Связующая краснодарского «Динамо» завоевала золото Тверской области по пляжному волейболу

Связующая краснодарского «Динамо» завоевала золото Тверской области по пляжному волейболу
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Юлии Смирновой

1 июля в Твери прошел чемпионат Верхневолжья по пляжному волейболу среди женщин и мужчин.

Традиционные соревнования собрали на трех площадках городского пляжа 12 мужских и 8 женских команд из 10 городов и районов. Конкуренцию волейболистам Твери составили спортсмены из Торопца, Вышнего Волочка, Ржева, Кимр, Торжка, Старицкого, Селижаровского, Рамешковского и Калининского районов.

– По сравнению с прошлым годом география участников заметно расширилась, – отметил заместитель председателя федерации волейбола Тверской области Сергей Бухало. – Пляжный волейбол довольно демократичный и доступный вид спорта, и постепенно он становится в Верхневолжье все популярнее и увеличивает армию своих поклонников.

Вместе с этим заметно возросло и мастерство тверских «пляжников». Игры проводились по олимпийской системе до двух поражений. И практически в каждом поединке 2х2 зрители стали свидетелями упорной и интересной борьбы. Накалу матчей у сетки способствовала и погода. Тучи на протяжении всего дня ходили вокруг да около Волги, но так и не разразились дождем, пролившись в других районах города.

И все-таки итоговые результаты не принесли больших неожиданностей. Среди женщин уже не в первый раз чемпионками области по пляжному волейболу стали воспитанницы тверской муниципальной ДЮСШ «Лидер» Дарья Кузнецова и Юлия Смирнова (на снимке слева).

Надо сказать, что 17-летняя Юля своим участием серьезно повысила статус соревнований, ведь за ее плечами опыт – выступлений на крупных международных турнирах, в том числе первенстве мира. В последние годы Смирнова выступает за краснодарское «Динамо-2» в чемпионате Молодежной лиги России, которое в минувшем сезоне финишировало на 7-м месте в итоговой таблице национального первенства.

В финале Кузнецова и Смирнова обыграли Анастасию Костину и Анну Леонову из Старицкого района, ставших серебряными призерами. Бронза на церемонии награждения засияла на груди Екатерины Шабаевой и Валентины Кочновой из Старицкого района.

У мужчин, где конкуренция была еще жестче, также чемпионами стали одни из главных фаворитов – Иван Фомин и Дмитрий Сбитнев, которые выступали за Калининский район. Бывшие игроки профессионального волейбольного клуба «Тверь» и в бич-волее раз за разом доказывают свое высокое мастерство. В игре за первое место они взяли вверх над бывшим партнером по ВК «Тверь» Станиславом Зиновьевым и Максимом Ходенковым из Торжка. Бронзу региональной пробы завоевали Дмитрий Подшибякин и Вадим Федосов из Рамешковского района.

– По зрелищности и по качеству волейбола это был, пожалуй, лучший чемпионат за последние годы, – считает Сергей Бухало.

4
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .