Юниоры против взрослых: тверские каратисты впервые завоевали две медали чемпионата России

17-летние Екатерина Горячева и Варишан Бакиров поднялись на третью ступень национального пьедестала почета среди женщин и мужчин.

8 – 11 сентября в Казани прошел чемпионат России по каратэ (WKF). Главные национальные соревнования собрали во Дворце Единоборств «Ак Барс» 320 сильнейших спортсменов в возрасте 16 лет и старше из 39 регионов. На кону были не только награды министерства спорта РФ, но и путевки в состав сборной команды страны для выступления в ноябре на международном турнире «Москва – Вселенная каратэ».

Тверскую область на чемпионате России достойно представили воспитанники региональной федерации каратэ Екатерина Горячева и Варишан Бакировпобедители первенства страны 2022 среди юниоров 16 – 17 лет в дисциплине «Ката». Юные тверичане и в конкуренции с взрослыми соперниками смогли войти в ТОП лучших. Екатерина в личном первенстве пробилась в полуфинал и заняла в итоговом протоколе седьмое место из 21-го среди женщин. Варишан стал девятым среди 33 участников соревнований.

При этом второй год подряд Екатерина Горячева поднялась на пьедестал чемпионата России. В 2021-м дебютантка главного национального турнира завоевала бронзовую медаль в командных ката вместе с землячкой Лилией Корешковой и спортсменкой из подмосковного Клина. На этот раз она также заняла третье место в составе ката-группы вместе с Екатериной Варламовой и Полиной Гусевой из Клина.

Варишан Бакиров в составе ката-группы с партнерами из Клина Максимом Журавлевым и Николаем Саввиным впервые стал призером чемпионата России среди мужчин. Он также вернулся в Тверь с бронзовой медалью национальной пробы.

– Ребята меня очень порадовали и на фоне выступлений сильнейших спортсменов России показали очень хорошее каратэ. Выйти в полуфинал на чемпионате страны в личном первенстве для 17-летней юниорки – это отличный результат. В шаге от полуфинала остановился Варишан, но и конкуренция у мужчин был чуть выше. Оба показали совершенно взрослое ката. Если они и дальше будут прогрессировать таким же образом и смогут избежать серьезных травм, не сомневаюсь, Екатерина и Варишан на следующем чемпионате России будут бороться за призовые места и в личном первенстве,

– отметил наставник тверских призеров Константин Мечетный.

Добавим, чемпионат России 2022 вписал новую страницу в историю тверского каратэ и спорта. Впервые спортсмены из Твери на главном национальном соревновании среди мужчин и женщин завоевали две награды. Причем, счет тверским медалям ЧР по каратэ был открыт только в прошлом году.