Сын тверских журналистов завоевал золото Европы по гребле

Сын тверских журналистов завоевал золото Европы по гребле
Текст: Андрей Крылов
Фото: Федерация гребного спорта России, социальные сети

На высшую ступень международного пьедестала почета поднялся 17-летний Александр Михня.

26 – 27 сентября в Белграде (Сербия) прошел чемпионат Европы по академической гребле среди юношей и девушек до 19 лет. Эти соревнования должны были состояться еще в конце мая, но из-за пандемии были перенесены на сентябрь.

На старт водных дорожек озера Сава вышло более 400 гребцов-академиков из 27 стран. В составе сборной России на международном первенстве дебютировал 17-летний Александр Михня – учащийся 11 класса тверского лицея и воспитанник СШОР имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой.

Сын известных тверских журналистов Святослава и Екатерины Михни и внук актера, режиссера и поэта Бориса Михни в свое время занимался футболом, хоккеем, баскетболом, плаванием и шахматам. Кстати, он является победителем первенства области по баскетболу среди юношей.

Сын тверских журналистов завоевал золото Европы по гребле

В 2015 году Александр попробовал свои силы в гребле. Начинал с байдарки. Но через полгода по совету тренера высокий юноша перешел в академическую греблю. В этом виде спорта он на сегодняшний день и достиг своих пока самых больших, а теперь еще и исторических успехов. За пять лет Александр под руководством тренера высшей категории Сергея Иванова собрал коллекцию наград разной пробы на первенствах России. В 2020 году добился право представлять страну на первенстве Европы.

Александр Михня (на верхнем снимке второй слева) выступал в Сербии в составе российского экипажа восьмерки с рулевым. Его партнерами были «академики» из разных городов – Иван Поздняков, Александр Николаев, Игнат Трембач, Александр Калашников, Лев Добрянцев, Михаил Дерюгин, Кирилл Соломонов, а также рулевая Полина Ручкина.

Российская юношеская восьмерка уверенно преодолела сито отборочных заездов и вышла в главный финал международных соревнований. В решающей гонке за медали Александр Михня и компания опередили соперников из Чехии, Украины, Румынии, Хорватии и Сербии и поднялись на высшую ступень пьедестала почета Европы. Есть чем гордиться!

Добавим, Александр Михня вписал новую страницу в более чем столетнюю историю тверского спорта и гребли.

– Это золото – первая медаль гребцов-академиков из Верхневолжья на юношеских первенствах Европы (до 19 лет),

– сообщили Tverisport.ru в федерации гребного спорта Тверской области.

10
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .