Скандал в тверском танцевальном спорте. Продолжение

Скандал в тверском танцевальном спорте. Продолжение
Текст: Редакция Твериспорт

Неделю назад на портале Tverisport.ru был опубликован материал, посвященный прошедшему в Твери первенству области по спортивным бальным танцам. Статья вызвала широкий резонанс в танцевальном сообществе региона.

Выяснилось, что поднятые в публикации «Скандал в тверском танцевальном спорте» темы дают повод говорить не только о конкретных соревнованиях, но и о ситуации в танцевальном спорте Тверской области в целом. Редакция Tverisport.ru получила множество совершенно разных откликов, причем с диаметрально противоположными мнениями. Сегодня мы публикуем своеобразное продолжение «Скандала в тверском танцевальном спорте», принимая во внимание точку зрения, согласно которой произошедшее на паркете «Планеты» является вполне естественным соревновательным процессом.

Нет сомнений, что итоги прошедшего первенства действительно стали неожиданными для танцевального сообщества Твери. Впрочем, здесь необходимо понять, что стало собственно причиной «скандала». По сути, был разрушен стереотип, складывавшийся на протяжении многих лет: чем выше класс мастерства танцевальных пар, их рейтинг, тем более высокое место эта пара должна занимать на первенствах.

Но турниры для того и проводятся, чтобы оценить мастерство и уровень подготовки танцоров не основываясь на прошлых заслугах, рейтингах и классах, а чтобы дать оценку их выступлению на конкретных соревнованиях.

Давайте обратимся к итогам крупных соревнований, в том числе международных и всероссийских, где далеко не всегда судьи знакомы с танцорами, приехавшими из разных регионов России и даже стран, знают их рейтинг и класс, а оценивают танцевальные умения пар на этом турнире, именно здесь и сейчас. Ведь именно такие турниры собирают максимальное число участников. Мы увидим, что, зачастую, пары более низкого класса занимают в итоговом протоколе более высокие места, чем пары более высокого класса. Это нормально, в этом и есть смысл соревнований – каждый раз выходить на танцевальный паркет, гимнастический помост, боксерский ринг и так далее, чтобы показать все свои умения и доказывать себе, судьям и зрителям, что ты лучший. И если считать, что спортсмен с низким классом не может победить, зачем тогда соревноваться? Давайте тогда определять победителей по рейтингам и классам, зачем нужны судьи и вообще соревнования?

Танцы – это очень красивый и эмоциональный спорт, но в тоже время, с точки зрения судейства, сложно найти более субъективный вид спорта. Проще оценить соревнования по бегу – пересек первым финишную черту, значит выиграл. Или даже фигурное катание, тоже весьма субъективный, с точки зрения судейства, вид спорта, но в котором есть набор технических элементов, которые влияют на конечную оценку. А когда на паркет выходят несколько десятков пар перед судьями стоит непростая задача выбрать лучших из них.

Танцевальный мир Тверской области не так масштабен, многие судьи знают каждого танцора, каждую пару и, соответственно, у них имеется определенное мнение о паре еще до выхода на паркет. Именно для того, чтобы соревнования по бальным танцам в нашем регионе сделать объективными, Федерация приняла решение приглашать на турниры судей из других регионов, не знакомых с рейтингом пар Тверской области. И вот, после того как они добросовестно выполнили свою работу, не зная, что в тверском танцевальном сообществе все уже заранее определено, все уже решили, кто будет первым, вторым и третьим отсудили так, как они увидели здесь и сейчас, тверское танцевальное сообщество забурлило.

Многие были недовольны итогами, так как заранее рассчитывали, что медали получат определенные пары, «заслужившие» их давно, а не на данном соревновательном этапе.

Но ведь именно этого и должна добиваться Федерация и ее руководство – судейской объективности, а не заранее определенных результатов. Не определенные заранее результаты, а непредсказуемость, спортивный азарт – являются основным мотиватором для танцоров, выходящих на паркет показывать все, на что они способны. Вероятно, именно уверенность в победе не позволила некоторым танцевальным парам показать свое мастерство и убедить судейскую коллегию в том, что они лучшие.

И, наверное, напрасно некоторые обижаются на судей и объявляют бойкот первенствам. Наоборот – любая неудача должна мотивировать спортсменов доказать, что они могут и достойны быть лучшими.

Антон Коробов, специально для Tverisport.ru

45
22

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .

Сколько можно муссировать... Столичный паркет всех рассудит.

6
3

Проблема в том, что город настолько мал, что на поверхность всплыл разговор двух судей, в котором один четко дал понять, что турнир был договорным, и за одну из договоренностей конкретно ему не заплатили, хотя она была выполнена.
Называлась даже фамилия "заказчика", политическая составляющая "заказа". Но не об этом сейчас...
Вопрос в другом, как это искоренить? Насколько масштабными должны быть перемены в танцевальном спорте в стране в целом?
Хочется процитировать одного умного, уважаемого мной человека. Дорогие родители и уважаемые тренеры, "не подставляйте своих детей".
А также ещё одного, отдавшего СБТ всю свою жизнь: "Танцевать нужно так, чтобы ни у кого не осталось сомнений, кто победитель". Например как Марк Егоров, заслуженно занимающий верхнюю строчку рейтинга пар Тверской области в категории Ю1.

1
4