«Влюбилась в каратэ с первого взгляда»: Екатерина Горячева – лучшая в России по ката среди юниорок

«Влюбилась в каратэ с первого взгляда»: Екатерина Горячева – лучшая в России по ката среди юниорок
Текст: Андрей Крылов

О таких девушках издавна говорили: коня на скаку остановит и в горящую избу войдет.

К своим 17 годам тверичанка Екатерина Горячева собрала солидную коллекцию наград по олимпийскому каратэ (WKF).Особенно успешны для воспитанницы тренера Константина Мечетного минувший и настоящий сезоны. В августе 2021-го она вместе с землячкой Лилией Корешковой завоевала первую в истории Тверской области медаль чемпионата России. Тверичанки вместе с Екатериной Варламовой из подмосковного Клина заняли третье место в соревнованиях женских групп. Затем в декабре Горячева поднялась на высшую ступень всероссийских соревнований «Надежды России» и стала «первым номером» национальной сборной в ката среди юниорок 16 – 17 лет. В январе 2022-го на турнире «Невский факел» в Санкт-Петербурге заняла первое место среди женщин и выполнила норматив мастера спорта. И вот новый успех. Как сообщал Tverisport.ru, в минувшие выходные Екатерина Горячева оформила золотой дубль на первенстве России в подмосковном Видном. Представительница федерации каратэ Тверской области оформила золотой дубль, став лучшей среди сверстниц в индивидуальном ката и в составе ката-группы.

«Влюбилась в каратэ с первого взгляда»: Екатерина Горячева – лучшая в России по ката среди юниорок

– Правильно говорят, что поражения делают нас только сильней. В начале июня я неудачно выступила в составе сборной России на турнире в Казахстане, где осталась без медали. Для меня это был дебют на международном уровне, и банально переволновалась и перегорела, – рассказала Екатерина Горячева. – Из этой неудачи мы с тренером Константином Алексеевичем Мечетным сделали определенные выводы. За это время значительно улучшили мою физическую форму. Особое внимание я уделила психологической подготовке и моральному настрою. На первенстве России в городе Видное еще с вечера собрала сумку, чтобы с утра не думать ни о чем лишнем, перед сном в голове еще раз прокрутила свое выступление, хорошо выспалась и поехала во Дворец спорта с настроем только на победу.

– И в итоге всё получилось – завоеваны две золотые медали. Выложилась на все сто процентов?

– Да. Но всегда есть к чему стремиться и над чем работать дальше. Даже если выступила хорошо, в следующий раз нужно выступить еще лучше. Нужно постоянно идти вперед. Иначе не получится ничего серьезного…

«Влюбилась в каратэ с первого взгляда»: Екатерина Горячева – лучшая в России по ката среди юниорок

– Неужели даже когда поднялась на высшую ступень пьедестала почета, сначала в личном, а затем – в командном ката, не позволила себе улыбнуться и расслабиться?

– Конечно, я была очень рада и даже горда собой. Но, пожалуй, сильнее всего было чувство удовлетворения от того, что проделанная работа принесла результат, и я не подвела ни команду, ни тренеров, что все труды и жертвы были не напрасны. Что скрывать, на тренировках иногда хотелось отдохнуть и где-то полениться. Но я понимала, что нужно перебороть себя и продолжить движение к поставленной цели. В сентябре меня ждет выступление на чемпионате России, в конце сентября готовлюсь выступить на международном турнире в Армении. Все-таки уже десять лет занимаюсь каратэ и всегда стремилась быть лучшей.

«Влюбилась в каратэ с первого взгляда»: Екатерина Горячева – лучшая в России по ката среди юниорок

– То есть ты пришла в каратэ в семь лет?

– Да, и можно сказать, что я влюбилась в каратэ с первого взгляда. В буквальном смысле. До этого, когда ходила в детский сад, занималась танцами. Но пошла в первый класс и решила заняться более серьезным видом спортом. Вместе c  бабушкой выбирали, рассматривали спортивные фотографии, и вот, когда увидела снимок каратистов, мое сердце вздрогнуло. Тогда и сказала, что хочу заниматься каратэ и ничего другого мне не надо. Наверное, повезло, что моим первым тренером стал такой опытный специалист, как Роман Юрьевич Тучкин. Он, видимо, разглядел во мне определенные способности и посоветовал заниматься в каратэ не кумитэ, то есть поединками против реальных соперников, а ката, где необходимо выполнять в определенной последовательности комплекс специальных движений и ударов, словно сражаясь с невидимым противником. Признаться, мне в семь лет нравилось и то и другое. Но когда пришлось делать выбор, душой поняла, что мне больше нравится ката.

Вместе c бабушкой выбирали, рассматривали спортивные фотографии, и вот, когда увидела снимок каратистов, мое сердце вздрогнуло.

– Разве не скучно, из тренировки в тренировки, из года в год повторять практически одни и те же движения и удары?

– На самом деле процесс самосовершенствования и оттачивания движений и ударов очень увлекателен. Тем более, здесь всё зависит только от тебя. И ты каждый день видишь результаты своего труда. А работа действительно очень кропотливая и, я бы даже сказала, ювелирная, ведь нужно не только запомнить последовательность всех движений, но еще и отточить их до миллиметра. Дополнительную мотивацию и адреналин приносит участие в соревнованиях. И, конечно, побеждать всегда приятно. Вкус победы ни с чем не сравнить, главное – он никогда не приедается.

– Можешь сказать, перефразируя цитату одного известного писателя, что «всему самому хорошему в себе я обязана каратэ»?

– … Скорее всего, так и есть. Не будем говорить про физическое развитие – это самой собой. Главное, что занятия каратэ сформировали мой характер, научили терпению, трудолюбию, самодисциплине, умению ставить перед собой цели и постепенно их достигать. А еще ката учит такому умению как концентрация, когда все силы, все мысли и рефлексы нужно собрать в одну точку и выплеснуть всю энергию в нужном месте и в нужный момент.

Ката учит такому умению как концентрация, когда все силы, все мысли и рефлексы нужно собрать в одну точку и выплеснуть всю энергию в нужном месте и в нужный момент.

– Наверное, с таким характером и навыками ты еще и хорошо учишься в школе…

– Стараюсь. Но на самом деле спорт и учебу очень сложно одинаково успешно совмещать. Все-таки очень много времени приходится проводить на тренировках, соревнованиях и сборах. Поэтому вынуждена расставлять приоритеты. В настоящее время и на ближайшую перспективу для меня приоритетом является именно спорт.

«Влюбилась в каратэ с первого взгляда»: Екатерина Горячева – лучшая в России по ката среди юниорок

– И как относятся к этому родители?

– Скажу честно: они не в восторге. Но родители уважают мой выбор и всегда поддерживают. Конечно, не забывают напоминать и про предстоящие ЕГЭ. В этом году я перешла в одиннадцатый класс Высшей школы предпринимательства в Твери и пообещала родителям успевать и в учебе и в спорте. Буду стараться!

Фото из архива Екатерины Горячевой и Tverisport.ru

6
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .