Только вперед! Федерации каратэ Тверской области – 10 лет

Только вперед! Федерации каратэ Тверской области  – 10 лет
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов, Виталий Осипов, социальные сети

В декабре 2009 года в Твери была создана общественная организация, которая на сегодняшний день является одной из лучших спортивных федерации в регионе и стране.

Встретились с Романом Тучкиным в Твери у спорткомплекса «Планета». В середине прошлого века здесь начинал свой путь к олимпийской вершине великий велогонщик Виктор Капитонов. Несколько лет назад на здании спорткомплекса была установлена мемориальная доска, посвященная чемпиону Рима-1960. В «Планете» воспитанник федерации каратэ и рукопашного боя Тверской области Тучкин и начинал в 2000 годы свою тренерскую карьеру. Именно здесь в декабре 2009-го и было принято решение о создании федерации каратэ Тверской области.

Конечно, и до этой федерации в разные периоды в Твери существовали разные секции и общественные организации, культивирующие различные стили каратэ. Собственно история этого единоборства насчитывает в регионе более 40 лет. Еще в 1970 годы Сергей Меденников и Александр Калугин развернули большую деятельность по развитию каратэ в Верхневолжье и продолжали ее полулегально в восьмидесятые. В мае 1990 года под эгидой облспорткомитета была создана Калининская областная федерация рукопашного боя и традиционного каратэ, которую возглавил руководитель военно-патриотического клуба «Десантник» Владислав Чернов. Тогда это была первая и единственная в регионе официально признанная организация, развивающая только что вышедшее из подполья восточное единоборство. Но к 2009 году она фактически по разным причинам прекратила свое существование.

На тот момент Роман Тучкин остался единственным тренером, который культивировал направление каратэ World Karate Federation, получивший теперь олимпийское признание.
 
Только вперед! Федерации каратэ Тверской области  – 10 лет

– Надо было как-то узаконить свое существование. Потенциал этого вида спорта читался, и я видел, что со временем мы сможем добиться определенных результатов и высот, – рассказывает Роман Тучкин о решении создать новую федерацию.

Мы, кроме Тучкина, это его друзья и партнеры по сборной команде федерации каратэ и рукопашного боя, прежде всего, Станислав Андреев, Максим и Андрей Хабановы. Подчеркнем, это было коллегиальное решение. А поддержка со стороны друзей оказалась не только моральной, но и материальной – что было особенно важно. Начинать всегда сложно. В единоборствах – вдвойне.

– Мы пошли за Идеей. Она была еще написана на песке. Было много угроз. Мы могли раствориться в том, что происходило в жизни. На тот момент спортивный мир не воспринимал нас всерьез. И это было справедливо – мы и были никем. Но справились с этим, и прошли свой путь,

– отмечает Роман Тучкин.

Из самых первых воспитанников федерации, которые десять лет назад занимались в «Планете» под руководством Тучкина, не выросло больших чемпионом. Но все они стали достойными гражданами родной страны. Андрей Нагайцев поднимает самолеты в небо. Дмитрий Игнатьев охраняет безопасность земляков. Арсен  Малахов воспитывает новые поколения тверских спортсменов. Он, как и его Учитель, стал тренером по каратэ.

Только вперед! Федерации каратэ Тверской области  – 10 лет

Верность

Один из принципов каратэ. Прежде всего, это верность своему делу, а также усердие, прилежание и чувство ответственности. Именно из таких верных и преданных каратэ людей сформировалась тренерская команда федерации.

Первым помощником Романа Тучина стал Станислав Андреев. В 2009-м он был действующим спортсменом, мастером спорта, победителем и призером многих престижных турниров по традиционному каратэ. Одновременно с этим получил диплом о высшем образовании в сфере физической культуры и спорта. В какой-то мере именно создание федерации подтолкнуло его начать тренерскую карьеру.

Только вперед! Федерации каратэ Тверской области  – 10 лет

– На самом деле, мне кажется, что я с детских лет мечтал быть тренером. Поэтому и получил соответствующее высшее образование. Но и в спорте ставил перед собой высокие задачи. Поэтому решил для себя, что пока не добьюсь всего запланированного, буду выступать как спортсмен. Выиграл я очень много. Но теперь надеюсь, что ученики превзойдут мои спортивные результаты,

– признается Станислав Андреев.

В 2010 году Тучкин предложил присоединиться к тренерскому штабу тверской федерации 18-летнего Константина Мечетного, победителя первенства Европы-2009 в командном ката. После травмы ему на самом пике пришлось прервать спортивную карьеру. Поэтому предложение пришлось очень даже кстати, ведь Константин не мог себя представить без каратэ.

