Студентка из Франции за несколько месяцев тренировок в Твери смогла покорить подиум чемпионата РТС

Студентка из Франции за несколько месяцев тренировок в Твери смогла покорить подиум чемпионата РТС
Текст: Андрей Крылов
Фото: Юрий Куварин

Леся Мартэн и Евгений Беляев завоевали золото чемпионата Российского танцевального Союза в категории «Взрослые» по Латине.

– С французским шармом и офицерской выправкой, – охарактеризовал выступление своих воспитанников руководитель и наставник тверского танцклуба «Грация» Юрий Куварин.

Француженка из Ниццы Леся Мартэн изучает секреты введения бизнеса и иностранные языки в одном из самых престижных вузов планеты – университете Глазго (Шотландия).

– Я уже хорошо освоила английский и итальянский, начала заниматься русским. Поэтому на третьем курсе оправилась на стажировку в Россию, – рассказала Леся в интервью Tverisport.ru, при этом говорила довольно бегло без всякого акцента (позднее девушка призналась, что устная речь у нее действительно, на хорошем уровне, но вот пишет она на русском пока намного хуже).

В сентябре 2019 года Леся Мартэн приступила к занятиям на кафедре русского языка как иностранного Тверского государственного университета. В Твери она смогли исполнить и одну свою заветную мечту.

– Я давно мечтала научиться бальным танцам. Однажды даже пришла в клуб в Ницце. Но наставник посмотрел на меня, улыбнулся и сказал: «Ты можешь несколько лет заниматься бальными танцами, но когда-нибудь выйдешь на паркет, и шестилетний мальчик из России станцует намного лучше». Эти слова я хорошо запомнила и поняла, что в вашей стране – лучшие танцоры и наставники,

– рассказала Леся Мартэн.

Оказавшись в Твери, француженка первым делом и постаралась найти клуб бальных танцев. Так она оказалась в ТСК «Грация», и на собственном опыте убедилась, что русские танцоры и наставники – лучшие.

Студентка из Франции за несколько месяцев тренировок в Твери смогла покорить подиум чемпионата РТС

– Леся пришла к нам в сентябре. Но в пару с Евгением они встали в середине ноябре, с этого времени и стали серьезно тренироваться, – рассказал Юрий Куварин.

Евгений Беляев – офицер Росгвардии. Его дисциплинированность, упорство в достижении цели и хорошая физическая форма плюс французский шарм, грация и огромное желанию Леси довольно быстро принесли результат. По словам Куварина, интернациональный дуэт прогрессировал не по дням, а по часам.

На первом же своем дебютном выступлении на всероссийском турнире «Кубок карнавала» в Москве Евгений и Леся заняли первое место в своей группе. В феврале на открытом международном турнире Moscow international open русско-французская пара вошла в число призеров по латиноамериканской программе.

Студентка из Франции за несколько месяцев тренировок в Твери смогла покорить подиум чемпионата РТС

Чемпионат Российского танцевального союза среди профессионалов и любителей стал главным (теперь, скорее всего, последним) событием танцевальной весны 2020 года. В течение двух дней на аренах УСА «Аквариум» МВЦ «Крокус Экспо» более двух тысяч танцоров из разных регионов страны оспаривали лидерство в разных возрастных группах и классах мастерства.

Евгений Беляев и Леся Мартэн представляли Тверь в категории «Взрослые» по латиноамериканской программе танцев и выступили для себя очень успешно. Дуэт «Грации» оказался лучшим среди пар «Е» и «D» классов мастерства и завоевал золотые медали чемпионата Российского танцевального Союза.

Студентка из Франции за несколько месяцев тренировок в Твери смогла покорить подиум чемпионата РТС

– Это был один из самых счастливых моментов в моей жизни. Я еще никогда не участвовала в таком грандиозном событии, как этот чемпионат РТС. Здесь все было на высшем уровне. Может быть, эта атмосфера большого спортивного праздника нас вдохновила и помогла выступить так замечательно,

– улыбнулась Леся Мартэн.

К сожалению, из-за ведения карантина в рамках профилактики коронавируса Леся Мартэн была вынуждена в срочном порядке прервать обучение в Тверском государственном университете и вернуться домой во Францию. Это интервью она давала по WhatsApp из Ниццы, где, как призналась, уже сильно скучает по занятиям бальными танцами.

– Конечно, мне запомнились все наши победы с Евгением на танцевальном паркете. Но больше всего мне сейчас не хватает наших совместных тренировок под руководством Юрия Аркадьевича. Да, временами было тяжело, но одновременно с этим – интересно и очень душевно. Я сейчас мечтаю о том, что в следующем учебном году смогу вырваться в Тверь хотя бы на каникулах, чтобы потренироваться и еще раз выступить с Евгением на чемпионате РТС, – призналась Леся.

О выступлении других тверских пар на чемпионате и первенстве РТС-2020 можно прочитать здесь. 

8
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .