Согласитесь, великолепное трио! Каратисты из Твери завоевали медали чемпионата России

Обладателями бронзы главных национальных соревнований стали Валишан Бакиров, Екатерина Горячева и Лилия Корешкова.

С 18 по 20 августа в Орле прошел чемпионат России по каратэ. На арене ТМК «ГРИНН» награды в разных дисциплинах и весовых категориях оспаривали 329 сильнейших спортсменов из 44 регионов. Как отмечают специалисты, уровень конкуренции во всех категориях был просто запредельным. Каждый балл и каждую победу приходилось буквально вырывать зубами.

Тверскую область представляли четыре воспитанника региональной федерации каратэ (президент Павел Парамонов) и судья Станислав Андреев. По результатам состязаний три тверских спортсмена вернулись домой с медалями ЧР-2023, улучшив успех прошлого года.

Двукратным призером чемпионата России в дисциплине «Ката-группа» стал Валишан Бакиров. Как и в прошлом году, воспитанник Константина Мечетного поднялся на третью ступень национального пьедестала почета вместе с партнерами из подмосковного Клина Максимом Журавлевым и Николаем Саввиным. Вполне могли поменять бронзу и на серебро. Но в полуфинале встретились с лидерами национальной сборной многократными чемпионами страны Мехманом Рзаевым, Эмилем Сковородниковым и Константином Сутягиным из Подмосковья, которым уступили в упорной борьбе. В итоге Сутягин и партнеры вновь стали чемпионами. А команда Валишана Бакирова второй год подряд завоевала бронзу. Стабильность, как известно, признак мастерства.

Третий год подряд на подиум чемпионата России поднялась героиня календаря Tverisport.ru 18-летняя Екатерина Горячева. При этом ее тройка была сформирована буквально с колес и начала совместную подготовку лишь за месяц до начала соревнований в Орле. Вместе с Катей в состав команды вошла землячка Лилия Корешкова, с которой девушки впервые завоевали бронзу чемпионата страны в 2021 году. Компанию тверичанкам составила представительница Подмосковья Елена Новичихина.

И дебют нового трио на ЧР-2023 обернулся не комом, а бронзой. Два первых места заняли лидеры сборной России из подмосковного Клина. Добавим, для Горячевой это третья медаль национального чемпионата, для Корешковой – вторая.

В этой же дисциплине в составе еще одной подмосковной команды бронзовым призером стала Кира Бумагина из Конакова, которая выступала вместе с Александрой Ленник и Еленой Ткачевой.

Как тренер я, конечно, доволен результатами своих воспитанников. С учетом того, что Катя и Валишан в этом году окончили школу и поступали в вузы, а Лиля набирает спортивную форму после серьезных травм и других проблем, на данный момент они выступили по максимуму. Но, уверен, они могут добиться гораздо большего. Эти молодые спортсмены еще далеко не реализовали свой потенциал. И их главные победы еще впереди. Тем более, что все трое всерьез намерены продолжать спортивную карьеру, упорно тренироваться и добиваться высоких результатов, – отметил Константин Мечетный.

После чемпионата России, сделав определенные выводы и проведя работу над ошибками, ведущие тверские каратисты начнут подготовку к международному турниру «Москва – Вселенная каратэ», который состоится в октябре.