Только вперед! Федерации каратэ Тверской области  – 10 лет

– Думаю, именно как тренер я нашел себя, нашел дело всей жизни. Мне нравится каждый день приходить в спортивный зал, видеть горящие глаза ребят, их желание стать сильными, быстрыми, ловкими. И я чувствую себя по-настоящему счастливым, когда благодаря моим знаниям, опыту и энергии, они достигают своей цели,

– рассказал в одном из интервью Мечетный.

Наставники федерации каратэ Тверской области с первых шагов ставили перед собой самые амбициозные цели и задачи.

– У нас действительно одна цель: мы хотим добиться самых серьезных результатов в нашем виде спорта. У нас великолепная команда спортсмена, у нас замечательные родители, которые нам помогают. У нас действительно одна большая семья, – подчеркивает Константин Мечетный.

– Задачи всегда максимальные. Конечно, это очень тяжело. Но я такой. Хороший тренер должен воспитывать чемпионов. При этом не только чемпиона, но и достойного человека. На самом деле, второе даже важнее и в чем-то сложнее. Для большинства спорта рано или поздно заканчиваться. Нужно чтобы воспитанники нашли для себя место в жизни, смогли реализовать себя как личности и добились успеха в разных сферах, – считает Станислав Андреев.

На сегодняшний день Роман Юрьевич Тучкин, Константин Алексеевич Мечетный, Станислав Анатольевич Андреев – одни из лучших тренеров в Тверской области, да что там – России. Обладатели ряда муниципальных, региональных и национальных наград. Вдохновленные наставниками теперь их ученики передают свой опыт юным каратистам.

Доблесть

Это сила духа, перед которой отступают опасность и боль. Храбрость, мужество и воля к победе – составляющие этого принципа каратэ. Юные спортсмены росли и набирались мастерства и опыта вместе с федерацией и своими наставниками.

Совсем юной девочкой пришла в каратэ Лилия Корешкова. В 2013 году она одержала свою первую серьезную победу на турнире «Тверской вызов» среди спортсменок 8 – 9 лет. Сегодня Лилия – лидер сборной команды Тверской области. В 2019 году воспитанница тренера Константина Мечетного стала призером первенства России в Калининграде среди девушек 16 – 17 лет в командном и индивидуальном ката.

Только вперед! Федерации каратэ Тверской области  – 10 лет

В декабре, в день 10-го рождения тверской федерации, на всероссийских соревнованиях в Тюмени завоевала серебро в индивидуальном ката, бронзу в командном ката и вошла в состав сборной России для выступления на первенстве Европы. Она влюблена в каратэ и не может представить своей жизни без спорта.

Только вперед! Федерации каратэ Тверской области  – 10 лет

– Мне нравится в каратэ движения, пластика, техника. Это мой вид спорта, которым я уже занимаюсь восемь лет и получаю большое удовольствие как от тренировок, так и от выступления на соревнованиях. Конечно, своим успехам на татами я обязана, прежде всего, нашему замечательному наставнику, который на каждой тренировке дает мне какие-то новые знания. В будущем я также хочу стать тренером,

– рассказала Лилия Корешкова.

Дважды на пьедестал почета первенства России по кумитэ поднимался Денис Токин. Как капитан сборной Тверской области он стремится быть примером для юных спортсменов. В том числе в силе духа, который помогает превозмогать все опасности и трудности.

Только вперед! Федерации каратэ Тверской области  – 10 лет

– Два раза я становился серебряным призером национальных первенств. К сожалению, завоевать золото пока не получилось. Но я не сдался. Спорт – это и есть постоянная борьба, не только с соперниками, но и с самим собой, это стремление к новой цели, это развитие, движение вперед. Поэтому – только вперед!

– говорит Денис Токин.

В прошлом году на вершину национального пьедестала почета по индивидуальному ката поднялся Иван Патренков. Минувшим летом Иван вписал новую победную страницу в историю тверского каратэ и спорта. В Череповце он завоевал золотую медаль Финала Спартакиады учащихся России, опередив сильнейших конкурентов из других регионов.

Только вперед! Федерации каратэ Тверской области  – 10 лет

– Я считаю, что нужно учиться у всех, посещать все тренировки и обязательно заниматься дополнительно самому. Выполнить то, что говорит тренер и, конечно, верить в себя. Тогда успех обязательно будет,

– делится личным опытом Иван Патренков.

Уважение

Уважительное отношение к людям и вещам – одна из первых обязанностей каратиста. Неудивительно, что за эти годы федерация обросла не только результатами, но и партнерами. Общественная организация не смогла бы существовать и развиваться, если бы не поддержка государственных и муниципальных структур, а также представителей частного бизнеса. Назовем лишь два имени из большого ряда добровольных помощников. В пору становления федерации сильно помог бывший заместитель губернатора Иван Петрович Райдур.

Только вперед! Федерации каратэ Тверской области  – 10 лет

Верным другом федерации за семь лет сотрудничества стал известный бизнесмен и общественный деятель Павел Парамонов. Весной 2018 года он возглавил федерацию в качестве президента.

– Все это время я видел, что федерация каратэ развивалась планомерно и правильно. Когда Роман Тучкин по объективным причинам оставил пост руководителя этой общественной организации, я подхватил эту эстафету. Причем не просто так. Возможно какие-то мои плюсы, известность в регионе, авторитет в бизнес-сообществе, придадут ускорение развитию федерации,

– отмечает в интервью Павел Парамонов.

Честь

Строгое соблюдение моральных принципов и верность идеалу поведения, достойного уважения, обеспечили федерации поступательное и неуклонное движение вперед.

Только вперед! Федерации каратэ Тверской области  – 10 лет

 

В 2009 году федерация объединяла двух тренеров и 40 спортсменов, проводила два областных турнира и занимала 70 место в региональном рейтинге.

Только вперед! Федерации каратэ Тверской области  – 10 лет

В 2019-м федерация каратэ Тверской области – это 16 тренеров и почти полторы тысячи спортсменов, 16 клубов и три отделения в спортивных школах, четыре региональных турнира о один из лучших по уровню организации в стране всероссийский рейтинговый турнир «Тверской вызов», 11 место в региональном рейтинге среди олимпийских видов спорта.

С 2018 года – олимпийское каратэ WKF признано базовым видом спорта в Тверской области.

Что касается результатов, то только за два последних года воспитанниками федерации на первенствах России и рейтинговых международных соревнованиях завоевано 6 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых медалей.

Прорывом десятилетия с полным правом можно назвать победу юного Варишана Бакирова на этапе Молодежной лиги Karate 1в кипрском Лимассоле. В соперничестве со сверстниками из разных стран Европы, Азии, Африки и Северной Америки тверской катист продемонстрировал свои лучшие качества, великолепную техническую подготовку и завоевал золотую медаль.

Только вперед! Федерации каратэ Тверской области  – 10 лет

– Это были самые крутые соревнования в моей жизни. Поэтому я был очень счастлив, что получилось выиграть. Когда поднялся на высшую ступень пьедестала почета, почувствовал гордость – не только за себя, но за Тверь, за нашу страну. Спасибо моему тренеру, спасибо родителям за то, что они так много вкладывают в меня. Конечно, я сейчас не собираюсь останавливаться. Стараюсь тренироваться еще больше и лучше, чтобы в будущем добиться еще более серьезных побед и результатов,

– улыбнулся Варишан Бакиров.

Накануне юбилея федерации Варишан Бакиров стал победителем всероссийских соревнований «Надежды России» в Тюмени в состязаниях по ката среди юношей 14 – 15 лет и завоевал путевку на первенство Европы. В командном зачете сборная Тверской области вошла на этом престижном турнире, который приравнен к первенству страны среди спортсменов от 14 до 20 лет, в ТОП-10 лучших в Российской Федерации.

Мужество

Еще один из принципов каратэ, который тверской федерацией реализован на практике. Следует быть мужественным в исполнении долга и смелым в опасности, уметь действовать в трудной обстановке. Роман Тучкин не скрывает, что при построении федерации использовал модель воспитания юных офицеров. Это, прежде всего, постоянное развитие, совершенствование, движение вперед. Наставники федерации не боятся экспериментировать и в подготовке юных спортсменов используют самые инновационные методики проведения тренировок. На занятиях здесь не бывает скучно. И за десять лет доказано на практике: тверские каратисты растут разносторонне развитыми личностями, которые добиваются успеха не только в спорте, но и в других сферах жизни. Они растут лидерами. Им есть с кого брать пример. А юбилей – это не только повод подвести итоги. Это лишь очередная точка отсчета для новых задач и побед.

Только вперед! Федерации каратэ Тверской области  – 10 лет

– Это спорт, это конкурентная среда. Мы хотим быть № 1 среди единоборств в Тверской области. Каратэ уже является базовым видом спорта. Но нам этого недостаточно. Мы хотим быть самым массовым, самым успешным и самым престижным единоборством в Верхневолжье. И очень важно, чтобы все наши выпускники, ребята, которые занимались каратэ, стали неким сообществом хороших и правильных людей, которые могли работать на благо родного региона,

– озвучил Павел Парамонов главную задачу федерации каратэ Тверской области к новому юбилею.

66
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .