Стадион «Химик» оказался клондайком для археологов

Стадион «Химик» оказался клондайком для археологов
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Во время раскопок на территории главной спортивной арены Твери обнаружен ряд уникальных находок.

С конца июля на стадионе «Химик» ведут спасательные археологические работы, необходимые для проведения дальнейшей реконструкции этого спортивного сооружения. Во вторник, 18 сентября, координатор археологической экспедиции, директор Тверского научно-исследовательского историко-археологического и реставрационного центра Александр Хохлов о результатах раскопок, которые помогли узнать много нового о возникновении и развития Твери в XII – начале XX веков.

Стадион «Химик» оказался клондайком для археологов

При этом на месте футбольного поля, на которое в скором времени будет уложен искусственный газон, раскопки практически не велись – лишь археологическое наблюдение. Известно, что до строительства стадиона в 1920 годах здесь был плац, ради которого в начале XIX века срыли валы древнего кремля, нарушив тем самым культурных слов двух предыдущих веков.

Стадион «Химик» оказался клондайком для археологов

– До плаца место, где сейчас находится футбольное поле, представляло собой низину, заболоченный участок, на котором наши предки приспособились выращивать капусту, – рассказал Хохлов. – Поэтому этот район в старину и назывался Капустные огороды. А церковь во имя Святителя Николая Мирликийского, который располагался в районе нынешнего мини-футбольного поля, в народе прослыл – храмом Николы на Капустниках.

На сегодняшний день полноценные раскопки до материкового слоя удалось провести пока на двух участках. Это территория траншей ливневой канализации, которая находится между футбольным полем и оградой гимназии № 6, а также на месте прокладки водопровода и спортивного павильона. Здесь и были сделаны сенсационные открытия.

Стадион «Химик» оказался клондайком для археологов

На участке у гимназии № 6 обнаружено кладбище при приходском храме, о котором раньше не было никакой информации.

Это культовое сооружение, судя по всему, с XIII века располагалось примерно на месте учебного заведения. А рядом с ним и находился общинный некрополь, который существовал, как минимум, на протяжении трех столетий, до XVI века включительно.

На территории древнего кладбища исследованы индивидуальные захоронения, совершенные в дощатых гробах, изготовленных без применения гвоздей. Часть гробов обернута берестой. Всего выявлено более 100 погребенных. После экспертизы, которая позволит определить более точную датировку некрополя, останки будут перезахоронены.

Стадион «Химик» оказался клондайком для археологов

– По моим данным на территории Твери ранее располагалось около 140 кладбищ, о нынешнем захоронении раньше не было известно. Это новая страница в истории города. Особенно важно обнаружение локации нового храма, который открывает еще одну страницу в развитии и становлении Твери, – отметил Хохлов.

О расположении храма Николы на Капустниках было известно по письменным источникам. Археологические изыскания подтвердили его локацию. Во время раскопок на территории прокладки водопровода обнаружены остатки и фрагменты стен и колон древнего собора, а также еще одного кладбища, которое находилось при этом храме. Причем не только индивидуальные захоронения по обряду ингумации, но и склепы.

Стадион «Химик» оказался клондайком для археологов

Получается, что нынешний стадион «Химик» располагается на месте, как минимум, двух древних кладбищ.

За пределами  ограды некрополя выявлены хозяйственные комплексы и постройки XII – XVIII веков. При исследовании их культурного слоя обнаружено большое количество фрагментов стеклянных и глиняных сосудов, монеты, стеклянные браслеты, янтарные нательные кресты, бронзовые украшения, железные замки и ключи, предметы вооружения и разнообразной домашней утвари, например, наконечник копья и лопасть деревянного весла.

Стадион «Химик» оказался клондайком для археологов

Одна из уникальных находок – вислая свинцовая печать Архиепископа Великого Новгорода Василия Калики, который был одним из видных церковных и политических деятелей на протяжении 1330 – 1352 годов. Видимо, в XIV веке территория стадиона «Химик» была одним из центров общественной жизни древней Твери.

Стадион «Химик» оказался клондайком для археологов

Впервые археологи нашли такой предмет художественного ремесла как костяная плакетка (матрица), на которой изображена Охота на медведя. По мнению Хохлова, она служила для нанесения рисунка на какую-то материю.

Стадион «Химик» оказался клондайком для археологов

Редкостью раньше для Твери считались и предметы из Янтаря. Однако на территории «Химика» нашли сразу несколько нательных янтарных крестов и даже фрагмент янтарного перстня.

Стадион «Химик» оказался клондайком для археологов

Как заверил Александр Хохлов, археологические работы проводятся на «Химике» оперативно (даже с опережением графика), профессионально и ни в коей мере не задержат проведение реконструкции стадиона. Согласно контракту все раскопки завершатся до 1 ноября, а то и раньше.

Стадион «Химик» оказался клондайком для археологов

При этом, по мнению археологов, территория стадиона «Химик» скрывает еще немало тайн и сокровищ.

– Будем надеяться, что город продолжит свое развитие, и лет через 50 на территории нынешнего стадиона и гимназии № 6 придется провести еще более масштабные археологические изыскания. Тогда древняя Тверь, наверняка, откроет еще ряд своих загадок, – улыбнулся Александр Хохлов.

8
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .