«Страна в одном ритме»: в Твери впервые пройдет «ЗаБег.РФ»

«Страна в одном ритме»: в Твери впервые пройдет «ЗаБег.РФ»
Текст: Андрей Крылов

2 августа около 500 участников пробегут по набережной Афанасия Никитина и Староволжскому мосту дистанции от 1520 метров до 21,1 км.

На четвертый год истории полумарафона к «ЗаБегу.РФ» присоединилась Тверь. Можно сказать – не в самое лучшее время. Пандемия COVID-19 ограничила количество участников (в Твери до 500 человек) и сузила географию. С другой стороны, из-за переноса, связанного с пандемией, пробег совпал с Днем железнодорожника и включил в свою программу благотворительный забег РЖД «Достигая цели!». И праздник бега, несмотря на все обстоятельства, все-таки состоится.

В воскресенье, 2 августа, в 31 городех и субъекте Российской Федерации, в том числе Твери, будет дан одновременный старт в 9:00 по московскому времени. Еще в 19 городах и регионах забеги состоятся в онлайн-формате.

«Страна в одном ритме»: в Твери впервые пройдет «ЗаБег.РФ»

– Главная фишка этого забега и заключается в том, что вся страна стартует в одно время – в 9.00 по Москве. Поэтому и девиз «ЗаБега» – «Бежим вместе всей страной в одном ритме!». Это же так здорово, когда разные регионы, от Владивостока до Калининграда, стартуют в одно время. Это еще один символ единства нашей огромной страны в стремлении к здоровому и активному образу жизни и великому будущему. У каждого участника «ЗаБега» есть возможность стать частью такой уникальной истории,

– отметил амбассадор тверского пробега Наталья Измоденова.

«Страна в одном ритме»: в Твери впервые пройдет «ЗаБег.РФ»

Наталья Измоденова, сколько себя помнит, занимается бегом. Уже в возрасте 4 – 5 лет она не ходила, а бегала в детский сад, потом участвовала во всех легкоатлетических соревнованиях за родную школу. С 8-го класса занялась бегом серьезно и достигла высоких результатов. Наталья Измоденова – мастер спорта России международного класса по легкой атлетике, неоднократная чемпионка страны и участница чемпионата мира и других статусных турниров. Ныне она работает тренером по легкой атлетике в Областной ДЮСШ. 2 августа Наталья вместе с родными, мужем и дочерью, выйдет на старт «ЗаБега. РФ».

Всего, по информации директора тверского пробега Максима Дмитриева, «ЗаБега. РФ» в Твери соберет около 500 участников (согласно постановлению правительства Тверской области, больше нельзя в связи с профилактикой распространения новой коронавирусной инфекции).

Старт и финиш будут располагаться у памятника Афанасию Никитину. В программе – забеги на 5, 10 и 21, 1 км и благотворительную дистанцию 1520 метров. Основная часть трасс пройдет вдоль Волги по набережной Афанасия Никитина. Еще одна часть дистанции для большого круга проложена по Староволжскому мосту.

«Страна в одном ритме»: в Твери впервые пройдет «ЗаБег.РФ»

 

На протяжении всей трассы будут находиться пит-стопы с водой и фруктами, чтобы освежиться и подзарядиться.На каждом питстопе будут стоять санитайзеры.

Часть денежных средств, собранных с взносов на дистанцию 1520 метров, будет направлена в благотворительный фонд «ЛИНИЯ ЖИЗНИ» для помощи тяжело больным детям.


Программа «ЗаБега. РФ» в Твери:

7:00 – 8:30 – выдача стартовых пакетов
8:40 – Разминка для участников перед стартом на 5, 10 и 21,1 км
9:00 – СТАРТ ЗАБЕГА на 5, 10 и 21 км
10:55 – Награждение участников 5 км
11:10 – Награждение участников 10 км
11:55 – Разминка для участников перед стартом на 1,5 км
12:15 – Старт на 1,5 км (взрослые)
12:17 – Старт на 1,5 км (дети)
12:55 – Награждение участников 21,1 км
13:05 – Награждение участников 1,5 км (взрослые)
13:10 – Награждение участников 1,5 км (дети)
13:30 ЗАКРЫТИЕ МЕРОПРИЯТИЯ


На площади у памятника Афанасию Никитину будет организована развлекательная программа с участием вокальных и танцевальных коллективов.

Для бегунов предусмотрены раздевалки и камера хранения. Обязательно наличие средств индивидуальной защиты: маски и перчаток. По желанию их можно снять уже на старте. На входе у каждого участника будут измерять температуру. Тем, у кого поднялась температура, лучше остаться дома

Все финишеры «ЗаБега. РФ» в Твери получат памятные медали и подарки. Победителей ждут еще и спортивные награды. Добавим в рамках пробега определятся чемпионы и призеры Верхневолжья по бегу на шоссе по полумарафону. 

«Страна в одном ритме»: в Твери впервые пройдет «ЗаБег.РФ»

2
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .