Суперчемпионки! Тверичанки завоевали золото чемпионата и Кубка России по перетягиванию каната

Всего в копилке тверской сборной в Екатеринбурге шесть комплектов наград национальной пробы.

С 17 по 19 ноября Екатеринбург впервые принимал два главных национальных старта по перетягиванию каната – чемпионат и Кубок России среди мужчин и женщин.

На арене Дворца игровых видов спорта за награды Минспорта РФ сразились команды из разных регионов. Конкуренцию хозяевам, которые в прошлом году завоевали титул чемпионов страны среди мужчин, составили канатчики Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Тюмени, а также Мордовии, Дагестана, Свердловской и Тверской областей и других субъектов РФ.

В составе тверской сборной под руководством главного тренера Ивана Колтакова выступили атлеты спортивного клуба «Валдай» и студенты ТвГТУ и Торжокского колледжа Росрезерва – кандидаты в мастера спорта и обладатели первого спортивного разряда.

Обязанности главного секретаря соревнований исполнила руководитель федерации перетягивания каната Тверской области Маргарита Крылова. В бригаду центральных судей вошла тверичанка Вера Жданко.

Конкуренция на главных национальных соревнованиях по перетягиванию каната растет с каждым годом. Вот и в Екатеринбурге было много новых и сильных команд практически в каждой категории. Поэтому и борьба за лидерство получилась как никогда упорной и, соответственно, зрелищной. Естественно, все наши команды настраивались только на победу, – рассказала Маргарита Крылова.

Открыл соревнования чемпионат России – главное национальное событие года в этом виде спорта. Тверские команды выступили в трех дисциплинах, и во всех смогли подняться на пьедестал почета.

Наивысшего результата добилась женская команда (вес группы до 560 кг). Тверские спортсменки в упорной и острой борьбе одержали ряд ярких побед и завоевали титул сильнейших.

Таким образом тверичанки после серебра прошлого года вернулись на вершину национального табеля о рангах и стали трехкратными чемпионками России. Ранее были одержаны победы на первенствах страны 2020 и 2021 годов.

Ах, какие женщины! Тверичанки стали чемпионками России по перетягиванию каната

В составе группы обладательницами золота ЧР-2023 стали Ярослава Феофанова, Мария Сорокина, Кристина Ивановская, Дарья Бодрова, Оксана Немешаева, Екатерина Гарюгина, Лариса Успенская, Алена Корниенко, Валерия Ракитина и Наталья Синицына.

На втором месте в итоговом протоколе остановилась смешанная команда (вес группы до 580 кг). В финальном поединке тверские канатчики уступили соперникам из Пензы. Серебром ЧР-2023 свои коллекции пополнили Ярослава Феофанова, Мария Сорокина, Кристина Ивановская, Дарья Бодрова, Максим Немешаев, Антон Люлькович, Дмитрий Кузнецов, Андрей Немешаев и Оксана Немешаева.

В шаге от золота остановилась и мужская команда (вес группы до 640 кг). В схватке за титул тверичане вновь уступили своим заклятым друзьям и соперникам из Санкт-Петербурга. Вице-чемпионами России 2023 стали Дмитрий Кузнецов, Максим Немешаев, Андрей Немешаев, Илья Буланов, Александр Зайцев, Антон Люлькович, Илья Иванов, Артем Румянцев, Николай Кузнецов и Павел Боровик.

На следующий день определились обладатели Кубка России. В этом турнире на дорожку вышло еще больше команд. Соревнования превратились в своеобразный марафон. Потому претендентам на медали нужно было проявить не только свои лучшие физические качества и технику, но еще и волю к победе, командный дух, упорство и терпение.

Конечно, после чемпионата лидеры отдали очень много сил, в буквальном смысле стерли в кровь ладони, – добавила Маргарита Крылова.

Тем не менее, мужская и смешанные команды было дополнительно мотивированы желанием взять реванш и подняться на вершину пьедестала почета. И это им удалось! В итоге на Кубке России 2023 тверские канатчики оформили золотой хет-трик, одержав победы во всех трех дисциплинах.

При этом по сравнению с чемпионатом страны, состав команд подвергся небольшой ротации. В мужской группе обладателем награды высшей пробы стал Станислав Успенский, который заменил Максима Немешаева. В смешанной группе Антон Люльковича, Дмитрия Кузнецова и Николая Кузнецова сменили Илья Иванов, Артем Румянцев и Илья Буланов. Лишь женская команда в одном и том же составе оформила золотой дубль.

После прошлогоднего чемпионата страны мы внесли коррективы в подготовку и постарались усилить тренировочный процесс и состав, ведя в команду молодых спортсменок. Как видите, эта работа принесла результат. Наши девушки не только вернули себе титул чемпионок России, но затем добились еще победы и на Кубке страны, доказав, что на сегодняшний день им просто нет равных, – прокомментировала Маргарита Крылова.

По итогам соревнований чемпионы и победители подтвердили и выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта. Судя по всему, тверской СК «Валдай» подтвердил свое звание лучшего клуба в стране по перетягиванию каната.