Стало известно, какие крупные спортивные объекты в Тверской области сдадут в строй в 2023 году

Стало известно, какие крупные спортивные объекты в Тверской области сдадут в строй в 2023 году
Текст: Андрей Крылов

На февраль намечено открытие в Твери многофункционального спортивного центра (гребная база) на Тверце.

В новый год Тверская область вступила с готовой Адресной инвестиционной программой (АИП) на 2023 – 2025 годы. Определены объемы и сроки финансирования всех 62 объектов, которые в нее вошли. За три года на развитие инфраструктуры регион потратит больше 37 миллиардов, в том числе 438,1 млн рублей на развитие инфраструктуры физической культуры и спорта.

Практически сбылась мечта всех байдарочников и каноистов Верхневолжья. Еще в декабре состоялась техническая приемка многофункционального спортивного центра «Гребная база» на Тверце в Твери, финальный этап строительства которого вела Военно-строительная компанией (ВСК).

МСЦ «Гребная база» – это трехэтажное здание с двумя универсальными спортивными залами по бокам. На первом этаже расположены вестибюль, гардероб, по четыре раздевалки и душевых, баня сухого жара, шесть санузлов, комнаты тренеров, инвентарные помещения и электрощитовая. На втором этаже – тренажерный зал, административные кабинеты, медпункт и комната приема пищи. Третий – три комнаты отдыха, два санузла, помещения уборочного инвентаря и две венткамеры. В подземной части здания оборудованы шесть эллингов гребных судов и зал со специальными механическими тренажерами для гребцов. Лодки можно будет спускать в воду прямо из здания.

Официальное открытие многофункционального спортивного центра на Тверце запланировано на февраль текущего года.

Стало известно, какие крупные спортивные объекты в Тверской области сдадут в строй в 2023 году

Близится к завершению строительство многострадального спортивного центра по видам гребли в Твери на Волге. С 15 ноября 2022 года его сдача в строй, согласно АИП, перенесена на 2023 год. В СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки А.А. Серединой надеются, что гребцы-академики, яхтсмены, байдарочники и каноисты смогут справить новоселье к лету текущего года. Под крышей нового спортивного центра на Борисоглебской пристани разместятся три тренажерных зала, гребной бассейн, шесть раздевалок с душевыми и туалетами, четыре комнаты тренеров, столовая, методический кабинет и ряд подсобных помещений. Самое главное, здесь будут проведены горячая и холодная вода, а также центральное теплоснабжение, и не нужно будет, как раньше отапливать здание каменным углем.

Все средства, заложенные в АИП на развитие инфраструктуры физической культуры и спорта (438,1 млн рублей), намечено направить на завершение строительства крытого футбольного манежа в микрорайоне Соминка.

Как сообщалось ранее, общая площадь манежа составит 7 тысяч квадратных метров, количество мест на трибуне рассчитано на 200 человек. К основному зданию с футбольным полем из искусственной травы будет пристроен двухэтажный блок с залами силовой и общефизической подготовки. Предусмотрены необходимые вспомогательные помещения: душевые, кабинеты врача и тренеров, пункт охраны. Общая стоимость объекта перевалила за 1 млрд рублей.

При этом на заседании правительства Тверской области, на которой утверждалась Адресно-инвестиционная программа на 2023 – 2025 годы, было отмечено, что на завершение строительства футбольного манежа дополнительно необходимо выделить еще порядка 217 млн рублей. Поэтому, возможно, сдача объекта в эксплуатацию будет перенесена на 2024 года. Однако в комитете по физической культуре и спорту Tverisport.ru заверили, что манеж будет открыт для занятий юных и взрослых футболистов в текущем году.

Еще десять крупных спортивных объектов названы «приоритетными для включения в АИП»:

– реконструкция стадиона фабрики имени Вагжанова в Твери,
– реконструкция стадиона в парке Текстильщиков в Твери,
– ФОК с бассейном в Калязине,
– ФОК с бассейном в Кимрах,
– ФОК с бассейном в Кашине,
– ФОК с бассейном в Бежецке,
– ФОК с крытым катком в Торжке,
– крытый каток с искусственным льдом в Вышнем Волочке,
– многофункциональный спортивный зал в поселке Кесова Гора,
– реконструкция стадиона «Центральный» в Твери.

Пока средств на строительство и реконструкцию этих спортивных сооружений в бюджете не предусмотрено. Но, возможно, какие-то объекты будут включены в АИП в 2024 и 2025 годах. К примеру, только реконструкция тверского стадиона «Центральный» требует порядка 1 млрд рублей.

Стало известно, какие крупные спортивные объекты в Тверской области сдадут в строй в 2023 году

Кстати, на днях в группе TVERISPORT.RU ВКонтакте был проведен опрос на тему: «Какой из объектов спортивной инфраструктуры Твери должен стать приоритетным?». На сегодняшний день свое мнение высказало 668 подписчиков группы. В тройке лидеров – крытый футбольный манеж с полноразмерным полем, универсальный комплекс для игровых видов спорта и обновленный стадион «Химик».

Смотрите по теме:

Какие крупные спортивные объекты планируется построить в Тверской области за ближайшие три года

3
9

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .