Спортсмен, ученый, тренер и педагог: Сергею Тимофееву – 75 лет

Спортсмен, ученый, тренер и педагог: Сергею Тимофееву – 75 лет
Текст: Андрей Крылов

Как известно, талантливый человек талантлив во всем. 1 июля свой юбилей отметил заслуженный ветеран тверского спорта, который внес большой вклад в популяризацию физической культуры и здорового образа жизни.

… В июне 2011 года Чебоксары принимали чемпионат России по гиревому спорту среди ветеранов. Проведение национальных соревнований было приурочено к 80-летию Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Открытию первенства предшествовал научный семинар «Гиревой спорт и здоровый образ жизни».

Спортсмен, ученый, тренер и педагог: Сергею Тимофееву – 75 лет

Так получилось, что Верхневолжье на этом празднике спорта и жизни представлял лишь 65-летний тверитянин Сергей Тимофеев – ученый, спортсмен, педагог и организатор. Сотрудник лаборатории медико-биологических проблем человека и животных Тверского государственного университета, командированный в Чувашию по распоряжению ректора вуза Андрея Белоцерковского, представил на семинаре свой доклад «Влияние занятий гиревым спортом на организм возрастных атлетов».

Суть научных изысканий Сергея Сергеевича, в том числе основанных и на собственном опыте, такова: строго дозированные силовые тренировки самым положительным образом влияют на сердечно-сосудистую систему и дают омолаживающий эффект. Биологический возраст людей, регулярно занимающихся гиревым спортом, оказывается на 10 – 15 лет меньше реального.

За научный вклад в развитие гиревого спорта в России Тимофееву была вручена специальная грамота Всероссийской федерации. Понятно, что с его выводами и наблюдениями никто не стал спорить. Тем более за доказательствами научной работы тверитянина не надо было далеко идти. Вскоре в соседнем спортивном зале стартовал чемпионат страны среди ветеранов, где 160 атлетов из 36 регионов на практике подтвердили омолаживающий эффект гиревого спорта, в их числе и тверской ученый.

Сергей Тимофеев выступал в группе атлетов старше 60 лет и весовой категории свыше 80 кг. В программу первенства было включено классическое двоеборье. Первый подход – серия толчков двух пудовых гирь за 10 минут. Второй поход – рывок пудовой гири за десять минут с одной сменой рук. 65-летний тверитянин в сумме набрал 188 очков (!), перевыполнив норматив первого разряда и далеко опередив всех соперников.

Наградой за победу стала золотая медаль первенства России – уже третья в его спортивной карьере. Впервые Тимофеев покорил национальный пьедестал ветеранов в гиревом спорте в 2007 году, в 2010-м он повторил этот успех и вот в Чувашии добился своеобразного золотого хет-трика…

…Будущий чемпион родился в Калинине (теперь Твери) 1 июля 1945 года. Как все мальчишки послевоенного поколения, занимался разными видами спорта, отдавая предпочтение тяжелой атлетике. Но все-таки пути на олимпийский пьедестал предпочел карьеру военного. С 1963-го по 1991 год Сергей Тимофеев служил в Вооруженных Силах Советского Союза. Он защищал Родину как на ближних рубежах – в Ленинграде и Москве, так и на дальних – в ГДР и Монголии.

Спортсмен, ученый, тренер и педагог: Сергею Тимофееву – 75 лет

После того как сменил военную форму на гражданскую одежду посвятил свою жизнь развитию и популяризации спорта и здорового образа жизни в родном городе, в том числе и на собственном примере. Мастер спорта СССР Сергей Сергеевич – многократный чемпион и призер первенств России и международных соревнований по тяжелой атлетике и гиревому спорту среди ветеранов, рекордсмен Книги Рекордов Гиннесса.

Тимофеев проявил себя и как талантливый организатор, тренер и педагог. Среди его воспитанников мастера спорта международного класса, мастера спорта и кандидаты в мастера спорта, победители и призеры первенств России и международных турниров и первенств по тяжелой атлетике и гиревому спорту.

Свой вклад Сергей Сергеевич внес и в подготовку заслуженных мастеров спорта России по универсальному бою Ботыра Нуралиева и Александра Квачева.

При этом в тренерской работе со своими воспитанниками Тимофеев использует самые современные методики и научные разработки, в том числе авторские. Тимофеев – автор ряда исследовательских статей и публикаций, посвященных воспитанию спортсменов разного возраста.

С 2001 года и по настоящее время Сергей Сергеевич совмещает свои многочисленные обязанности с работой тренера-преподавателя ДЮСШ борьбы «Олимп». За 19 лет он сроднился с коллективом «олимпийцев» и пользуется большим авторитетом и уважением среди коллег, спортсменов и их родителей.

Спортсмен, ученый, тренер и педагог: Сергею Тимофееву – 75 лет

– Сергей Сергеевич, заряжает нас своей неиссякаемой энергией, оптимизмом и поражает энциклопедическими знаниями, особенно в сфере физической культуры и спорта,

– рассказал руководитель спортивной школы «Олимп», заслуженный тренер России Кахраман Нуралиев.

За 28 лет в тверском спорте Сергей Сергеевич Тимофеев отмечен рядом наград. Среди них – Благодарность губернатора Тверской области (2011), Почетная грамота комитета по физической культуре и спорту Тверской области (2012), звание «Почетный работник физической культуры, спорта и туризма Тверской области» (2012), Благодарность Министра спорта Российской Федерации (2013), Почетная грамота губернатора Тверской области (2015).

Но, наверное, главная награда для Сергея Сергеевича – это все-таки искренняя благодарность от многочисленных воспитанников, которым он помог стать здоровыми, сильными , успешными и реализовать себя в разных сферах жизни, их родителей и коллег.

С юбилеем, Сергей Сергеевич! Олимпийского здоровья, добра и счастья!

7
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .