Судьи сняли шляпу: Мария Курченко – абсолютный победитель Кубка Твери по джигитовке

Судьи сняли шляпу: Мария Курченко – абсолютный победитель Кубка Твери по джигитовке
Текст: Андрей Крылов
Фото: Виктория Бобровская

Воспитанница тверского конно-спортивного клуба «Станица» на орловском рысаке Апполон превзошла конкурентов-мужчин.

В минувшее воскресенье, 13 мая, в Твери на областном ипподроме был впервые разыгран Кубок города по конно-спортивной джигитовке. Соревнования получили открытый статус. Конкуренцию воспитанникам тверского КСК «Станица» составили спортсмены из Московской, Новгородской и Ленинградской областей.

Организовали и провели соревнования под эгидой федерации конного спорта России тверской КСК «Станица, Казачий конный союз и областной ипподром при поддержке регионального комитета по физической культуре и спорту.

– Для нас это первый опыт проведения в Твери официальных соревнований по конно-спортивной джигитовке, – рассказал порталу Tverisport.ru руководитель и старший тренер КСК «Станица» Дмитрий Заскалов. – В будущем мы планируем сделать эти соревнования традиционными и проводить их уже на более высоком региональном и всероссийском уровне.

В программу Кубка Твери вошли состязания по специальной и вольной джигитовке. Участники продемонстрировали не только различные гимнастические и акробатические трюки, но и владение оружием в седле.

Самое удивительное, по сумме набранных очков первое место в абсолютном зачете заняла девушка Мария Курченко (на верхнем снимке), которая выступала на орловском рысаке Апполон-08. В состязаниях по специальной джигитовке воспитанница тверского конно-спортивного клуба «Станица» заняла второе место, по вольной – третье. На церемонии награждения Маше вручили главный приз Кубка Твери-2018.

При этом во время торжественный церемонии, арбитры турнира при объявлении абсолютного чемпиона в буквальном смысле сняли шляпы, отметив, что впервые в жизни отдают первое место девушке.

Судьи сняли шляпу: Мария Курченко – абсолютный победитель Кубка Твери по джигитовке

Призовые места в абсолютном зачете также заняли хозяева соревнований из КСК «Станица»: Сергей Кураков на Жерминале – второе, Семен Сизиков на Ройсе – третье.

– По итогам соревнований мы сформируем сборную команду, которой в скором времени предстоит выступить на чемпионате России и чемпионате мира по конно-спортивной джигитовке в подмосковном Лыткарино, – отметил Дмитрий Заскалов, – Маша Курченко свою путевку на эти соревнования уже заслужила.

Яркие моменты Кубка Твери по джигитовке в фотоленте портала Tverisport.ru (с помощью кнопок управления на альбоме снимке можно просматривать в большом размере и в автоматическом режиме).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .