Серебряный старт Непряевой: тверская лыжница стала призером всероссийских соревнований

19-летняя Дарья Непряева заняла второе место в спринте свободным стилем.

14 – 19 декабря в Тюмени проходят всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юниоров и молодежи – отборочные на первенство мира-2022. Лучших лыжников страны принимает Областной центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири».

В среду, 15 декабря, на первый старт вышли юниоры и юниорки 19 – 20 лет, которые разыграли медали в спринте свободным стилем. По итогам квалификационных и полуфинальных забегов в финал пробилась 19-летняя мастер спорта России Дарья Непряева из Твери.

В решающем забеге за призовые места младшая сестра призера Олимпийских игр и чемпионатов мира Натальи Непряевой финишировала второй, уступив лидерство лишь хозяйке трассе Елизавете Бекишевой из Тюменской области. Тройку призеров замкнула Елизавета Суркова из Хабаровского края.

Всего в спринте выступили 104 юниорки из разных регионов Российской Федерации.

Дарья Непряева, Елизавета Бекишева и Елизавета Суркова

– Даша к этой спринтерской гонке подошла в хорошем физическом состоянии. Уже в прологе она показала второй результат дня среди юниорок. Позднее выиграла четвертьфинальный и полуфинальный забеги. В финале Елизавета Бекишева оказалась чуть сильней. Но все-таки для Даши спринт свободным стилем – это не самая коронная дистанция. Пока лучше у нее получаются дистанционные гонки классическим стилем,

– рассказал по телефону из Тюмени наставник Непряевой заслуженный тренер России Александр Смирнов.

В дальнейшей программе соревнований у юниорок 19 – 20 лет – гонка на 5 километров классическим стилем, которая состоится 17 декабря, и масс-старт на 15 километров свободным стилем 19 декабря.

Напомним, в начале декабря Дарья Непряева завоевал золото Континентального Кубка Восточной Европы в гонке на 10 км классическим стилем среди женщин, а до этого одержала победу в гонке на 5 км на первом этапе Кубка России.

Первенство мира среди юниоров и молодежи (U23), на который идет отбор на в Тюмени, пройдет c 21 по 27 февраля 2022 года в норвежской Люгне. По словам Александра Смирнова, его подопечная уже на 90 % выполнила отборочный норматив в состав национальной юниорской сборной.