Сестры Петровы завоевали восемь медалей чемпионата и первенства России по сумо

Сумоистки из Тверской области покорили национальный пьедестал почета сразу в трех возрастных категориях.

В Казани завершились чемпионат России, а также первенства среди юниорок и юниоров до 22 и до 24 лет по сумо. На дохё Дворца единоборств «Ак Барс» лидерство в разных весовых категориях и путевки в состав национальной сборной оспаривали более 800 сильнейших сумотори из 21 региона.

На кону были путевки на чемпионаты и первенства Европы и мира 2021 года. Причем Европу в текущем году планируется также провести в Казани. Вот за право защищать честь страны на домашнем дохё и разгорелась жаркая борьба, настоящая битва в каждой весовой категории.

Тверскую область на главных национальных соревнованиях представляли три девушки и пять юношей из Осташкова, ЗАТО Озерный, Вышневолоцкого городского округа, Конаковского района и Твери.

По традиции великолепно выступили девушки – воспитанницы тренера осташковской спортивной школы Михаила Петрова.

Как и в прошлом году, младшая дочь наставника 19-летняя Алена Петрова на российском дохё оформила золотой хет-трик. Девушка из Тверской области стала сильнейшей в весовой категории до 73 кг среди юниорок до 22 лет, среди молодежи до 24 лет и среди женщин.

Старшая дочь 22-летняя Светлана Петрова пополнила копилку тверской сборной сразу пятью (!) наградами национальной пробы. Светлана завоевала титул чемпионки России среди молодежи (до 24 лет) в абсолютной категории и стала обладательницей четырех бронзовых медалей среди юниорок до 22 лет, молодежи до 24 лет и женщин в супертяжелом весе (+80 кг), а также в абсолютке чемпионата страны.

При этом главную сенсацию соревнований Петрова-старшая преподнесла в финальном поединке за бронзу среди женщин, одолев легенду российского и международного сумо, 16-кратную чемпионку мира, заслуженного мастера спорта Анну Полякову из Удмуртии.

Порадовала наставников тверской сборной и третья представительница осташковской школы борьбы – Ольга Торопина. Впервые в карьере по результатам бескомпромиссных схваток она пробилась в число призеров национальных соревнований. В активе Ольги – две бронзы молодежного первенства и чемпионата страны.

Всего девушки с берегов Селигера завоевали в Казани на троих десять медалей, в их числе четыре золотых и шесть бронзовых. Есть чем гордиться!

Среди юниоров наибольшего успеха добился спортсмен из Конаковского района Артем Попов, который занимается сумо под началом отца Михаила Попова. Артем оспаривал первенство среди молодежи до 24 лет в весе до 85 кг, где конкуренцию ему составили 34 сумотори. Конаковский борец не дрогнул перед именитыми соперниками, выиграл три поединка и дошел до финальной схватки за третье место. В поединке за бронзу Артем уступил богатырю из Тувы и завершил свое выступление на пятом месте в итоговом протоколе, выполнив норматив кандидата в мастера спорта.

– Для всех наших ребят это был дебют на соревнованиях такого уровня, и для первого раза они показали очень неплохой результат, хотя и не удалось войти в тройку сильнейших. По традиции не подвели девушки, которые вновь подтвердили свое высокое мастерство, проявили характер, волю к победе и заставили нас испытать за малую родину,

– отметили в федерации сумо Тверской области.