили свое мастерство, продемонстрировали хорошую технику и физическую подготовку, – отметил старший тренер сборной Тверской области по самбо, заслуженный тренер России Александр Образцов. – Но я бы особо отметил выступление нашей прославленной спортсменки, мастера спорта международного класса по дзюдо и самбо Галины Ждановой. После большого перерыва она решила возобновить свою спортивную карьеру, и в свои 36 лет доказала, что вновь готова к борьбе на высоком национальном уровне.

1
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .