Спортсмены Тверской области завоевали восемь медалей первенства России по джиу-джитсу

В их числе – две золотые, три серебряные и три бронзовые награды национальной пробы.

В минувшее воскресенье, 13 мая, в Вологде завершилось первенство России по джиу-джитсу среди юношей и девушек до 15 лет. Лидерство в разных дисциплинах и весовых категориях на татами местного спорткомплекса «Спектр» оспаривали более 200 сильнейших спортсменов этой возрастной группы из 16 регионов.

По итогам состязаний сборной команде Тверской области удалось собрать коллекцию из восьми медалей – двух золотых, трех серебряных и трех бронзовых. Шесть их них были завоеваны в дисциплине «Файтинг» – контактных поединках с использованием ударов и бросков.

Среди девушек категории до 52 кг на высшую ступень пьедестала почета поднялась Александра Пометелина (на верхнем снимке) из Конакова. На пути к подиуму она одержала победы в четырех схватках.

Среди юношей в весе до 45 кг лучшим в стране стал Кирилл Шутяев из Вышнего Волочка. Он выиграл на национальном татами шесть поединков.

Серебряными призерами в своих категориях стали конаковские спортсмены Алан Хосроев (34 кг), Джабраил Курбанов (37 кг) и Петр Мойсюк (41 кг). Третье место занял Элмадин Халилов (41 кг).

Еще одним комплектом бронзовых наград копилку тверской сборной пополнили конаковские спортсмены Александр Судариков и Никита Мельников, которые добились призового успеха в состязания по доу систем в парном ката (выполнение комплекса технических упражнений).

– По итогам соревнований обладатели золотых и серебряных медалей вошли в сборную команду России, которой осенью предстоит выступить на Кубке мира по джиу-джитсу среди юношей и девушек до 15 лет, – сообщил порталу Tverisport.ru старший тренер сборной Тверской области по джиу-джитсу Александр Судариков. – Таким образом пять наших спортсменов получили право защищать честь страны на международном уровне.