Спортсмены-энергетики из Тверской области покорили пьедестал «Атомиады-2024»

Сотрудниками Калининской АЭС завоевано восемь медалей, в их числе две золотые, пять серебряных и одна бронзовая.

Подведены итоги XII зимней спартакиады работников атомной энергетики, промышленности и науки «Атомиада-2024». Соревнования по девяти видам спорта прошли в Нижегородской области и на Кольском полуострове.

Одновременно на трёх спортивных площадках города Полярные Зори были разыграны комплекты наград по полиатлону, лыжным гонкам, горным лыжам и сноуборду. На аренах базы «Море спорта» Нижегородской области определились победители и призеры в матчах по баскетболу, волейболу, хоккею, дартсу и шахматам.

Финал Атомиады-2024 года побил рекорд по количеству участников – на соревнования приехали 900 сотрудников атомной отрасли в составе 17 команд из разных дивизионов Росатома.

В составе сборной Электроэнергетического дивизиона успешно выступили сотрудники Калининской АЭС, которая располагается на территории Удомельского городского округа Тверской области.

По итогам состязаний тверскими спортсменами-энергетиками завоевано восемь медалей, в их числе две золотые, пять серебряных и одна бронзовая.

Дважды высшую ступень пьедестала почета покорила лыжница Людмила Лаврова. В первый день она в составе команды АО «Концерн Росэнергоатом» одержала победу в командном спринте среди женщин 35 – 49. В заключительный день в составе команды Электроэнергетического дивизиона заняла первое место в эстафете 4х3 км среди женщин.

По серебряному дублю оформили поклонники горнолыжного спорта Дмитрий Вихров и Роман Рекин.

Дмитрий стал вторым в дисциплине «Горные лыжи. Слалом-гигант» и в общем зачете горных лыж среди мужчин 50 лет и старше.

Роман завоевал серебро в сноуборде в дисциплинах «Параллельный слалом» и «Слалом-гигант» (среди мужчин 18 – 34 лет).

Еще двумя наградами спортивную коллекцию Калининской АЭС пополнили шахматисты. Иван Белоусов стал серебряным призером в личном зачете среди мужчин. Вместе с земляком Игорем Горбиным в составе сборной шахматистов Электроэнергетического дивизиона он занял третье в место в командном первенстве.

Соревнования транслировались в социальных сетях «Атом-спорта». Комментаторы и журналисты выходили в прямой эфир из спортивных залов и со склонов гор, брали интервью у спортсменов в перерывах между стартами. Зрители погрузились в атмосферу соревнований, узнали о тактиках отраслевых спортсменов и их опыте участия в мероприятиях.

По традиции на закрытие и награждение спортсменов были приглашены звездные гости. В Нижегородской области медали и кубки вручил баскетболист Алексей Саврасенко, чемпион Европы и многократный чемпион России, трехкратный победитель Евролиги. В Полярных Зорях участников награждала биатлонистка Екатерина Юрлова-Перхт, многократный призер чемпионатов Европы, семикратная чемпионка России.

Гордимся нашими спортсменами и желаем им дальнейших побед! – отметили в администрации Калининской АЭС.