Браво, девушки! Завоевана первая в истории Тверской области награда чемпионата России по каратэ

Браво, девушки! Завоевана первая в истории Тверской области награда чемпионата России по каратэ
Текст: Андрей Крылов

На национальный пьедестал почета поднялись Лилия Корешкова и Екатерина Горячева.

28 – 29 августа в Новосибирске прошел чемпионат России по олимпийскому каратэ. Главные национальные соревнования собрали в региональном центре волейбола «Локомотив-Арена» более 300 лучших каратистов страны из разных регионов.

В составе женской ката-группы на чемпионате России дебютировали воспитанницы федерации каратэ Тверской области 17-летняя Лилия Корешкова и 16-летняя Екатерина Горячева. Юные тверичанки выступали в одной команде с 17-летней Екатериной Варламовой из Клина и представляли параллельным зачетом родное Верхневолжье и Подмосковье.

– Этот состав был сформирован в прошлом году. В начале текущего года девушки успешно выступили на всероссийских соревнованиях в Санкт-Петербурге, где завоевали золотые медали. Но на официальном национальном старте они выступали впервые и были одними из самых юных участниц чемпионата России-2021,

– рассказал тренер спортсменок и тверской федерации каратэ Константин Мечетный.

Конкуренцию в Новосибирске Лилии и двум Екатеринам составили девять сильнейших женских команд страны. На предварительном групповом этапе тверское/подмосковное трио по набранным баллам заняло второе место из пяти возможных и вышло в «бронзовый» финал ЧР-2021. В поединке за третье место воспитанницы Константина Мечетного сразились с соперницами из Сахалинской области и одержали убедительную победу.

На церемонии награждения, наши девушки поднялись на пьедестал почета вместе с признанными лидерами национальной сборной по ката из Московской области.

Браво, девушки! Завоевана первая в истории Тверской области награда чемпионата России по каратэ

По словам Константина Мечетного, одной из его подопечных пришлось проявить в Новосибирске не только хорошую техническую и физическую подготовку, но и своё мужество, несгибаемый характер и волю к победе. Речь о Лилии Корешковой. За месяц до чемпионата девушка получила довольно серьезную и болезненную травму – разрыв связки коленного сустава. Естественно, ногу пришлось беречь и провести подготовку к соревнованиям в щадящем режиме. Понятно, что Лилия выступала в Новосибирске далеко не в лучшей спортивной форме. Тем не менее, она собралась, предельно сконцентрировалась и отработала за команду на все сто процентов, а то и больше.

Фактически дебютантки на чемпионате России выполнили свою задачу-максимум. Юные каратистки уступили золото и серебро лишь гораздо более опытным спортсменкам, первому и второму составу национальной сборной, которые имеют за плечами опыт выступлений на чемпионатах мира и Европы.

– Наша молодая команда полностью оправдала ожидания специалистов и подтвердила, что является одной из самых перспективных. Впереди у девушек – большая работа. Им еще предстоит набраться опыта выступлений на престижных, в том числе международных, соревнованиях, – отметил Константин Мечетный.

Бронзовые медали чемпионата России по каратэ с полным правом можно назвать историческим достижениям. До этого каратисты из Твери еще никогда не поднимались на пьедестал почета главных национальных соревнований среди мужчин и женщин.

– Конечно, для нашей федерации, которой в этом году исполняется 12 лет, это большое достижение. Сделан еще один шаг вперед. После медалей первенств России в разных весовых категориях в нашей копилке теперь есть и награды чемпионата страны. Особенно хотел поздравить с этим историческим результатом тренера Константина Мечетного и, конечно, девушек. Лиля и Катя шли к этой бронзе почти десять лет. При этом они еще совсем юные спортсменки. По большому счету, у них еще всё впереди,

– прокомментировал ведущий тренер и один из основателей региональной федерации каратэ Роман Тучкин.

На снимке: бронзовые призеры чемпионата России 2021 (слева направо) – Екатерина Горячева, Екатерина Варламова и Лилия Корешкова.

Федерация Каратэ Тверской Области

4
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .