Сборная Тверской области по регби выиграла Первенство сразу двух федеральных округов

Текст: Дмитрий Герасимов

После финального матча тверских парней наградил самый известный регбист России Василий Артемьев.

Во вторник, 25 мая, в Зеленограде завершилось Первенство Центрального и Северо-Западного Федеральных округов по регби среди юношей до 15 лет. В течение пяти дней за награды сражались восемь команд, в том числе сборная Тверской области под руководством Артема Становова, которая на групповом этапе и в полуфинале не потерпела ни одного поражения.

В финальном поединке турнира тверским регбистам противостояла команда из Санкт-Петербурга. Уступая в первом тайме 0:5, парни с берегов Волги сначала отыгрались, а позже довели свое преимущество до 12:5 по итогам игрового отрезка.

Во втором тайме петербуржцы увеличили давление, занесли попытку (в регби за неё даётся пять очков), и преимущество тверичан сократилось до двух очков. Затем соперники вновь обменялись попытками, и за 5 минут до конца встречи на табло горели цифры 19:17 в пользу сборной Тверской области. Концовка матча осталась за Тверью, которая вновь набрала очки — победа со счетом 26:17.

— Ощущения смешанные. Конечно, совершали много ошибок, но мы учимся. Тем не менее побеждает, как известно, сильнейший, — прокомментировал успех президент Федерации регби Тверской области Максим Филиппов. — К сожалению, не могу сказать, что на регби в нашем регионе обращают пристальное внимание, однако, несмотря на это, а скорее – вопреки, мы смогли победить. Команды на турнире собрались сильные, достаточно именитые. Но обыграть таких соперников — непередаваемые эмоции как для детей, так и для тренеров, и для родителей.

Отметим, что победителей турнира награждал капитан сборной России по регби на Кубке Мира 2019, самый известный регбист России Василий Артемьев.

Теперь тверская команда представит регион на всероссийской арене.